Падуб

207

Означает добрую волю и радость. Атрибут богов Солнца. В Риме был посвящен Сатурну и использовался во время Сатурналий как символ здоровья и счастья. В христианстве его иногда изображают как дерево, из которого был изготовлен крест для Христа (подобно дубу и осине), причем его острые листья олицетворяют терновый венец и страдание, а красные ягоды - кровь Христа. Это эмблема святых Джерома и Иоанна Крестителя. Апотропаичен..

Значения в других словарях
Падуб

(Ilex) род растений семейства падубовых. Деревья или кустарники, вечнозелёные, реже листопадные. Листья обычно кожистые, плотные, колючевыемчато-зубчатые, городчатые, пильчатые или цельнокрайные. Цветки, как правило, однополые, 4-членные, одиночные или в немногоцветковых пазушных соцветиях. Плод — костянка. Свыше 400 видов, растут в тропических, субтропических, реже в умеренных широтах обоих полушарий. В СССР — 6 видов, произрастающих на Дальнем Востоке и Кавказе (например, П. Колхидский — I. Co..

Падуб

ПАДУБ - род вечнозеленых, реже листопадных деревьев и кустарников семейства падубовых. Св. 400 видов, в тропических, субтропических, реже умеренных поясах, в т. Ч. 10 видов на Дальнем Востоке, Кавказе. 3 вида охраняются. Используются как декоративные. Один из видов падуба - парагвайский чай.. ..

Падуб

(Ilex L.) — родовое название растений из сем. Падубовых (Ilicineae). Деревья или кустарники, покрытые многолетними цельнокрайними или зубчатоколючими листьями. Белые, мелкие цветки сидят по одиночке или по нескольку в пазухе листьев. Цветки большей частью обоеполые. Чашечка маленькая, остающаяся, четырех-пятинадрезная. Венчик колосовидный, из четырех, реже пяти-шести лепестков, сросшихся основанием. Тычинок столько же, сколько лепестков. Пестик с почти шаровидной, четырех-шести-, реже семи-восьм..

Падуб

Род вечнозеленых, реже листопадных деревьев и кустарников семейства падубовых. Св. 400 видов, в тропических, субтропических, реже умеренных поясах, в т. Ч. 10 видов на Дальнем Востоке, Кавказе. 3 вида охраняются. Используются как декоративные. Один из видов падуба - парагвайский чай.. ..

Падуб

М. Дерево ясень, Fraxinus excelsior. | Ilex aquifolium, желдь, вязожелдь, острокров, птичий клей.. ..

Падуб

М.Вечнозеленый кустарник или небольшое дерево с колючими листьями и ядовитыми красными костянками.. ..

Падуб

ПА́ДУБ -а. М. Вечнозелёный южный кустарник или небольшое дерево с колючими листьями и ядовитыми красными плодами. Остролист.. ..

Падуб

-а, м. Род вечнозелёных, реже листопадных деревьев или кустарников с колючими листьями. II прил. Падубовый, -ая, -ое. Семейство падубовых (сущ.).. ..

Падуб

Падуба, м. (бот.). То же, что остролист.. ..

Падуб

Род вечнозелёных, реже листопадных деревьев и кустарников сем. Падубовых. Св. 400 видов, в тропич., субтропич., реже умеренных поясах, в т. Ч. Ок. 10 видов на Д. Востоке, Кавказе. 3 вида охраняются. Используются как декоративные. Один из видов П.- парагвайский чай. ..

Падуб

(Ilex), род растений сем. Падубовых порядка бересклетовых. Преим. Вечнозелёные деревья или кустарники. Листья б. Ч. Очередные, кожистые. Цветки мелкие, б. Ч. Однополые (иногда растения двудомные), одиночные или в пазушных малоцветковых полузонтиках. В пестичных пветках имеются стаминодии, в тычиночных - рудименты пестиков. Плод - красная или чёрная костянка. Св. 400 видов, в тропич., субтропич., реже в умеренных поясах (кроме Сев. Америки). В СССР - 8 видов, на Д. Востоке и Кавказе. Растут в под..

Пагода

Образ Священной Горы как центра мира и мировой оси. Ее ярусы символизируют ступени восхождения на Небеса, а их уменьшающиеся размеры - движение вверх, в бесконечное и безграничное пространство. Считается, что само слово pagoda взято из персидского языка, в котором означает дом идолов, или происходит от слова дагоба или ступа(см-) в том значении, которое оно приобрело в буддизме Тхеравады.. ..

Падение

Падение Человека есть вовлечение его в индивидуальный и материальный мир. Забвение своего божественного происхождения, потеря рая, врожденная двойственность.. ..

Палка

Олицетворяет власть. В символике американскх индейцев означает наказание и мучение.. ..

Паломник

Это человек, следующий прямым и сознательно выбранным путем, в отличие от бесцельно блуждающего бродяги. Он стремится к некоторой цели и символизирует стремление к священному. Символы пилигрима. Посох, чашка или бутыль, широкополая шляпа. В христианской традиции пальмовая ветвь символизирует совершившего паломничество в Святую Землю. Фляга кентерберийского пилигрима, посох и раковина святого Иакова и ключи святого Петра - знаки паломничества в Рим. Паломничество символизирует путешествие назад к..

Дополнительный поиск Падуб Падуб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Падуб" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Падуб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа