Пестик И Ступка

420

Ступка, являясь полой и воспринимающей, является лунным символом, связанным с Великой Матерью, и олицетворяет женский принцип. Пестик же размалывает в ней эликсир жизни. В китайской символике лунный заяц держит пестик и ступку, в которой смешивает эликсир бессмертия. Пестик и ступка символизируют незначительные факторы, влияющие на ситуацию или на события жизни. Часто изображаются в лабораториях алхимиков..

Значения в других словарях
Песок

Олицетворяет нестабильность и непостоянство. В исламской традиции означает чистоту, поскольку, если нет воды, он используется в ритуальных омовениях.. ..

Песочные Часы

Символизирует время, преходящесть, быстрый бег времени, истекшее время, смерть. Два отделения песочных часов олицетворяют циклическую смену жизни и смерти. Небеса и Землю. Сыплющийся вниз песок означает притяжение низшей природы. Песочные часы - атрибут Жнеца-Смерти, Отца-Времени, который, появляясь в виде скелета, держит их вместе с серпом. В христианском искусстве аллегория Умеренности иногда держит песочные часы. Являются символом инверсии .. ..

Петрушка

В Европе это мистическое растение, означающее женский принцип. Венком из петрушки награждался победитель Немейских игр.. ..

Петух

Солярная птица, атрибут солнечных богов, за исключением скандинавского и кельтского символизма. Мужской принцип, Птица Славы, означающая превосходство, смелость, бдительность, рассвет. Два бьющихся петуха означают битву жизни. Черный петух - служитель дьявола. У буддистов петух вместе со свиньей и змеей стоят в центре колеса сансары, где петух означает плотскую страсть и гордость. У кельтов петух - хтонический образ, атрибут подземных богов. У китайцев олицетворяет принцип ян, смелость, благожел..

Дополнительный поиск Пестик И Ступка Пестик И Ступка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пестик И Ступка" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пестик И Ступка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 15 символа