Плащ

571

Имеет двойное значение как символ достоинства и положения, и как маски уклонения и неясности, темноты, секретности и скрытности. В магии это невидимость. Плащ скрывает истинную природу человека, тогда как туника открывает истину. Темный плащ может означать защиту. У христиан плащ - эмблема святых Албана, Мартина и Иакинфа, плывущего по морям святого Раймонда, использовавшего его как парус. Дьявол носит черный плащ. У греков плащ эфебов был траурного цвета. Черный или серо-коричневый плащ на церемониях инициации символизирует смерть ребенка и рождение мужчины. У индусов Индра носит синий плащ дождя. См. Также мантия..

Значения в других словарях
Плащ

М.1) Легкое пальто из непромокаемой материи.2) Верхняя широкая одежда без рукавов, надеваемая внакидку. Дождевик.. ..

Плащ

ПЛАЩ -а́. М.. ..

Плащ

-а,м. 1. Лёгкое, обычно непромокаемое пальто. 2. Верхняя широкая одежда без рукавов, накидка. П.-накидка (у военнослужащих). * Политика плаща и кинжала (книжн.) — тайный террор и шпионаж. II прил. Плащевой, -ая, -бе (к 1 знач.). Плащевая ткань.. ..

Плащ

Плаша, м. 1. Верхняя широкая одежда без рукавов, надеваемая внакидку. Дождевой плащ. (непромокаемый). Плащ с капюшоном. Любовник под окном трепещет и кипит, окутанный плащом. Пушкин. 2. То же, что макинтош.. ..

Плащ

Общеславянское слово, образованное суффиксальным способом от пластъ, имевшего значение "покрывало". Эта верхняя одежда получила название по плоскому фасону линий.. ..

Плащ

Общеслав. Суф. Производное (суф. -j-) от исчезнувшего в этом значении пластъ (ср. Заимств. Из польск. Яз. Др.-прусск. Ploaste «покрывало»). Плащ получил имя по широкому и плоскому характеру линий. См. Пласт, плоский.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Плащ

Род. П. -а́, укр. Плащ, ст.-слав. Плашть χλαμύς (Супр.), болг. Плащ, сербохорв. Пла̑шт, род. П. Пла́шта, словен. Plášč, чеш. Рlášt᾽, слвц. Рlášt᾽, польск. Рɫаszсz, в.-луж., н.-луж. Рɫаšс́. Обычно связывается с плат (см.) (Брюкнер 420. Преобр. II, 70), что не лишено трудностей. Другие сближают с пло́ский, польск. Рɫаski – то же (Ильинский, ИОРЯС 20, 3, 113), в таком случае это было первонач. Названием плотно прилегающей одежды. Из польск. Заимств. Др.-прусск. Рlоаstе "постельное покрывало", ли..

Плащ

(pallium) - белое вещество, покрытое снаружи корой полушарий большого мозга. Образовался еще на ранних стадиях развития мозга млекопитающих. В головном мозге современных млекопитающих он соответствует коре головного мозга.. ..

Плащ

— см.,Покров .. ..

Плавильный Тигель

В алхимии символизирует женщину, матрицу, женскую воспринимающую природу в связи с огненным активным мужским горном. Этот плавильный котел применяется в сухом методе, где материя предоставлена прямому воздействию огня. Это утроба, куда все должно вернуться умирать, прежде чем произойдет возрождение и регенерация, место суровых испытаний, страданий и инициационных проверок перед возрождением в более высоком состоянии. Печь, или атанор, в которой распадается, очищается и трансформируется материя. ..

Платан

В христианстве означает всеохватывающую любовь Христа, милосердие, моральное превосходство. В Греция - учебу и науку (в Афинах научные дискуссии проходили под платаном). В Иран - величие и учебу. В минойской культуре посвящен культу Зевса Критского.. ..

Плевок

Означает личность, доказательство добросовестности, меру против недоброго глаза, силу излечения. Сплюнуть - значит выразить отвращение.. ..

Плеть

В христианстве символизирует страдания Христа. Эмблема святого Амвросия.. ..

Плащ

в Древней Руси широкая распашная одежда без рукавов, надеваемая внакидку. В 18 в. Появляется плащ-пелерина. В 20 в. Плащом стали называть макинтош, а позже любую подобную верхнюю одежду из легкого плотного материала с водоотталкивающими свойствами, на застежке.. ..

Дополнительный поиск Плащ Плащ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Плащ" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Плащ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 4 символа