Пеликан

268

Поскольку считалось, что эта птица кормит птенцов собственной кровью, она символизирует жертвенность, милосердие и кротость. В христианстве это жертва Христа. Христос, по Данте, - это nostro Pellicano (наш Пеликан), отдавший свою кровь за грехи многих. Распятие, искупление через кровавую жертву, Евхаристия..

Значения в других словарях
Пеликан

См. Баба-птица и Веслоногие.. ..

Пеликан

(греч. Pelikan). 1) баба-птица, большая птица, из рода лапчатоногих, у которой под нижнею челюстью висит большой растягивающийся кожистый мешок, в который она собирает запас рыбы и воды. 2) двугорлый стеклянный куб для сгущения паров. 3) инструмент у дантистов для выдергивания зубов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)баба-птица, неуклюжее толстое и длинное туловище, длинная тонкая шея и маленькая голова. Под нижнею челюстью плоского длинно..

Пеликан

Неясыть. ..

Пеликан

М. Кликуша, баба-птица, Pelecanus. У нас их два. Белый и серый. | химич. Алембик, кубик особого устройства. | врач. Снаряд с крючками, для дерганья зубов. | стар. Род пушки.. ..

Пеликан

М.Крупная водоплавающая птица с длинным клювом и большим кожистым мешком под челюстью.. ..

Пеликан

ПЕЛИКА́Н -а. М. [греч. Pelekan] Крупная водоплавающая птица отряда веслоногих с длинным клювом и кожистым мешком под ним. Розовый п. Кудрявый п.. ..

Пеликан

-а.,м. Крупная водоплавающая птица с длинным клювом и мешком под ним. Семейство пеликанов. Розовый п. Колония пеликанов. II прил. Пеликаний, -ья, -ье.. ..

Пеликан

Пеликана, м. (греч. Pelekan) (зоол.). Крупная водная птица с длинным клювом и мешком под нижней челюстью.. ..

Пеликан

Это заимствование из немецкого восходит к латинскому pelicanus, что означает "молоток", "топор" – так эту птицу прозвали за характерную форму клюва.. ..

Пеликан

Пелика́н Вероятно, через нем. Реlikаn (XVII в. См. Шульц–Баслер 2, 441 и сл.) или франц. Рéliсаn от лат. Pelicānus, греч. Πελεκάν, -ᾶνος – то же от πέλεκυς "топор, молот, молоток". См. Клюге-Гётце 436.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Пеликан

(Лев 11.18. Вт 14.17. Пс 101.7. Ис 34.11. Соф 2.14)-нечистая по закону водоплавающая птица из отряда веслоногих, напоминающая размерами лебедя, но отличающаяся длинным клювом с мешком с нижней стороны, в который самка откладывает пойманную рыбу для кормления птенцов. (См. Рыболов, филин). ..

Пеликан

Пеликан, птица (евр. Каат), назв. В Синод. Пер. П. И считающаяся нечистой (Лев 11:18. Втор 14:17. Пс 101:7), предположит. Является одним из видов совы.. ..

Пеликан

(Втор.14:17 , Лев.11:18 , Ис.34:11 , Пс.51:7 ). Эта замечательная птица встречается во множестве озер и широких рек западной Азии, особенно же на Мертвом море, Галилейском и Антиохийском озерах. Она живет большею частью в прибрежных кустарниках и тростниках. Но иногда после целодневной рыбной ловли, эти птицы к вечеру собираются стадами и улетают на какой либо остров, или обыкновенно на открытую равнину, где трава растет не высоко, и собираются в круги, выставив свои головы наружу, так чтобы быт..

Пеликан

Символ бескорыстия и самопожертвования, благотворительной помощи и заботы.. ..

Паук

Великая Мать в ужасной ипостаси ткачихи судьбы иногда изображается в виде паука. Все лунные богини - прядильщицы и ткачихи судьбы, и Космический Паук, Великий Паук, или Великий Прядильщик, является Творцом, который прядет нить жизни из своей собственной субстанции, прикрепляет к себе посредством пуповины всех людей и вплетает их в сеть узоров мира. Паук в центре паутины символизирует центр мира, Солнце в окружении лучей, отходящих от него во всех направлениях. Луну, олицетворяющую циклы жизни и ..

Паутина

Паутина жизни, судьбы и времени ткется божественными силами. Сотканная пауком паутина - это космический план с расхождением пространственных составляющих от центра. Радиальные лучи паутины - сущностное начало, а круговые - экзистенциальное и аналогическое. Паук в центре паутины может олицетворять Солнце в окружении идущих во всех направлениях лучей, но он имеет также и лунную символику цикла жизни и смерти в материальном мире и колеса сансары со смертью в середине. Она разделяет символику лабири..

Пентаграмма

Символизирует фигуру человека с вытянутыми руками и ногами, целостную личность, человеческий микрокосм. Будучи бесконечной, пятиконечная звезда воспринимает значение, силу и совершенство круга. Пять ее вершин означают дух, воздух, огонь, воду и землю. С буквами S, A, L, V, S у вершин она означает здоровье и пять чувств. Подобно кругу, пентаграмма способна связывать злые силы и элементали, поэтому символизирует также удачу. В христианстве соответствует пяти ранам Христа. Эмблема сэра Гавейна, изо..

Пеон

В Китае означает мужское начало, свет, славу, любовь, удачу, богатство, весну, молодость, счастье, принцип ян (один из немногих янских цветов). Пеон - цветок императора, поскольку считалось, что его не касаются никакие насекомые, кроме пчелы. Часто ассоциируется с павлином. В Греции означал целительство. В Японии пеон - символ свадьбы, плодовитости, весны, славы, богатства и радости.. ..

Дополнительный поиск Пеликан Пеликан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пеликан" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пеликан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа