Петрушка

539

В Европе это мистическое растение, означающее женский принцип. Венком из петрушки награждался победитель Немейских игр..

Значения в других словарях
Петрушка

IПетру́шка (Petroselinum) род растений семейства зонтичных. Однолетние или двулетние травы. Известно 3 вида, из них в культуре один — П. Огородная, или посевная (P. Sativum или P. Erisum),— двулетнее перекрёстноопыляющееся растение. В первый год образует розетку листьев и корнеплод, во второй — цветочный стебель (высотой 75—150 см) и семена. Листья троякоперисторассечённые, гладкие или кудрявые. Цветки мелкие, желтовато-зелёные. Плод — двусемянка, семена мелкие с характерным запахом. Родина П. П..

Петрушка

ПЕТРУШКА - род одно- и двулетних трав семейства зонтичных. 4 вида, в основном в Средиземноморье. Петрушку огородную (в корнеплодах и листьях сахара, витамины С и В, эфирные масла) возделывают на всех континентах. Урожайность до 270-300 ц с 1 га.. ..

Петрушка

ПЕТРУШКА, главный персонаж русских народных кукольных представлений на ярмарках, базарах, площадях, во дворах и т.д., непобедимый, неунывающий весельчак в красной рубахе и колпачке с кисточкой. Известны с 1-й половины 17 в., широко распространены в 19 - начале 20 вв. У других народов популярны герои театра кукол. Пульчинелла (Италия), Полишинель (Франция>) и др.. ..

Петрушка

Погореть на петрушке. Жарг. Угол. Быть задержанным, арестованным. Попасться на месте преступления. Балдаев 1, 323. ТСУЖ, 134.. ..

Петрушка

Род одно- и двулетних трав семейства зонтичных. 4 вида, в основном в Средиземноморье. Петрушку огородную (в корнеплодах и листьях сахара, витамины С и В, эфирные масла) возделывают на всех континентах. Урожайность до 270-300 ц с 1 га.. ..

Петрушка

1. Ж.Овощ, огородное растение семейства зонтичных, корень и перистые листья которого употребляются как приправа к кушаньям.2. М.1) а) Русский народный - обычно бродячий - кукольный театр, дающий представления на улицах, площадях, ярмарках и т.п.б) Главное комическое действующее лицо такого театра.2) Кукла в кукольном театре, надеваемая на пальцы руки.3. М. И ж. Разг.Тот, кто паясничает, ведет себя как шут.. ..

Петрушка

-и, ж. Корнеплод сем. Зонтичных, корень и листья к-рого употр. Как приправа к кушаньям. II прил. Петрушечный, -ая, -ое.. ..

Петрушка

Петрушки, мн. Нет, ж. Овощь, огородное растение с зеленовато-желтыми цветами, корень и листья к-рого употр. Как приправа к кушаньям.. ..

Петрушка

Название этой огородной травки заимствовано из польского языка, где pietraszka восходит к латинскому petroselinum, заимствованному из греческого petroselinon, означающего "горный (каменный) сельдерей" и являющегося сложением слов petros – "камень" и selinon – "сельдерей". Отметим неожиданное родство слова петрушка с существительным перрон и именем собственным Петр.. ..

Петрушка

Заимств. Из польск. Яз., в котором pietruszka (через посредство нем. Яз.) усвоено из лат. Petroselinum <. Греч. Petroselinon «горный сельдерей», сложения слов petros «камень» и selinon «сельдерей».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Петрушка

Петру́шка укр. Петру́шка. Вероятно, через польск. Pietruszka, чеш. Реtržеl – то же из ср.-в.-н. Petersîlje от лат. Petroselinum, греч. Πετροσέλινον. См. Мi. ЕW 245. Брюкнер 412. Маценауэр 275.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Петрушка

ПЕТРУ´. ..

Петрушка

(иначе — Илейка или Лже-Петр) — мнимый сын царя Феодора Ивановича, явился еще при жизни Лжедимитрия I. Побочный сын муромского жителя Ивана Коровина, Илья, по смерти родителей взят был нижегородским купцом Грозильниковым в сидельцы. Он служил при лавке Грозильникова, торговавшего яблоками и горшками, три года и за это время имел случай побывать в Москве, где прожил пять месяцев. Оставив Грозильникова, он нанимался у разных торговых людей в кормовые казаки и ходил с судами по Волге, Каме и Вятке...

Петрушка

Зонтичные - Apiaceae (Umbelliferae).Аптечное наименование. Плоды петрушки - Petroselini fructus (ранее. Fructus Petroselini), корень петрушки - Petroselini radix (ранее. Radix Petroselini).Ботаническое описание. Двулетнее травянистое растение с веретеновидным или свекловидным корнем. Тонкобороздчатый разветвленный стебель достигает 1 м в высоту. Блестящие темно-зеленые листья трижды перисторассечены. Зеленовато-желтые цветки собраны в зонтиковидное соцветие. Петрушка родом из Южной Европы. Культ..

Петрушка

Род одно- и двулетних трав сем. Зонтичных, овощная культура. 4 вида, в осн. В Средиземноморье. П. Огородную (в корнеплодах и листьях сахара, витамины С и В, эфирные масла) возделывают на всех континентах. Урожайность до 270-300 ц с 1 га. ..

Петрушка

(Petroselinum), род одно- и двулетних трав сем. Зонтичных. 4 вида, в Зап. И Юж. Европе. П. Огородная, или посевная (P. Sativum, или P. Crispum), - двулетнее перекрёстноопыляемое растение. Древняя культура Средиземноморья. Возделывают в Европе, Азии, Америке, Австралии. Пряное овощное растение. 2 разновидности - корневая и листовая. ..

Петрушка

ПЕТРУШКА Перевод двулетнее раст., дающее вкусовой овощ (пряная приправа)- листья и корнеплод. Требует рыхлых, глубоко обработанных, хорошо удобренных почв. Посев широкорядный (50-60 см), озимый или ранневесенний. Семена быстро теряют всхожесть, перед посевом требуют проверки. Всходы тугорослы. Норма высева 5 кг на 1 га, заделка 1,5-2,5 см. Уход-усиленное рыхление, полка. Сорта. На зелень- обыкновенная листовая и кудрявая. Для получения корнеплода-бордовикская и сахарная. Уборка ручная и свекло..

Петрушка

(Petroselinum L.), род одно-и двулетних травянистых р-ний сем. Зонтичных, овощная культура. 4 вида, в осн. В Средиземноморье. В культуре на всех континентах распространена П. Огородная. Или посевная (P. Sativum, P. Hortense). В первый год образует розетку листьев и корнеплод, на второй год р-ние зацветает. П. Холодостойка. Семена прорастают при 2 — 3 °С, всходы переносят заморозки до 7 °С. Предпочитает рыхлые, суглинистые или супесчаные, богатые гумусом почвы. В корнеплодах и листьях её [ее] — с..

Петрушка

— главный персонаж русских народных кукольных представлений — неунывающий, непобедимый герой, защитник слабых и обиженных. Известен с первой половины XVII в.. ..

Петрушка

ПЕНЬКОВ ПЕТЕЛИН ПЕТИН ПЕТИНОВ ПЕТИЧЕВ ПЕТРАКОВ ПЕТРАЧКОВ ПЕТРАШКОВ ПЕТРЕЙКИН ПЕТРЕНКО ПЕТРИКОВ ПЕТРИН ПЕТРИЩЕВ ПЕТРОВ ПЕТРОВИЧЕВ ПЕТРОВСКИЙ ПЕТРОВЫХ ПЕТРОСОВ ПЕТРУНИН ПЕТРУНИЧЕВ ПЕТРУСОВ ПЕТРУХИН ПЕТРУЧЕНЯ ПЕТРУШЕВ ПЕТРУШЕНКОВ ПЕТРУШКИН ПЕТРЫКИН ПЕТРЮК ПЕТРЯГИН ПЕТРЯЕВ ПЕТРЯКОВ ПЕТРЯНИН ПЕТРЯНКИН ПЕТРЯНОВ ПЕТРЯШОВ ПЕТУНИН ПЕТЫГИН ПЕТЮНИН ПЕТЮШКИН ПЕТЯЕВ ПЕТЯКИН ПЕТЯШИН ПЕТРИК ПЕТРИЛИН ПЕТРОВНИН ПЕТРОВЦЕВ ПЕТРОСЯН ПЕТРОЧЕНКО ПЕТРУСЕВИЧ ПЕТРУША ПЕТРУШЕНКО ПИТЕРОВ ПЕТКИН ПЕТЕШЕВ ПЕТРАШЕНКО ПЕТРАШЕВ..

Петрушка

     Корнеплод сем. Зонтичных, корень и листья к-рого употребляется как приправа к кушаньям. Листья и стебли обладают сильным, приятным, пряным ароматом***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Песочные Часы

Символизирует время, преходящесть, быстрый бег времени, истекшее время, смерть. Два отделения песочных часов олицетворяют циклическую смену жизни и смерти. Небеса и Землю. Сыплющийся вниз песок означает притяжение низшей природы. Песочные часы - атрибут Жнеца-Смерти, Отца-Времени, который, появляясь в виде скелета, держит их вместе с серпом. В христианском искусстве аллегория Умеренности иногда держит песочные часы. Являются символом инверсии .. ..

Пестик И Ступка

Ступка, являясь полой и воспринимающей, является лунным символом, связанным с Великой Матерью, и олицетворяет женский принцип. Пестик же размалывает в ней эликсир жизни. В китайской символике лунный заяц держит пестик и ступку, в которой смешивает эликсир бессмертия. Пестик и ступка символизируют незначительные факторы, влияющие на ситуацию или на события жизни. Часто изображаются в лабораториях алхимиков.. ..

Петух

Солярная птица, атрибут солнечных богов, за исключением скандинавского и кельтского символизма. Мужской принцип, Птица Славы, означающая превосходство, смелость, бдительность, рассвет. Два бьющихся петуха означают битву жизни. Черный петух - служитель дьявола. У буддистов петух вместе со свиньей и змеей стоят в центре колеса сансары, где петух означает плотскую страсть и гордость. У кельтов петух - хтонический образ, атрибут подземных богов. У китайцев олицетворяет принцип ян, смелость, благожел..

Печать Соломона

См. Треугольник.. ..

Дополнительный поиск Петрушка Петрушка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Петрушка" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Петрушка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа