Паутина

365

Паутина жизни, судьбы и времени ткется божественными силами. Сотканная пауком паутина - это космический план с расхождением пространственных составляющих от центра. Радиальные лучи паутины - сущностное начало, а круговые - экзистенциальное и аналогическое. Паук в центре паутины может олицетворять Солнце в окружении идущих во всех направлениях лучей, но он имеет также и лунную символику цикла жизни и смерти в материальном мире и колеса сансары со смертью в середине. Она разделяет символику лабиринта как исполненное опасностей путешествие души. В индуизме и буддизме паутина - это Майя. В христианстве она означает мирские силки дьявол и бренность человеческого бытия, а также злобу творящих зло..

Значения в других словарях
Паутина

жидкое выделение паутинных желез (См. Паутинные железы) некоторых членистоногих (пауков, паутинных клещей, ложноскорпионов, эмбий и др.), способное растягиваться в виде тонких нитей, быстро затвердевающих на воздухе. П. Близка к шёлку гусениц шелкопрядов (тутового, дубового и др.), состоит главным образом из нерастворимого в воде очень прочного фиброина. П. Может обладать не только упругостью и прочностью, но и липкостью и др. Свойствами. Используется животным для постройки ловчих сетей, убежищ..

Паутина

ПАУТИНА - вязкое выделение паутинных желез у некоторых членистоногих (пауки, паутинные клещи и др.). Способна растягиваться в тонкие, быстро затвердевающие на воздухе нити (называются также паутиной). Из паутины животных делают ловчие сети, убежища и яйцевой кокон.. ..

Паутина

Зарастать/ зарасти паутиной. Разг. Неодобр. Пребывать в бездействии. Жить, избегая нововведений. НРЛ-82. Мокиенко 2003, 72.. ..

Паутина

ПАУТИНА.. ..

Паутина

Сплетение. Тенета. Тенёта, сеть, интернет, паутинка. ..

Паутина

Вязкое выделение паутинных желез у некоторых членистоногих (пауки, паутинные клещи и др.). Способна растягиваться в тонкие, быстро затвердевающие на воздухе нити (называются также паутиной). Из паутины животных делают ловчие сети, убежища и яйцевой кокон.. ..

Паутина

Ж.1) а) Сеть из тонких нитей, волокон, получающихся от выделения пауком, а также некоторыми другими членистоногими животными клейкой жидкости.б) Отдельная нить, волокно такой сети.2) а) То, что напоминает такую сеть, нити, волокна.б) перен. То, что опутывает, подчиняет своему влиянию, власти.. ..

Паутина

ПАУТИ́НА -ы. Ж.. ..

Паутина

-ы, ж. Сеть из тонких нитей, получающихся от выделения пауком клейкой быстро затвердевающей жидкости. Плести паутину (также перен.). Опутать паутиной лжи (перен.). Л. Заговора (перен.). II уменьш. Паутинка, -и, ж. В воздухе летают паутинки (отдельные такие нити). II прил. Паутинный, -ая, -ое.. ..

Паутина

Паутины, ж. 1. Тонкая нить, волосок или сеть их, сплетенная из отвердевшего клейкого сока пауков и служащая паукам ля ловли добычи. Лишь паутины тонкий волос блестит на праздной борозде. Тютчев. 2. Перен., чего. О чем-н., всецело подчиняющем себе, своему влиянию, власти (книжн.). Опутать кого-н. Паутиной лести.. ..

Паутина

Возникло из паунина в результате воздействия на него существительного путина – "паутина" от пута, давшего глагол путать.. ..

Паутина

Возникло из общеслав. Паучина (суф. Производного от паук) в результате скрещения его с путина «паутина», в диалектах еще известного суф. Образования от путы.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Паутина

Паути́на диал. Паучи́на, укр. Павучи́на, павути́на, др.-русск. Паучина (Сказ. Бор. Глебе, изд. Абрамовича, 30, часто и в др. Текстах. См. Срезн. II, 890. Аввакум 147), болг. Па́яжина, па́ежина (Младенов 407), сербохорв. Nа̏учина, словен. Ра̑jčinа, ра̑jеčinа, чеш., слвц. Pavučina, польск. Раjе̨сzуnа, в.-луж. Раwčinа, н.-луж. Раwсуnа, первонач. *раǫčinа. От *раǫkъ (см. Пау́к). Рум. Păiánjen заимств. Из болг., а болг. -ж- объясняется с помощью въже, ст.-слав. Ѫже "веревка" (Булаховский, ZfslPh ..

Паутина

Вязкое выделение паутинных желез у нек-рых членистоногих (пауки, паутинные клещи и др.). Способно растягиваться в тонкие, быстро затвердевающие на воздухе нити. Из П. Ж-ные делают ловчие сети, убежища и лицевой кокон. ..

Паутина

Вязкое выделение паутинных желёз пауков и нек-рых др. Паукообразных, застывающее на воздухе в виде нитей. В осн. Состоит из белка фиброина. Паутинная нить (диам. До неск. Мкм) прочнее (прочность на разрыв от 40 до 260 кг/мм2) и эластичнее нити гусениц шелкопрядов, от к-рой отличается большим содержанием склеивающего белка серицина. Содержит бактерицидные вещества. Используется для построения убежищ, выстилки норок, ловчих тенёт и яйцевого кокона. Самцы делают из неё сперматич. Сеточку. У молоди ..

Паутина

1) цепочка от каpманных часов, 2) pешетка на окнах камеp. ..

Пасхальная Свеча

В христианстве, горя сорок дней с Пасхи до Вознесения, символизирует присутствие Христа с учениками в течение сорока дней после Воскресения. На Вознесение ее гасят, что символизирует уход Христа с земли. Кроме того, изображает свет Христа, восставшего из мертвых, и новую жизнь, а также огненный столб, который сорок лет вел народ Израиля.. ..

Паук

Великая Мать в ужасной ипостаси ткачихи судьбы иногда изображается в виде паука. Все лунные богини - прядильщицы и ткачихи судьбы, и Космический Паук, Великий Паук, или Великий Прядильщик, является Творцом, который прядет нить жизни из своей собственной субстанции, прикрепляет к себе посредством пуповины всех людей и вплетает их в сеть узоров мира. Паук в центре паутины символизирует центр мира, Солнце в окружении лучей, отходящих от него во всех направлениях. Луну, олицетворяющую циклы жизни и ..

Пеликан

Поскольку считалось, что эта птица кормит птенцов собственной кровью, она символизирует жертвенность, милосердие и кротость. В христианстве это жертва Христа. Христос, по Данте, - это nostro Pellicano (наш Пеликан), отдавший свою кровь за грехи многих. Распятие, искупление через кровавую жертву, Евхаристия.. ..

Пентаграмма

Символизирует фигуру человека с вытянутыми руками и ногами, целостную личность, человеческий микрокосм. Будучи бесконечной, пятиконечная звезда воспринимает значение, силу и совершенство круга. Пять ее вершин означают дух, воздух, огонь, воду и землю. С буквами S, A, L, V, S у вершин она означает здоровье и пять чувств. Подобно кругу, пентаграмма способна связывать злые силы и элементали, поэтому символизирует также удачу. В христианстве соответствует пяти ранам Христа. Эмблема сэра Гавейна, изо..

Дополнительный поиск Паутина Паутина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Паутина" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Паутина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа