Песочные Часы

480

Символизирует время, преходящесть, быстрый бег времени, истекшее время, смерть. Два отделения песочных часов олицетворяют циклическую смену жизни и смерти. Небеса и Землю. Сыплющийся вниз песок означает притяжение низшей природы. Песочные часы - атрибут Жнеца-Смерти, Отца-Времени, который, появляясь в виде скелета, держит их вместе с серпом. В христианском искусстве аллегория Умеренности иногда держит песочные часы. Являются символом инверсии ..

Значения в других словарях
Песочные часы

см. В ст. Часы.. ..

Песочные Часы

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ - простейший прибор для отсчета времени. 2 сосуда, соединенные узкой горловиной (один частично заполнен песком). Время, за которое песок через горловину пересыпается в другой сосуд, может составлять от нескольких часов до нескольких секунд.. ..

Песочные Часы

Простейший прибор для отсчета времени. 2 сосуда, соединенные узкой горловиной (один частично заполнен песком). Время, за которое песок через горловину пересыпается в другой сосуд, может составлять от нескольких часов до нескольких секунд.. ..

Песочные Часы

Прибор для отсчета заданных промежутков времени по продолжительности пересыпания песка через узкое отверстие. Применяется, напр., для дозирования физиотерапевтических процедур.. ..

Песочные часы

Прибор для отсчета заданных промежутков времени по продолжительности пересыпания песка через узкое отверстие. Применяется, например, для дозирования физиотерапевтических процедур.. ..

Песочные Часы

Прибор для отсчета заданных промежутков времени по продолжительности пересыпания песка через узкое отверстие. Применяется, напр., для дозирования физиотерапевтических процедур.. ..

Песочные Часы

Простейший прибор для отсчёта времени. 2 сосуда, соединённые узкой горловиной (один частично заполнен песком). Время, за к-рое песок через горловину пересыпается в другой сосуд, может составлять от неск. Часов до неск. Секунд (в зависимости от размеров сосудов, кол-ва песка и размера горловины). ..

Перчатка

Свидетельство доброй веры, залог чести, чистота сердца (чистые руки и чистое сердце). Белые перчатки, которые носят священнослужители, означают чистоту сердца и неподкупность. Снятые перчатки означают уважение, откровенность, поскольку того, кто в перчатках, можно скрыть. Бросить перчатку - значит бросить вызов чести. Железные перчатки являются атрибутом Тора и богов-кузнецов. Перчатки подчеркивают жесты рук и их символику.. ..

Песок

Олицетворяет нестабильность и непостоянство. В исламской традиции означает чистоту, поскольку, если нет воды, он используется в ритуальных омовениях.. ..

Пестик И Ступка

Ступка, являясь полой и воспринимающей, является лунным символом, связанным с Великой Матерью, и олицетворяет женский принцип. Пестик же размалывает в ней эликсир жизни. В китайской символике лунный заяц держит пестик и ступку, в которой смешивает эликсир бессмертия. Пестик и ступка символизируют незначительные факторы, влияющие на ситуацию или на события жизни. Часто изображаются в лабораториях алхимиков.. ..

Петрушка

В Европе это мистическое растение, означающее женский принцип. Венком из петрушки награждался победитель Немейских игр.. ..

Дополнительный поиск Песочные Часы Песочные Часы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Песочные Часы" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Песочные Часы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 13 символа