Питье

260

Пить божественную жидкость, вино, сому, нектар, воду, молоко и т. П. - означает поглощение божественной жизни и силы. Пить из одной чаши - в сакральном смысле означает союз, брак и окончание одинокой жизни..

Значения в других словарях
Питьё

В древнерусских языческих обрядах часть культа поклонения богам. Во время пиров и возлияний язычники пускали вкруговую жертвенную чашу, произнося заклинания от имени богов. Обычай ритуального винопития в почитании языческих богов был так распространен, что в старинных требниках обычным исповедным вопросом было. «Молился бесам или чашу их пил?».Ритуальный характер выпивок пережил языческие времена и стал неотъемлемой частью застолий во время христианских праздников. На Руси существовали особые со..

Питьё

Ср.1) Процесс действия по знач. Глаг. Пить (1,2).2) То, что пьют. Напиток.. ..

Питье

ПИТЬЁ -я́. Ср.. ..

Питьё

-я, ср. 1. См. Пить. 2. То же, что напиток. Вкусное п. Лекарственное п.. ..

Питьё

Питья, р. Мн. Питей, ср. 1. Только ед. Действие по глаг. Пить. Вода, годная для питья. 2. То, что пьют, напиток. Сладкое, вкусное питьё. || преимущ. Мн. Спиртные напитки (устар.). Продажа питей.. ..

Питье

I. Обычно израильтяне пили воду (см. Вода), к-рую черпали из колодцев или водоемов (Иер 2:13). В пищу употребляли овечье и козье см. Молоко (Втор 32:14. Притч 27:27), см. Вино (в т.ч. Молодое) и крепкие хмельные напитки. Вино получали из перебродившего виноградного сока, его пили чистым или добавляли в него специи. Кр. Того, был известен кислый напиток, см. Уксус, к-рый смешивали с водой и оливковым маслом (Руфь 2:14. Мф 27:48. Мк 15:36. Ин 19:29). Уксус у римлян считался напитком для людей низк..

Пирамида

Мировой центр и axis mundi, символизирующий изначальную Священную Гору, которая часто имеет четыре стороны, как, например, гора Меру. Вершина пирамиды символизирует высшее достижение в духовной области, иерархии или посвящении. Огонь, пламя, солнечную мужскую силу и служит фаллическим символом. Ступенчатая пирамида отображает структуру космоса и уровни сознания, восхождение Солнца по небесной тверди. У Платона пирамида символизирует землю. Куб - воздух. Октаэдр - огонь. Икосаэдр - воду. Додекаэд..

Писчее Перо

В христианстве означает ученичество, Евангелистов. Является эмблемой святых Августина, Бернарда и Фомы Аквинского. В Египте орудие письма и жезл символизируют пробуждение души. Атрибут Теут, или Логиос. Исламская тростниковая палочка для письма каламус символизирует Вселенский Разум, записывающий то, чему суждено быть, на табличке из первичной материи, то непроявленное, из которого Его каламус творит формы и судьбы. Каламус вместе с книгой символизируют активное творческое действие на статичную ..

Пифон

Олицетворяет злую силу тьмы и женский земной принцип. Атрибут Аполлона как символ Солнца, побеждающего тьму, а также в качестве змея мудрости.. ..

Пища

Все символы еды ассоциируются с Богиней-Матерью, например, это - сосуд, кувшин, чаша, кубок, котел, чан, рог изобилия и т. П. Животные, дающие пищу, - это корова, свинья, коза и т. П. Кроме того, пища - это все воды, реки, фонтаны, родники, а также деревья и плоды. На духовном уровне это символы знания, питающие душу и дающие жизнь и бессмертие.. ..

Дополнительный поиск Питье Питье

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Питье" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Питье, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа