Перепел

483

Ассоциируется с ночью, а также с удачей и весной. Имеет фаллические коннотации и символизирует любвеобилие. В Китае означает мужество, воинственный пыл, лето, бедность (пестрая, латанная одежда). В Греции означает весну и обновление жизни. Атрибут и облик Астерии. Связан с Зевсом и Латоной Делосскими и, вследствие этого, с Аполлоном и Дианой. В еврейской традиции олицетворяет чудесное спасение от голода в пустыне, но также пищу гнева и похоти. Финикия. Посвящен Мелькарту, победившему Тифона или Сефона, символизирующего мрак. Индуизм. Ашвины, символизирующие день и ночь, свет и тьму, оживляют перепела, проглоченного волком, т. Е. Перепел улетает на зиму, но весной возвращается вместе с Солнцем. Рим. Мужество, победа в битве.

В русском фольклоре перепел и заяц - это Солнце и Луна, которых находит Девица-Заря. Эмблема Солнца, вены и русских царей. Колдовство. Птица дьявола, дьявольские силы, магия..

Значения в других словарях
Перепел

обыкновенный перепел (Coturnix coturnix), птица семейства фазановых отряда куриных. Длина тела 16—20 см, весит 80—145 г. Спина бурая с тёмными и светлыми пятнами и штрихами, зоб рыжий, у самки с пестринами. Распространён в Европе, Африке и Западной Азии. В СССР — на В. До Байкала. Обитает в полях на равнинах и в горах. Зимует в Африке и Юго-Западной Азии. Гнездится на земле. В кладке 9—15 яиц. Насиживает самка 15—17 суток. Пища главным образом растительная (семена, почки, побеги), реже насекомы..

Перепел

ПЕРЕПЕЛ - птица семейства фазановых. Длина 16-20 см. В Евразии и Африке. Объект охоты. Близкий вид (немой перепел) разводят на фермах (мясо, яйца).. ..

Перепел

ПЕРЕПЕЛ, птица (семейство> фазановые). Длина 16-20 см. Распространен в Евразии и Африке. Объект> охоты. В Средней Азии перепелов держат в клетках ради пения и как бойцовую птицу. Близкий вид (немой перепел) разводят на фермах (мясо, яйца).. ..

Перепел

-а, мн. Перепела́, м.. ..

Перепел

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Перепел

Птица семейства фазановых. Длина 16-20 см. В Евразии и Африке. Объект охоты. Близкий вид (немой перепел) разводят на фермах (мясо, яйца).. ..

Перепел

М. Перепелка, перепелушка. -пелочка, -лица, -личка, одна из малых птиц куриного семейства, Tetrao coturnix, или Coturnix dactylisonans. Перепел-жиряк, едва от жиру летающий, лежанка. Иные считают их вредными в пище. Перепел не поет, а кричит. У хорошего крикуна, после ваваканья, три колена боя со степовым хрипцом. Плохого зовут частохват. О хлебе с закалом говор. Откусишь - гребенка, отрежешьперепелка. | Перепелочка, хороводная игра и песня. Большая птица колпицаб да малая птичка перепеличка. Пе..

Перепел

М.Небольшая полевая перелетная птица семейства фазановых с темно-бурым пятнистым оперением.. ..

Перепел

-а, мн. -а, -ов, м. Маленькая полевая птица сем. Фазановых. II прил. Перепелиный, -ая, -ое-. ..

Перепел

Перепела, мн, перепела, м. Небольшая полевая птица из семейства куропаток.. ..

Перепел

Общеслав. Соврем. Форма перепел — из пелепел, в диалектах еще известного. Пелепел появилось после развития полногласия из *pelpelъ, удвоения звукоподражания pel. Пелепел >. Перепел в результате расподобления плавных (ср. Прост. Колидор, дилектор и т. Д.). Слово звукоподражательного происхождения. Птица названа по шуму при ее взлете.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Перепел

Пе́репел диал. Пе́лепел – то же, перм. (Даль), укр. Пе́репел м., перепе́ла ж., перепели́ця, болг. Препели́ца, сербохорв. Прѐпелица, словен. Рrереlíса, чеш. Křереl, křереliсе, слвц. Рrереliса, польск. Przepiórka. Сближают с др.-прусск. Реnраlо "перепел", лит. Рíераlа, pùtpelė, лтш. Раîраlа, др.-прусск. Рiрраlins мн. "птицы", ререlis "птица", далее лат. Pāpilio "бабочка", д.-в.-н. Fîfaltra, англос. Fîfealde. См. И. Шмидт, KSchlBeitr. 7, 246. Траутман, ВSW 204. Бецценбергер, ВВ I, 253. 7..

Перепел

Птица сем. Фазановых. Дл. 16-20 см. В Евразии и Африке. Объект охоты. Близкий вид (немой П.) разводят на фермах (мясо, яйца). Перепел. ..

Перепел

(Coturnix coturnix), птица сем. Фазановых. Дл. До 20 см. Распространён в Европе, Африке и Юго-Зап. Азии. В СССР - на В. До Байкала. Зимует в Африке и Юж. Азии. Обитает на полях и в лугах на равнинах и в горах. Преим. Растительноядный. Гнездится на открытых участках с развитым травянистым покровом,гнёзда на земле, в кладке до 24 яиц. Численность снижается. Ранее был объектом осенней охоты в Крыму и на Кавказе. В Ср. Азии П. Держат в клетках ради «пения» и как бойцовую птицу. Близкий вид - немой П..

Перепел

Обыкновенный (Соturnix coturnix), птица сем. Фазановых. Дл. 16 — 20 см, масса 80 — 145 г. Оперение на спине бурое со светлыми пятнами и штрихами, на животе буровато-рыжее. Перепел Распространён [Распространен] в Евразии и Африке, в СССР — на В. До Байкала. Обитает в полях, на равнинах и в горах. Зимует в Африке и Юго-Зап. Азии. Гнездится на открытых участках с травянистым покровом. В кладке до 24 пёстрых [пестрых] яиц. Насиживает самка 15 — 17 сут. Питается гл. Обр. Семенами, почками, побегами, ..

Перепел

(Исх 16.3. Чис 11.31,32. Пс 104.40)-птица из семейства фазановых, очень жирная. При перелетах из мест зимовок в северной Африке эти птицы часто опускаются для отдыха на острова и побережье Средиземного моря огромными стаями, тогда их уставших очень легко ловить. В первый раз израильтяне получили этих птиц в пищу на пути к Синаю, а во второй раз-через год.. ..

Перепел

Перепел (Coturnix coturnix. Евр. Селав), небольшая (16-20 см) коричневая птица с ржаво-желтыми полосками на спине. Распространена почти по всей Европе, в Египте, Сирии и Аравии. П. Питаются зернами злаковых и насекомыми. В Палестину П. Прилетают с юга и остаются там как перелетные птицы до сентября. После перелета через Красное море к Синайскому полуо-ву птицы бывают настолько истощены и ослаблены, что их легко ловят. Перепелиные стаи, благодаря к-рым Господь дважды давал мясо израильтянам в пус..

Передник

Означает ремесло, плодородие. Закрывает сексуальность. У китайцев передник был частью священных регалий со времен императора Ю и символизировал невинность и узы дружбы. Делит тело на две половины. Верхнюю - благородную и нижнюю - низменную.. ..

Перекресток

Символ выбора, но вместе с тем и единства противоположностей. Место встречи времени и пространства. Магическое и опасное место, где встречаются демоны и ведьмы. Самоубийц, вампиров и злодеев хоронили на перекрестках, чтобы они заблудились и не смогли вернуться для преследования живых. Посвящен Гекате, которой приносились в жертву собаки на перекрестках. Ассоциируется также с Ганешей и Янусом.. ..

Пересечение

Означает соединение, союз противоположностей, общение, в котором точка пересечения является центром, начиная с которого могут произойти изменения.. ..

Перетягивание Каната

Состязание в силе между богами Неба и Земли, Зевсом и другими богами.. ..

Дополнительный поиск Перепел Перепел

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Перепел" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Перепел, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа