Песок

1,300

Олицетворяет нестабильность и непостоянство. В исламской традиции означает чистоту, поскольку, если нет воды, он используется в ритуальных омовениях..

Значения в других словарях
Песок

ПЕСОК - мелкообломочная рыхлая осадочная горная порода, состоящая не менее чем на 50% из зерен кварца, полевых шпатов и других минералов и обломков горных пород размером 0,05-2 мм. Содержит примесь алевритовых и глинистых частиц. Применяется в строительстве и стеклянной промышленности.. ..

Песок

ПЕСОК, рыхлая осадочная горная порода, состоящая из зерен кварца, полевых шпатов и других минералов и обломков горных пород размером 0,1-1 мм. Применяют в строительстве и стекольной промышленности.. ..

Песок

Все рыхлые обломочные породы, состоящие из угловатых или округленных или окатанных зерен, величина которых не превышает горошины и не спускается ниже 0,05 мм в диаметре, носят общее название П., или псаммита. Особенно важным по своему значительному распространению является кварцевый П., более или менее чистый. Под названием П. Обыкновенно подразумевают именно кварцевый П. По составу, цвету, по подмесям, наконец, по крупности зерна П. Представляет довольно значительное разнообразие. П. Отлагается..

Песок

Вить из песка (из песку) верёвку (верёвки). 1. Народн. Проявлять скупость, изворотливость, из всего извлекать выгоду. ДП, 426, 590. СРНГ 26, 306. ДП, 109. БМС 1998, 442. 2. Новг. Одобр. Быть хорошим мастером, умельцем. НОС 10, 24. 3. Пск. Интенсивно, энергично делать что-л. СПП 2001, 60. 4. Пск., Урал. Неодобр. Заниматься бессмысленной работой. ПОС, 4, 28. СРНГ 26, 306. 5. Новг. Неодобр. Говорить неправду. НОС 1, 127-128.. ..

Песок

Мелкообломочная рыхлая осадочная горная порода, состоящая не менее чем на 50% из зерен кварца, полевых шпатов и других минералов и обломков горных пород размером 0,05-2 мм. Содержит примесь алевритовых и глинистых частиц. Применяется в строительстве и стеклянной промышленности.. ..

Песок

М. Измельченный, перетертый природою камень, мелкие каменные зерна. Обычно разумеют кремневой песок, но есть и других пород. Крупный песок, дресва, хрящ, гравий. Песок-сыпун, сыпучие, переметные пески. Знать начальство будет. Все дорожки песочком посыпают. Экзекутор сургуч ест, бумагу ест, чернила ест и песок ест. Когда песок по камню взойдет, т. Е. Никогда. Песок под ногами, а кому нужно, возят. Он из песку веревки вьет, скряга и затейлив. Нам хоть песок, только бы солил. На мир песку не усеешь..

Песок

М.1) а) Рыхлое скопление мелких зерен твердых минералов (обычно кварца).б) Почва с большим содержанием кварца или иных твердых минералов.2) разг. Сахар в виде мелких крупинок, кристалликов. Сахарный песок.. ..

Песок

-ска (-ску),м. 1. Рыхлая осадочная горная порода, состоящая из зёрен кварца, полевых пшатов и мелких частиц иных твёрдых минералов. Речной п. Золотоносный п. Строить на песке что-н. (перен. На ненадёжной основе). П. Сыплется из кого-н. (очень стар. Разг. Шутл.). 2. Мн. Пространства, покрытые такой породой. В песках. Зыбучие пески. Поющие пески (песчаные холмы, в к-рых песчинки, под действием ветра скатываясь по слоям крупного песка, издают громкие или мелодичные звуки). 3. То же, что сахарный пе..

Песок

Песка (песку), м. 1. Только ед., собир. Рыхлое скопление мелких зерен твердых минералов, гл. Обр. Кварца. Желтый песок. Сыпучий песок. Золотоносный песок. Фабий оглянулся - и увидел на песку дорожки следы двойной пары ног. Тургенев. 2. Только мн. Большие пространства, покрытые песком. Зыбучие пески. 3. То же, что Сахарный песок (разг.). Купить песку для варки варенья. Сахарный песок - сахар в мелких крупинках, кристалликах, в отличие от рафинада, кускового или пиленого. Песок сыпется (разг. Шутл..

Песок

Общеславянское слово, восходящее к основе пъс.. ..

Песок

Общеслав. Суф. Производное (суф. -ъкъ >. -ок) от той же основы (pěs-), что и супесь, авест. Pasnu-, арм. P’osi и т. Д.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Песок

Песо́к род. П. Песка́, песку́, укр. Пiсо́к, род. П. Пiску́, др.-русск., ст.-слав. Пѣсъкъ ψάμμος, ἄμμος (Остром., Супр.), болг. Пя́сък (Младенов 540), сербохорв. Пиjѐсак, род. П. -ска, словен. Рẹ́ß sǝk, -ska, чеш. Písek, слвц. Рiеsоk, польск. Рiаsеk, в.-луж., н.-луж. Pěsk. Родственно др.-инд. Pāṃsúṣ м. "пыль, песок", pāṃsukās мн. "прах, песок", авест. Pąsnu- – то же, арм. РΏоsi. См. Бартоломэ 905. Траутман, ВSW 216 и сл. Педерсен, IF 5, 47 и сл. Зубатый, LF 25, 239. Шпехт 24. Недостоверн..

Песок

Мелкозернистый минеральный сыпучий материал с крупностью зёрен от 0,1 до 2 мм. ..

Песок

Мелкообломочная рыхлая осадочная горн. Порода, состоящая не менее чем на 50% из зёрен кварца, полевых шпатов и др. Минералов и обломков горн. Пород размером 0,05-2 мм. Содержит примесь алевритовых и глинистых частиц. Применяется в стр-ве и стек. Пром-сти. ..

Песок

— а) частицы почвенные элементарные размером 0,05 — 1,00 мм. Подразделяются на мелкий (0,05 — 0,25 мм), средний (0,25 — 0,50 мм) и крупный (0,5 — 1,0 мм) (по Н.А. Качинскому). Б) п.,содержащая менее 10% глины физической. Подразделяется на песок рыхлый (менее 5% Г.ф.) и связный (5 — 10% Г. Ф.) (по Н. А. Качинскому).. ..

Песок

Песо́крыхлая обломочная горная порода. Состоит из округлых и угловатых обломков различных минералов и горных пород размером от 0,1 до 2 мм. По преобладающему размеру зёрен подразделяется на мелкозернистый (от 0,1–0,25 мм), среднезернистый (0,25–0,5 мм), крупнозернистый (>0,5 мм). По минералогическому составу – на моно– и полиминеральный. Иногда с примесью пылеватых и глинистых частиц, при содержании их более 10 % переходит в супесь. Чаще всего образуется при измельчении (дроблении, истирании,..

Песок

Мелкообломочная рыхлая осадочная порода, состоящая из зёрен (песчинок) кварца, полевых шпатов, слюды и реже обломков пород размером от 0,1 до 1 мм (по нек-рым классификациям, от 0,05 до 2 мм). Содержит примесь пылеватых и глинистых частиц, иногда также скелетные остатки организмов. Широко применяется в стр-ве, а также в стек. Промети (кварцевые пески) и др. Большая пористость П. Иногда обусловливает скопление в нём воды (плывуны). ..

Песок

ПЕСОК, минеральные частицы, выветренные с горных пород ЭРОЗИЕЙ, имеющие размер, достаточный, чтобы их можно было бы различить невооруженным глазом. Песок состоит в основном из КВАРЦА и потому имеет окраску желтых тонов, однако встречается черный (содержащий вулканическую породу) и коралловый песок. Песок обычно классифицируется в соответствии с размером его зерен. См. Также ДЮНА. ПЕСЧАНИК. ..

Песок

Sand — Песок.Зернистый материал естественно или искусственно произведенный дезинтеграцией горных пород или полезных ископаемых. В литье термин обозначает физическую смесь, с размером индивидуальной частицы (зерна) от 0,06 до 2 мм (от 0,002 до 0,08 дюйма) в диаметре, включающую и более мелкие составляющие, типа ила и глины, которые часто имеются в естественных месторождениях песка. Наиболее часто используемый в литье песок — это кремнезем. Однако, цирконий, алюминиевые силикаты и другая измельчен..

Песок

— евр. Холь. Песок. Это слово встречается в образном языке Библии и обозначает многочисленность, как, например, в Быт. 32:12. 41:49, или тяжесть (Иов. 6. 3. Прит. 27:3). Завулону и Иссахару было сказано, что они будут питаться сокровищами, скрытыми в песке, и созывать народ на гору Господню (Втор. 33:19). Иисус призвал рыбаков именно из земли Завулоновой для того, чтобы они проповедовали слова благодати. Господь «положил песок границею моря, вечным пределом, которого не перейдет» (Иер. 5:22).. ..

Песок

(Быт.22:17 , Исх.2:12 и ·др.) - из разряда минеральных тел, состоит из мелких кварцевых и других минеральных частиц, образовавшихся от разрушения кремнистых или кварцевых пород. В ·свящ. Писании песок служит символом иногда бесчисленного множества, как например потомства Авраама (Быт.22:17 ), зернового хлеба, собранного Иосифом во дни урожая в Египте (Быт.41:49 ), многочисленности Ханаанского войска и ·др. (Нав.11:4 ), птиц (Пс.77:27 ). То - иносказанием тяжкого и подавляющего бремени, как напри..

Песок

1) анаша, 2) золотые опилки. ..

Перст

Указующий перст означает магическую силу или нанесение обиды. Палец, поднесенный ко рту, - символ молчания или мысли, либо предупреждение. Пальцы, поднятые в благословении, - знак духовной силы. Два поднятых пальца олицетворяют учение или суждение. Поднятые указательный палец и мизинец - апотропаичны и защищают от дурного глаза, но, направленные на человека, являются оскорблением. У христиан три пальца, поднятые в благословении, олицетворяют Троицу. У египтян два пальца, поднятые в благословении..

Перчатка

Свидетельство доброй веры, залог чести, чистота сердца (чистые руки и чистое сердце). Белые перчатки, которые носят священнослужители, означают чистоту сердца и неподкупность. Снятые перчатки означают уважение, откровенность, поскольку того, кто в перчатках, можно скрыть. Бросить перчатку - значит бросить вызов чести. Железные перчатки являются атрибутом Тора и богов-кузнецов. Перчатки подчеркивают жесты рук и их символику.. ..

Песочные Часы

Символизирует время, преходящесть, быстрый бег времени, истекшее время, смерть. Два отделения песочных часов олицетворяют циклическую смену жизни и смерти. Небеса и Землю. Сыплющийся вниз песок означает притяжение низшей природы. Песочные часы - атрибут Жнеца-Смерти, Отца-Времени, который, появляясь в виде скелета, держит их вместе с серпом. В христианском искусстве аллегория Умеренности иногда держит песочные часы. Являются символом инверсии .. ..

Пестик И Ступка

Ступка, являясь полой и воспринимающей, является лунным символом, связанным с Великой Матерью, и олицетворяет женский принцип. Пестик же размалывает в ней эликсир жизни. В китайской символике лунный заяц держит пестик и ступку, в которой смешивает эликсир бессмертия. Пестик и ступка символизируют незначительные факторы, влияющие на ситуацию или на события жизни. Часто изображаются в лабораториях алхимиков.. ..

Дополнительный поиск Песок Песок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Песок" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Песок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа