Печь

294

Символизирует женскую преображающая силу, чрево и рождение. В алхимии это Атанор - тело Психеи, или души человека, в котором происходит Великая Работа - превращение основного металла. Процесс, символизирующий развитие владения своими ресурсами у невозрожденного человека. Дух при этом символизируется огнем..

Значения в других словарях
Печь

I устройство, в котором в результате горения топлива или превращения электрической энергии выделяется тепло, используемое для тепловой обработки материалов или изделий либо для отопления. По сложившейся традиции к П. Не принято относить паровые котлы (См. Паровой котёл), агломерационные машины, некоторые электрические нагревательные приборы и др. Тепловые агрегаты, которые, по существу, попадают под определение П. (например, установки контактного нагрева). В то же время П. Называют сложные агрег..

Печь

ПЕЧЬ (лат. Fornax) - созвездие Южного полушария ПЕЧЬ - устройство для тепловой обработки материалов (изделий) либо для отопления. По области применения делятся на промышленные и бытовые, по назначению - на плавильные, нагревательные, обжиговые, сушильные, отопительные, кондитерские, хлебопекарные и др. По виду нагрева различают пламенные (методические, двухванные и др.) и электрические (дуговые, индукционные и др.) печи. Особую группу составляют печи со специальным видом нагрева (плазменные, эле..

Печь

Наиболее мифологизированный и символически значимый предмет обихода. Наряду с красным углом и столом печь является одним из сакральных центров дома.Характер символического осмысления печи во многом предопределен тем, что поддержание домашнего огня и приготовление пищи были специфически женскими занятиями. Незаметная, подчас даже намеренно скрытая от мужчин повседневная деятельность женщины протекает как бы в присутствии предков и под их покровительством.В противовес красному углу, в котором хран..

Печь

ПЕЧЬ бытовая. Различают 3 основных типа печи. Русскую, шведскую, голландскую. Русская печь служит главным образом для отопления, приготовления пищи, выпечки хлеба. Пища готовится в открытой топке на огне или раскаленных углях. В России издавна сооружаются в сельских домах. Шведская печь ("шведка") используется так же, как русская, но пища готовится на чугунной плите над топкой. Голландская печь ("голландка") предназначена только для отопления помещений, в основном в домах городского типа.. ..

Печь

(этнографич.)в народных поверьях и обрядах играет большую роль в зависимости от древнего культа огня и тесно с ним связанного культа домового духа. Особенно важное значение имеет П. В свадебных обрядах. Сваты выламывают из П. Кирпичину и держат ее в кармане, чтобы сватовство удалось. Девушка при сватах колупает П. Сватов сажают перед печкой и пр. В Германии девушки просят печку послать им жениха. В немецких сказках перед печкой становятся на колени, молятся ей. См. Сумцова, "О свадебных обрядах"..

Печь

Есть из сорока печей. Морд. Неодобр. Питаться за чужой счёт, часто бывая в гостях у разных людей. СРГМ 2002, 109.. ..

Печь

Устройство для тепловой обработки материалов (изделий) либо для отопления. По области применения делятся на промышленные и бытовые, по назначению - на плавильные, нагревательные, обжиговые, сушильные, отопительные, кондитерские, хлебопекарные и др. По виду нагрева различают пламенные (методические, двухванные и др.) и электрические (дуговые, индукционные и др.) печи. Особую группу составляют печи со специальным видом нагрева (плазменные, электронно-лучевые, оптические).. ..

Печь

Или печи, пекать что, пещи, церк. Прогревать, прокалять на огне, либо в вольном духу нежидкую пищу, снедь, яство. Пекут хлеб, пироги, блины. Печеная баранина, на углях. Печеная ветчина, запеченная в тесте. Я сроду блинов не пекала. Так наша печь печет, иначе мы не умеем. Не учи печи, не указывай подмазывать. | На дворе печет, солнце печет, жжет, палит, жарит, невыносимый зной. Сверху печет, снизу морозит. -ся, страдат. Или возвр. Пироги в печи сидят, пекутся. Весь день пекся на зное, все коня ис..

Печь

1. Ж.1) Устройство для отапливания помещения и варки пищи.2) Специальное устройство для тепловой обработки материалов в каком-л. Технологическом процессе.2. Ж.Наклонная горная выработка, проводимая в толще полезного ископаемого или окружающих пород для подготовки участка к очистной выемке.3. Несов. Перех. И неперех.1) а) перех. Приготовлять пищу сухим способом (без жиров и жидкости), обогревая со всех сторон, прогревая на огне, горячих угольях или с помощью раскаленного воздуха в печи, духовке.б..

Печь

1, пеку, печёшь, пекут. Пёк, пекла. Пеки. Пёкший. Печённый (-ён, -ена). Пёкши. Несов. 1. Что. Приготовлять пищу сухим нагреванием на жару, в печи. П. Пироги. П. В духовке. 2. Что. Приготовлять для еды, сильно нагревая, прокаливая. П. Картофель. П. Яйца. 3. (1 и 2 л. Не употр.), кого-что. Обдавать сильным жаром, зноем. Со-лнце печёт голову. II сов. Испечь, -пеку, -печёшь. -пёк, -пекла. -пеки. -пёкший. -чённый (-ён, -ена). -пёкши (к 1 и 2 знач.). II сущ. Печение, -я, ср. (к 1 и 2 знач.). ПЕЧЬ2, -и..

Печь

Печи, о Печи, мн. Печи, печей, ж. Каменное или металлическое сооружение, накаливаемое сжиганием дров или иного горючего вещества и служащее для нагревания помещений или для обработки каких-н. Материалов. Изразцовая печь. Голландская печь. (кафельная комнатная печь особого устройства). Котельная печь. Русская печь. (для варки пищи, печенья хлеба). Греться, лежать на Печи (русской Печи, к-рая не доходит до потолка). Доменная печь. Плавильная печь. Металлургическая печь. Электрическая печь (нагрева..

Печь

(печка) Общеславянское существительное, восходящее к основе пек. Буквальное значение "место, где пекут".. ..

Печь

Древнерусское – пекти (приготавливать).. ..

Печь

Род. П. -и́, ж., укр. Пiч, род. П. Пе́чи, блр. Печ, др.-русск. Печь, ст.-слав. Пешть κάμινος, σπήλαιον (Супр.), болг. Пещ, сербохорв. Пе̑ħ, род. П. Пе̏ħи, словен. Ре̑č, род. П. Реčȋ, чеш., слвц. Рес, польск. Рiес (м.), в.-луж. Рjес, н.-луж. Рjас. Праслав. *реktь . Пеку́. Ср. Др.-инд. Paktíṣ ж. "варка, вареное кушанье", греч. Πέψις ж. "варка, жарение" (Траутман, ВSW 212. Уленбек, Aind. Wb. 151. Особенно Бругман, Grdr. 2, 1, 431, 623). Следует отвергнуть сближение с лат. Sресus, вопреки Мейе (E..

Печь

Лат. Fornax. ..

Печь

(a. Crosscut, entry, cut-through, breakthrough. Н. Uberhauen, Rolle. Ф. Cheminee, remontee, montage. И. Chimenea) - вспомогат. Наклонная подземная горн. Выработка, проводимая в осн. По полезному ископаемому и предназначенная для нарезки лав, проветривания, передвижения людей, доставки крепёжных материалов, транспортирования горн. Массы и др. B зависимости от назначения различают П. Нарезные, вентиляционные, ходовые, углеспускные, пульпоспускные, обходные.B большинстве случаев П. Проводят снизу в..

Печь

(a. Crosscut, entry, cut-through, breakthrough. Н. Uberhauen, Rolle. Ф. Cheminee, remontee, montage. И. Chimenea) - вспомогат. Наклонная подземная горн. Выработка, проводимая в осн. По полезному ископаемому и предназначенная для нарезки лав, проветривания, передвижения людей, доставки крепёжных материалов, транспортирования горн. Массы и др. B зависимости от назначения различают П. Нарезные, вентиляционные, ходовые, углеспускные, пульпоспускные, обходные.B большинстве случаев П. Проводят снизу в..

Печь

(лат. Fornax), созвездие Юж. Полушария неба.  . ..

Печь

Устройство, в к-ром в результате горения топлива (иногда и др. Хим. Реакций) или превращения электрич. Энергии выделяется теплота, используемая для отопления, тепловой обработки материалов и т. П. В зависимости от источника теплоты П. Делят на пламенные (напр., методическая печь) и электрические. По областям применения различают бытовые и пром. П. По технологич. Назначению П. Могут быть разделены на след. Виды. 1) П. Для удаления влаги из материала (напр., сушильная печь). 2) нагреват. П. (напр...

Печь

ПЕЧЬ, закрытая конструкция, нагреваемая до высокой температуры за счет горения топлива или электричеством. Большинство печей используют для выплавки металла или производства сплавов. Иногда печи служат для выпечки хлеба, нагрева паровых котлов, для обжига и сушки. Домашние котлы для кипячения воды, особенно если для их нагрева используется твердое топливо, иногда тоже называются печами. Существует три основных вида электрических печей. Дуговые печи нагреваются электрической дугой (искрой), прохо..

Печь

устройство для тепловой обработки материалов и изделий либо для отопления. По области применения делятся на промышленные и бытовые. Промышленные печи по назначению – на плавильные (напр., для выплавки металлов), нагревательные, обжиговые, сушильные, отопительные, термические и др. По виду нагрева различают пламенные и электрические (дуговые, индукционные и др.) печи. Особую группу составляют печи со специальным видом нагрева (плазменные, электронно-лучевые, оптические). Основные части печей. Ге..

Печь

I. ПРЯМОЕ ЗНАЧЕНИЕ 1) "печь железная", о к-рой говорится во Втор 4:20. 3Цар 8:51, - это П. Для плавки металла (см. Железо, II). Видимо, в Дан 3:21,23 речь идет о верхнем отверстии в печи, через к-рое загружали руду, а в ст. 26 - о нижнем отверстии, через к-рое выходил расплавл. Металл. См. Горное дело. 2) о плавильных П. Для очистки и переработки металлов - золота, серебра, меди, железа, свинца и олова - говорится в Притч 17:3. Иез 22:20. Откр 1:15. 3) П. Для выпечки хлеба см. Хлеб (III). 4) П. ..

Печь

(Быт.15:17 ). Печи у Евреев употреблялись для расплавливания драгоценных металлов (Прит.17:3 ). Многие из этих печей, как можно заключить из Египетских рисунков, были малы и потому удобны для переноски. В разженные печи бросали также для наказания преступников (Дан.3:22 ). , в которую Навуходоносор бросил трех Еврейских отроков, не захотевших поклониться его золотому изображению на поле Деире, была вероятно открытою печью или местом для огня, в которой жар доходил до высшей степени и которая был..

Петух

Солярная птица, атрибут солнечных богов, за исключением скандинавского и кельтского символизма. Мужской принцип, Птица Славы, означающая превосходство, смелость, бдительность, рассвет. Два бьющихся петуха означают битву жизни. Черный петух - служитель дьявола. У буддистов петух вместе со свиньей и змеей стоят в центре колеса сансары, где петух означает плотскую страсть и гордость. У кельтов петух - хтонический образ, атрибут подземных богов. У китайцев олицетворяет принцип ян, смелость, благожел..

Печать Соломона

См. Треугольник.. ..

Пещера

Символ вселенной (Порфирий). Олицетворяет центральный пункт, средоточие, центр мира, сердце. Место соединения личности с высшим это, место встречи божества с человеком, поскольку все умирающие боги и спасители рождены в пещерах. Внутреннее эзотерическое знание, то, что спрятано. Место инициации и второго рождения. Пещера - это женский принцип, утроба Матери-Земли в ее защищающем аспекте. Это одновременно место и погребения, и возрождения, тайны, приращения и обновления, откуда человек возникает ..

Пика

Одно из проявлений мужской силы. Фаллический солярный символ, означающий войну. Пика, меч и стрелы олицетворяют солнечные лучи. Является атрибутом низших ступеней рыцарства, тогда как меч является отличительной чертой более высокой ступени. Символизм пики как мужского символа, и чаши как символа женского, связан с символизмом горы и пещеры. Гора и вертикально стоящая, но не отбрасывающая тени пика являются символами оси мира. В христианстве пика и чаша связаны со Святым Граалем - чашей, в котору..

Дополнительный поиск Печь Печь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Печь" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Печь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 4 символа