Палка

547

Олицетворяет власть. В символике американскх индейцев означает наказание и мучение..

Значения в других словарях
Палка

(этнографич.) — исполняет у диких народов ту роль в обрядах, какую у народов культурных играет жезл и во многих случаях является прототипом последнего. Уполномочение посредством передачи П. (или жезла) встречается у многих народов. В старинных немецких законах и юридических обычаях П. Имела несколько символических значений, чаще всего служила признаком власти и уполномочения. — См. Grimm, "Dentsche Rechtsaltet." (1828 г., 133—137), "Zeitschrift für Ethnologie" (1882—1884). (много мелких заметок ..

Палка

Волчья палка. Пск. Камыш. СПП 2001, 59.. ..

Палка

-и, род. Мн. -лок, дат. -лкам, ж.. ..

Палка

Ж. Жердинка, кол или дубинка, удобная, по величине, для орудованья ею одной рукой. Батог, байдиг, батожек, падожек, трость, посох, посошек, твердая, урезанная хворостина. Палка, служащая рукоятью, или в деле, назыв. По вещи глядя. Косье, копеище, древко, окомелок, стяг, кляч, рычаг, кляп, закрутка и пр. Идет, подпираясь палочкой. А зап. Паличкой. Барабанные палки. Бритвы нет, так шило бреет. Шубы нет, так палка греет. Солдатск. Из-под палки работаем, неволей. Палка не правит, а ломает. Я ее палк..

Палка

1. Ж.1) а) Отделенная от дерева и очищенная от побегов часть тонкого ствола или толстой ветки.б) разг. То, что напоминает такой предмет.2) Приспособленный или обработанный определенным образом предмет для опоры при ходьбе или какого-л. Другого назначения.3) перен. Насилие, принуждение, основанное на страхе.2. Ж.см. Палки (1*).. ..

Палка

ПА́ЛКА -и. Мн. Род. -лок, дат. -лкам. Ж.. ..

Палка

-и, ж. 1. Срезанный тонкий ствол или срезанная прямая ветка дерева без сучков. Сломить палку. Сухие палки. Худой как п. Кто-н. (об очень худом человеке). 2. Длинный тонкий предмет в форме прямой ветки дерева. Привязать флаг на палку. Гимнастическая п. П. Сургуча (твёрдый брусочек). 3. Предмет в виде прямого, обычно деревянного стержня для опоры при ходьбе. П. С набалдашником. Опираться на палку. Суковатая п. (с остатками от срезанных сучьев). Лыжные палки (для ходьбы на лыжах). * Палки в колёса ..

Палка

Палки, ж. 1. Очищенный от побегов отрезок ветви или тонкого ствола дерева. 2. Трость для хождения, посох. Ходить, опираясь на палку. 3. Предмет такой формы из какого-н. Материала (разг.). Резиновая палка. Палка красного сургуча. 4. Уптр. В сравнениях, об очень худощавом человеке (разг.). Черна, как галка, суха, как палка. Пушкин. Палка о двух концах - о чем-н. Сомнительном, неопределенном, что может повлечь за собою благоприятные и отрицательные последствия. Поставить в палки (устар.) - подвергн..

Палка

Древнерусское слово, образованное с помощью суффикса от исчезнувшего пала, заимствованного из тюркского, где пала – "нож". См. Также , .. ..

Палка

Искон. Суф. Уменьшит.-ласкат. Производное от пала, в польск. Яз. Еще известно (pała «дубина»).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Палка

Па́лка па́лица, укр. Па́лка, па́лиця, др.-русск. Палъка, палица, ст.-слав. Палица ῥάβδος (Супр.), болг. Па́лица, сербохорв. Па̏лица "палка, посох, полено", словен. Pálica "палка, посох, перекладина", чеш. Раliсе "дубинка", слвц. Раliса, польск. Раɫа "дубина", раɫkа, раliса. Ввиду знач. Едва ли заимств. Из д.-в.-н. Pfâl "кол", которое само происходит из лат. Pālus – то же, вопреки Коршу (у Преобр. II, 9). Возм., родственно д.-в.-н. Sраltаn "раскалывать", др.-инд. Spháṭati "раскалывает", sphut..

Палка

Мужской половой член. ..

Палка

Манипулятор джойстик. ..

Падение

Падение Человека есть вовлечение его в индивидуальный и материальный мир. Забвение своего божественного происхождения, потеря рая, врожденная двойственность.. ..

Падуб

Означает добрую волю и радость. Атрибут богов Солнца. В Риме был посвящен Сатурну и использовался во время Сатурналий как символ здоровья и счастья. В христианстве его иногда изображают как дерево, из которого был изготовлен крест для Христа (подобно дубу и осине), причем его острые листья олицетворяют терновый венец и страдание, а красные ягоды - кровь Христа. Это эмблема святых Джерома и Иоанна Крестителя. Апотропаичен.. ..

Паломник

Это человек, следующий прямым и сознательно выбранным путем, в отличие от бесцельно блуждающего бродяги. Он стремится к некоторой цели и символизирует стремление к священному. Символы пилигрима. Посох, чашка или бутыль, широкополая шляпа. В христианской традиции пальмовая ветвь символизирует совершившего паломничество в Святую Землю. Фляга кентерберийского пилигрима, посох и раковина святого Иакова и ключи святого Петра - знаки паломничества в Рим. Паломничество символизирует путешествие назад к..

Пальма

Означает солнечное начало, ликование, честность, славу. Поскольку пальма всегда растет прямо, - благословение, триумф, победу. Никогда не сбрасывая листвы, пальма постоянно бывает украшена одной и той же зеленью. Такую силу этого дерева люди полагают приемлемой и подходящей для изображения победы (Плутарх). Это также Древо Жизни и, будучи самовоспроизводящимся, оно отождествляется с андрогином. Как фаллический символ пальма означает мужскую силу и плодовитость, но если она изображается с финикам..

Дополнительный поиск Палка Палка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палка" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа