Паук

679

Великая Мать в ужасной ипостаси ткачихи судьбы иногда изображается в виде паука. Все лунные богини - прядильщицы и ткачихи судьбы, и Космический Паук, Великий Паук, или Великий Прядильщик, является Творцом, который прядет нить жизни из своей собственной субстанции, прикрепляет к себе посредством пуповины всех людей и вплетает их в сеть узоров мира. Паук в центре паутины символизирует центр мира, Солнце в окружении лучей, отходящих от него во всех направлениях. Луну, олицетворяющую циклы жизни и смерти, прядущую паутину времени. У индейцев Америки паук - ветер и гром, защита от зла. В христианстве - дьявол, завлекающий грешников. Скупец, пьющий кровь бедного. Паук над чашей - символ Святого Норберта. У египтян паук - атрибут Нейт как ткачихи мира.

У греков паук - атрибут Афины как ткачихи мира, а также Персефоны, Гармонии и Судеб (Мойр) как прядильщиц судеб. Облик Арахны. У индийцев и буддистов паук - ткач паутины иллюзии Майи, а также Творец как прядильщик нити из свой собственной субстанции. У народов на некоторых островах Океании Старый Паук считается создателем Вселенной. У римлян паук означал проницательность, хорошую судьбу. У скандинавов и германцев Хольда и Норна прядильщицы и ткачихи судеб. В шумеро-семитской традиции паук - атрибут Иштар и Атаргатис как ткачей мира и судьбы. См. Также веретено, ткачество, паутина..

Значения в других словарях
Паук

Морской паук. Арх. Зародыш ската, плавающий первоначально в пленке. СРНГ 18, 278.. ..

Паук

См. Чушь. ..

Паук

Паучок, паучище, паучишка, живодер, живоглот. ..

Паук

(иноск.) - кровопийца, человек беспощадный, извлекающий выгоды из трудов другого (высасывающий, как паук, кровь и силы другого)Ср. Паук (народн.) - тайный агент (ловящий, как паук в паутине).Ср. Наработался, значит. Пососал ты из меня крови, высосал и вон меня. Ах ты. Паук!М. Горький. Коновалов.. ..

Паук

М. Павук, павок, павко, павел, мизгирь, муховор, сетник, кошель, тенетник, повсюду известное насекомое. Пауковы, паучьи яйца. Пауковое, паучное и паукообразное насекомое. Лови паук мух - покеле ноги не ощипаны. Паутина, паучина ж. Павчина, волокна паутинника, нити паутинной сети или ткани. Паутинный, паучинный, к паутине относящ. Обмети паутинник. Вот паучек, паученок, паучишка. Эка паучища. Паучище ср. Паучье гнездо. Паучник растен. Anthericum.. ..

Паук

1. М.1) Членистоногое животное с ядовитыми железами, обычно плетущее паутину, в которую ловит мелких животных, служащих ему пищей.2) перен. Разг. Жестокий человек, эксплуатирующий чужой труд, вымогающий у другого последнее достояние.2. М.Разновидность рыболовной снасти.. ..

Паук

ПАУ́К -а́. М.. ..

Паук

-а, м. Хищное членистоногое, плетущее паутину. * Пауки в банке — о хищных, злых людях, борющихся друг с другом. II уменьш. Паучок, -чка, м. II прил. Паучий, -ья, -ье. Паучьи сети.. ..

Паук

Паука, м. 1. Членистоногое животное с ядовитыми железами, обычно плетущее паутину, в к-рую ловит мелких животных, служащих ему пищей (зоол.). 2. Перен. Символ жестокой и ненасытной жадности, эксплоатации. Пауки-мироеды. - Пососал ты из меня крови, высосал и вон. Ах ты. Паук. М.Горький.. ..

Паук

Это животное получило свое название по изогнутым лапкам. Слово паук образовано приставочным способом от существительного окь, родственного латинскому ancus – "имеющий кривые руки".. ..

Паук

Общеслав. Образовано с помощью приставки па- от *ǫkъ (ǫ из on, ǫ >. У), того же корня, что греч. Onkos «крючок», лат. Ancus «имеющий кривые руки», др.-инд. Ácati «сгибает» и т. П. Паук назван по своим изогнутым лапам.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Паук

Древнерусское – паукъ (нотный знак).. ..

Паук

Пау́к род. П. -а́, диал. Паво́к, павка́, арханг. (Подв.), откуда также па́вел "паук" (см.), укр. Паву́к, род. П. -а́, блр. Паву́к, др.-русск. Паукъ, цслав. Паѫкъ, болг. Па́як (Младенов 416), сербохорв. Па̏у̑к, словен. Ра̑jоk, ра̑jǝk, ра̑vоk, чеш. Раvоuk, слвц. Pavúk, польск. Pająk, в.-луж., н.-луж. Раwk, полаб. Pójąk. Из *раǫkъ с приставкой ра- от *ǫkъ, которое (ввиду наличия у паука кривых ног) родственно греч. Ὄγκος м. "крючок", лат. Uncus "кривой", м. "крюк", аnсus "криворукий", др.-инд..

Паук

Упоминается в Прит. 30:28 между малыми, но мудрыми на земле, который «лапками цепляется, но бывает в царских чертогах». Еврейское слово в этом месте «шмамиг», истолковывается некоторыми как ящерица. Паутина у Иов. 8-14. Ис 59:5, является символом тщетного упования и злоумышлении нечестивых.. ..

Паук

(Иов.8:14 ) - известное насекомое, из класса беспозвоночных, отличающееся от всех прочих насекомых особенным строением своего тела. С замечательным искусством раскидывает свою паутинную сеть, тонкость и непрочность которой, по слову ·св. Писания, служит наглядным выражением тщетной надежды и предприятий нечестивых людей (Ис.59:5 ). Замечательное устройство их ног, действующих некоторым образом на подобие человеческой руки, часто описывались натуралистами. Выражение в ·кн. Притчей (Прит.30:28 ) "..

Паук

В мифопоэтических традициях с образом П. Связываются творческая деятельность, профессионально-ремесленные навыки, трудолюбие, благоприятные предзнаменования (ср. В связи с этим запрет убивать П.), мудрость, а также холодная жестокость (ср. Высасывание крови, дьяво-личность как реализацию символических значений П. В христианстве), жадность, злобность, колдовские способности. Известно использование П. В магической медицине как для предохранения человека от болезней, так и для насылания их на него ..

Паук

1) надзиpатель, 2) замок, 3) pостовщик. ..

Пастырь

Вождь и защитник стада, спаситель. Символизирует проводника в страну мертвых, поэтому иногда ассоциируется с богом мертвых, Пастырь встречается в шумерской, иранской, еврейской, орфической, герметической, пифагорейской, тибетской и христианской традициях. Буддизм (тибетский). Всемилостивейший Добрый Пастырь воплощается в Далай-Ламе. Христианство. Христос, Добрый Пастырь, символизирует человечность и сострадание, а также искупление заблудших. Египет. Pa - это Пастырь всех людей. Фараоны были паст..

Пасхальная Свеча

В христианстве, горя сорок дней с Пасхи до Вознесения, символизирует присутствие Христа с учениками в течение сорока дней после Воскресения. На Вознесение ее гасят, что символизирует уход Христа с земли. Кроме того, изображает свет Христа, восставшего из мертвых, и новую жизнь, а также огненный столб, который сорок лет вел народ Израиля.. ..

Паутина

Паутина жизни, судьбы и времени ткется божественными силами. Сотканная пауком паутина - это космический план с расхождением пространственных составляющих от центра. Радиальные лучи паутины - сущностное начало, а круговые - экзистенциальное и аналогическое. Паук в центре паутины может олицетворять Солнце в окружении идущих во всех направлениях лучей, но он имеет также и лунную символику цикла жизни и смерти в материальном мире и колеса сансары со смертью в середине. Она разделяет символику лабири..

Пеликан

Поскольку считалось, что эта птица кормит птенцов собственной кровью, она символизирует жертвенность, милосердие и кротость. В христианстве это жертва Христа. Христос, по Данте, - это nostro Pellicano (наш Пеликан), отдавший свою кровь за грехи многих. Распятие, искупление через кровавую жертву, Евхаристия.. ..

Дополнительный поиск Паук Паук

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Паук" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Паук, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 4 символа