Паломник

290

Это человек, следующий прямым и сознательно выбранным путем, в отличие от бесцельно блуждающего бродяги. Он стремится к некоторой цели и символизирует стремление к священному. Символы пилигрима. Посох, чашка или бутыль, широкополая шляпа. В христианской традиции пальмовая ветвь символизирует совершившего паломничество в Святую Землю. Фляга кентерберийского пилигрима, посох и раковина святого Иакова и ключи святого Петра - знаки паломничества в Рим. Паломничество символизирует путешествие назад к раю или центру. Человек, чужак в мире явлений, совершает поход к своему истинному дому. Всякое паломничество нелегко, что символизирует трудность обретения рая и духовного просветления. Символы паломничества - это одновременно символы восхождения и прохода .

Главные центры паломничества - могилы святых и священные горы..

Значения в других словарях
Паломник

Старинное название странников-богомольцев, ходивших на поклонение Св. Мощам и приносивших оттуда на родину ветку пальмы. В допетровской Руси П. Назыв. Также описания хождений к св. Местам. См. Паломничество.. ..

Паломник

..

Паломник

М. Богомолец, калика, бывший на поклонении у гроба Господня. Паломничьи калиги, поршни. Паломничать, ходить на поклоненье в Иерусалим. Паломничанье было встарь в общем обычае.. ..

Паломник

1. М.1) а) Тот, кто посещает, посетил святые места.б) Странствующий богомолец.2) перен. Разг. Участник паломничества (2).2. М.Название книги, описывающей путешествия по святым местам.. ..

Паломник

ПАЛО́МНИК -а. М.. ..

Паломник

-а, м. Верующий человек, путешествующий к местам, к-рые считаются святыми. II ж. Паломница, -ы. II прил. Паломнический, -ая, -ое.. ..

Паломник

Паломника, м. (от латин. Palma - пальма). 1. Богомолец, странствующий по т. Наз. Святым местам (от обычая привозить из Иерусалима пальмовую ветвь. Истор.). 2. В древнерусской литературе - назв. Книг, описывающих путешествия по таким местам (истор. Лит.). Паломник игумена Даниила. 3. Перен. Тот, кто приходит, преимущ. В массе, для посещения каких-н. Достопримечательных мест или людей. К Льву Толстому в Ясную Поляну являлись отовсюду многочисленные паломники.. ..

Паломник

Образовано с помощью суффикса от корня, восходящего к слову . Первоначальное значение "странник, вернувшийся из святых мест с пальмовой ветвью", ведь паломником называют богомольца, странствующего по святым местам, где растут эти диковинные для Руси деревья.. ..

Паломник

Искон. Суф. Производное от пальма в значении «пальмовая ветвь». Паломник буквально — «странник, возвратившийся (с пальмовой ветвью) из святых мест». Ср. Итал. Palmiere «паломник ко гробу господню».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Паломник

Пало́мник др.-русск. Книга паломникъ "описание паломничества" (Антон. Новгор. 13). Основано на производном, аналогичном ср.-лат. Palmāriī,palmātī (Петухов 56). От лат. Раlmа "пальма", которая играет выдающуюся роль в пасхальной обрядовости, а в северных странах была заменена вербой, откуда ве́рбное воскресе́нье. Ср. Франц. Paumier, ит. Palmiere "носитель пальмы, паломник ко гробу господню". См. Преобр. II, 10. Гудзий, Истор. 110.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер ..

Паломник

Богомолец, совершающий путешествие к святым местам.. ..

Паломник

Воp, совеpшающий кpажи с пpилавков с помощью сообщника, отвлек, внимание. ..

Падуб

Означает добрую волю и радость. Атрибут богов Солнца. В Риме был посвящен Сатурну и использовался во время Сатурналий как символ здоровья и счастья. В христианстве его иногда изображают как дерево, из которого был изготовлен крест для Христа (подобно дубу и осине), причем его острые листья олицетворяют терновый венец и страдание, а красные ягоды - кровь Христа. Это эмблема святых Джерома и Иоанна Крестителя. Апотропаичен.. ..

Палка

Олицетворяет власть. В символике американскх индейцев означает наказание и мучение.. ..

Пальма

Означает солнечное начало, ликование, честность, славу. Поскольку пальма всегда растет прямо, - благословение, триумф, победу. Никогда не сбрасывая листвы, пальма постоянно бывает украшена одной и той же зеленью. Такую силу этого дерева люди полагают приемлемой и подходящей для изображения победы (Плутарх). Это также Древо Жизни и, будучи самовоспроизводящимся, оно отождествляется с андрогином. Как фаллический символ пальма означает мужскую силу и плодовитость, но если она изображается с финикам..

Пантера

В христианской традиции утверждается, что пантера (барс) спасла людей от дракона, или духа зла. Поскольку считалось, что ее дыхание благовонно, она символизировала благотворное влияние Христа. В геральдике пантера обычно изображается разъяренной и символизирует свирепось, ярость, агрессивность, безжалостность.. ..

Дополнительный поиск Паломник Паломник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Паломник" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Паломник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа