Перчатка

510

Свидетельство доброй веры, залог чести, чистота сердца (чистые руки и чистое сердце). Белые перчатки, которые носят священнослужители, означают чистоту сердца и неподкупность. Снятые перчатки означают уважение, откровенность, поскольку того, кто в перчатках, можно скрыть. Бросить перчатку - значит бросить вызов чести. Железные перчатки являются атрибутом Тора и богов-кузнецов. Перчатки подчеркивают жесты рук и их символику..

Значения в других словарях
Перчатка

Боксёрская перчатка. Жарг. Гом. Мужской половой орган нетрадиционной формы. Шах.-2000.. ..

Перчатка

См. Перст.. ..

Перчатка

1. Ж.Предмет одежды (из кожи, пряжи, ткани), закрывающий руку до запястья и выше и имеющий отделение для каждого пальца.2. Ж. Устар.Металлический футляр, надеваемый рыцарем на руку на время битвы для предохранения ее от ранения.. ..

Перчатка

-и, ж. 1. Предмет одежды, закрывающий руку от запястья до конца пальцев и каждый палец в отдельности. Вязаные, кожаные, трикотажные перчатки. Длинные перчатки (выше запястья). Резиновые перчатки (для специального пользования). Бросить перчатку кому-н. (также перен. Вызвать на борьбу, на состязание. Первонач. Знак вызова на дуэль). Поднять перчатку (также перен. Принять вызов. Устар.). 2. У боксёров. Надеваемый на руку предмет спортивного снаряжения в форме утолщённой и мягкой сжатой в кулак кист..

Перчатка

Перчатки, ж. (от слова перст). Вязанный или сшитый из какой-н. Материи, а также из кожи чехол для кисти руки (предохраняет руки от пыли, грязи и холода), с отделением для каждого пальца (в отличие от рукавицы, варежки). Надеть перчатки. Лайковые перчатки. Меховые перчатки. Вязаные перчатки. || Железный предохранительный футляр для руки, надевавшийся рыцарями на время битвы (истор.). Бросить перчатку кому - 1) вызвать кого-н. На поединок (в средние века дворяне вызывали на поединок, бросая врагу ..

Перчатка

Это слово из родственного ряда перст, наперсток, , ведь оно восходит к прилагательному перщатый, то есть "пальчатый". С помощью суффикса это прилагательное было переоформлено в существительное.. ..

Перчатка

Искон. Суф. Производное от пьрщатыи «пальчатый», суф. Образования от перст «палец». Ь >. Е. Буквально — «варежка с пальцами».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Перчатка

Перча́тка диал. Переща́тка, пудожск.1 (Кулик.), персча́нка, арханг. (Подв.), др.-русск. Пьрстатица – то же (Псковск. I летоп. См. Срезн. II, 1770), перста́тые рукави́цы (Брандт, РФВ 23, 295). Первонач. *пьрстъчатъ от перст. См. Соболевский, Лекции 44. Шахматов, Очерк 280. Грот, Фил. Раз. 2, 311. Потебня, AfslPh 3, 607. Преобр. II, 46. Шрадер–Неринг 1, 439. Относительно -ч- ср. Сверчо́к. •• 1 У Г. Куликовского (см.) указано петрозаводское. – Прим. Ред.Этимологический словарь русского языка. — М. ..

Персик

В буддизме персик наряду с цитрусом и гранатом является одним из Трех Благословенных Плодов. В Китае означает бессмертие, Древо Жизни, плод фей, весну, молодость, свадьбу, богатство, долголетие, добрые пожелания. В христианстве персик - плод спасения. Персик с листком у черешка - добродетель сердца и языка, добродетель молчания. В Египте персик посвящен Атору и Гарпократу. В Японии персик - дерево бессмертия. Цветок персика символизирует весну, женское обаяние, свадьбу. В даосизме персик - Древо..

Перст

Указующий перст означает магическую силу или нанесение обиды. Палец, поднесенный ко рту, - символ молчания или мысли, либо предупреждение. Пальцы, поднятые в благословении, - знак духовной силы. Два поднятых пальца олицетворяют учение или суждение. Поднятые указательный палец и мизинец - апотропаичны и защищают от дурного глаза, но, направленные на человека, являются оскорблением. У христиан три пальца, поднятые в благословении, олицетворяют Троицу. У египтян два пальца, поднятые в благословении..

Песок

Олицетворяет нестабильность и непостоянство. В исламской традиции означает чистоту, поскольку, если нет воды, он используется в ритуальных омовениях.. ..

Песочные Часы

Символизирует время, преходящесть, быстрый бег времени, истекшее время, смерть. Два отделения песочных часов олицетворяют циклическую смену жизни и смерти. Небеса и Землю. Сыплющийся вниз песок означает притяжение низшей природы. Песочные часы - атрибут Жнеца-Смерти, Отца-Времени, который, появляясь в виде скелета, держит их вместе с серпом. В христианском искусстве аллегория Умеренности иногда держит песочные часы. Являются символом инверсии .. ..

Дополнительный поиск Перчатка Перчатка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Перчатка" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Перчатка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа