Пентаграмма

277

Символизирует фигуру человека с вытянутыми руками и ногами, целостную личность, человеческий микрокосм. Будучи бесконечной, пятиконечная звезда воспринимает значение, силу и совершенство круга. Пять ее вершин означают дух, воздух, огонь, воду и землю. С буквами S, A, L, V, S у вершин она означает здоровье и пять чувств. Подобно кругу, пентаграмма способна связывать злые силы и элементали, поэтому символизирует также удачу. В христианстве соответствует пяти ранам Христа. Эмблема сэра Гавейна, изображенная на его щите. В черной магии перевернутый пентакль символизирует Козла- Сатану и ведьмину ногу. Кроме того, в перевернутом виде это символ извращения истинной природы человека..

Значения в других словарях
Пентаграмма

(греч. Pentágrammoni от pénte — пять и gramma — линия) правильный пятиугольник, на сторонах которого построены равнобедренные треугольники одинаковой высоты. В частности, они могут быть равносторонними или образованными продолжением сторон пятиугольника, взятых через одну. Последняя П. Оказывается звездчатым многоугольником, который может быть образован также диагоналями правильного пятиугольника (см. Рис.). Рис. К ст. Пентаграмма.. ..

Пентаграмма

ПЕНТАГРАММА (греч. Pentagrammon - от pente - пять и gramma - линия), правильный пятиугольник, на каждой стороне которого построены равнобедренные треугольники, равные по высоте. В средние века - распространенный магический знак.. ..

Пентаграмма

(в геральдике пентальфа) — так называется фигура , составленная из двух равнобедренных треугольников (без основания). П. С древних времен придавалось мистическое значение. У пифагорейцев она считалась символом здоровья. П. Часто встречается на греческих монетах. Среди гностических сект П., как символ пятерки, получила особенное значение и часто стала надписываться на кольцах Абраксас и других амулетах. В средние века П. Приписывалась магическая сила. Она входила в состав многих заклинаний. Знак ..

Пентаграмма

-ы, ж. Мат.. ..

Пентаграмма

(греч., от pente - пять и gramme - линия). Фигура, образующаяся из пятиугольника. Если продолжить все его стороны до пересечения их между собою, то получится вид двух треугольников, вдвинутых один в другой, считалась в древности волшебным знаком.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от pente, пять, и gramme, линия. Фигура, которая получается, если все стороны правильного пятиугольника продолжить так, чтобы эти продолженные линии взаимн..

Пентаграмма

..

Пентаграмма

Ж.Правильный пятиугольник, внутри которого на его сторонах построены равнобедренные треугольники, считавшийся в средние века магическим знаком.. ..

Пентаграмма

ПЕНТАГРА́ММА -ы. Ж. [греч. Pentagrammon] Матем. Правильный пятиугольник, внутри которого на его сторонах построены равнобедренные треугольники одинаковой высоты (в средние века служил магическим знаком).. ..

Пентаграмма

Пентаграммы, ж. (от греч. Pente - пять и gramma - буква, знак). Пятиугольник, на каждой стороне к-рого построен треугольник. Пентаграмма в древнем мире считалась символом совершенства, а в средние века - магическим знаком. Вступил в магический круг. И замкнул вход знаком пентаграммы. Брюсов.. ..

Пентаграмма

(греч. Pentagrammon, от рёп-te - пять и gramma линия), правильный пятиугольник, на каждой стороне к-рого построены равнобедренные треугольники, равные по высоте. В ср. Века распространённый магич. Знак. ..

Пентаграмма

— правильный пятиугольник, на каждой стороне которого построены равнобедренные треугольники, равные по высоте. Распространенный магический знак.. ..

Паутина

Паутина жизни, судьбы и времени ткется божественными силами. Сотканная пауком паутина - это космический план с расхождением пространственных составляющих от центра. Радиальные лучи паутины - сущностное начало, а круговые - экзистенциальное и аналогическое. Паук в центре паутины может олицетворять Солнце в окружении идущих во всех направлениях лучей, но он имеет также и лунную символику цикла жизни и смерти в материальном мире и колеса сансары со смертью в середине. Она разделяет символику лабири..

Пеликан

Поскольку считалось, что эта птица кормит птенцов собственной кровью, она символизирует жертвенность, милосердие и кротость. В христианстве это жертва Христа. Христос, по Данте, - это nostro Pellicano (наш Пеликан), отдавший свою кровь за грехи многих. Распятие, искупление через кровавую жертву, Евхаристия.. ..

Пеон

В Китае означает мужское начало, свет, славу, любовь, удачу, богатство, весну, молодость, счастье, принцип ян (один из немногих янских цветов). Пеон - цветок императора, поскольку считалось, что его не касаются никакие насекомые, кроме пчелы. Часто ассоциируется с павлином. В Греции означал целительство. В Японии пеон - символ свадьбы, плодовитости, весны, славы, богатства и радости.. ..

Пепел

Символизирует мимолетность жизни человеческой, растрачиваемое человеческое тело, смертность. Вместе с власяницей означает крайнее унижение, печаль и наказание. В некоторых ритуалах имеют очищающую силу.. ..

Дополнительный поиск Пентаграмма Пентаграмма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пентаграмма" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пентаграмма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа