Плод

334

Означает бессмертие, сущность, кульминацию и результат одного состояния и зародыш следующего. Первые плоды олицетворяют лучшее от пожертвованного. Христос - Первый Плод Девы. Плод от Древа Страсти - привязанность к этому миру. Плод от Древа Познания - Грехопадение, осознание себя отделенным от Бога. Плод от Древа Жизни - бессмертие. Цветы и плоды часто фигурируют в качестве жертвоприношений в обрядах над умершими, а также сопровождают Приапа как знак плодородия. См. Также плоды по названиям..

Значения в других словарях
Плод

I(fructus) орган покрытосеменных растений, возникающий из цветка и служащий для формирования, защиты и распространения заключённых в нём семян. П. Образуется после оплодотворения (за исключением партенокарпических П., см. Партенокарпия). У более примитивных растений, например у лютиковых, П. Возникает только из разросшегося и видоизменённого гинецея (См. Гинецеи), прикрепленного к цветоложу, без участия др. Органов, составляющих цветок. В процессе эволюции в связи с развитием приспособлений к за..

Плод

ПЛОД - в ботанике - орган покрытосеменных растений, образующийся из цветка и служащий для формирования, защиты и распространения заключенных в нем семян. Развивается обычно после оплодотворения (исключение составляют т. Н. Партенокарпические плоды). Наружная часть плода представлена околоплодником. Сухие плоды - листовка, боб, стручок, коробочка, орех, семянка, зерновка и др., сочные - ягода, яблоко, тыквина, костянка и др. Многие плоды - ценные продукты питания, сырье для получения лекарственны..

Плод

Зерно, фрукт, овощ, ягода. Отпрыск, отродье, порождение, чадо, исчадие, детище. Детеныш, птенец.. ..

Плод

Зародыш млекопитающих (кроме яйцекладущих) в период внутриутробного развития после закладки основных органов и систем. У человека - зародыш от кон. 2-го месяца до рождения.. ..

Плод

(иноск.) - последствие, результат, произведение (намек на плод растений и др. Орган. Тел как произведение их)Ср. Плодотворные дела, учреждения.Ср. ...Твой труд Тебе награда - им ты дышишь,А плод его бросаешь тыТолпе - рабыне суеты.А.С.Пушкин. Отрывки неизвестных годов. 1.Ср. Прими собранье первых глав...Небрежный плод моих забав...А.С. Пушкин. Евг. Онегин. Петру Александровичу Плетневу.см. Толпа.см. Вот злонравия достойные плоды.. ..

Плод

1. М.1) а) Часть растения, развивающаяся из цветка (обычно из завязи) в результате опыления и содержащая в себе семена.б) Съедобная часть растений, употребляемая в пищу.2) перен. Результат, итог какой-л. Деятельности, каких-л. Действий, усилий.2. М.1) Организм человека или млекопитающего животного в утробный период развития.2) устар. Ребенок, младенец.. ..

Плод

ПЛОД -а́. М.. ..

Плод

-а, м. 1. Часть растения, развивающаяся из завязи цветка и содержащая семена. Односемянный, многосемянный п. Сочные плоды (фрукты, ягоды). Сухие плоды (бобы, стручки, орехи, жёлуди). Зрелый, незрелый п. Съедобные плоды. 2. Организм человека (животного) в утробе матери (самки). Развитие плода. 3. Перен., чего. Порождение, результат чего-н. Плоды раз-мышлений. П. Многолетнего труда. П. Небрежности. II прил. Плодовый, -ая, -ое (к 1 знач.) “плодный, -ая, -ое (ко 2 знач., спец.). Плодовые культуры, р..

Плод

Плода (плода устар.), мн. Плоды, м. 1. Часть растения, развивающаяся из цветка (преимущ. Из завязи) в результате опыления и содержащая семена (бот.). Односемянные, многосемянные плоды. 2. Сочная съедобная часть нек-рых растений (фрукты, ягоды и т. П.). Питаться плодами и овощами. На каждом дереве горит румяный, пышный плод. Некрасов. Сияют лакомые блюды, златых плодов, дессерта груды. Баратынский. 3. Зародыш детеныша у человека и млекопитающих (биол.). Развитие плода. Изнать плод (см. Изгнать). ..

Плод

Общеславянское слово, восходящее к той же основе, что и . Первоначальное и буквальное значит "детеныш".. ..

Плод

Древнерусское – плодъ (наполнять, наливать).. ..

Плод

Род. П. -а́, диал. Плода́ "плод женский", смол. (Добровольский), укр. Плiд, род. П. Пло́ду, др.-русск., ст.-слав. Плодъ καρπός (Супр.), плодовитъ, неплоды ж. "бесплодная женщина", болг. Плодъ́т, сербохорв. Пло̑д, род. П. Пло̏да, словен. Рlо̣̑d, рlо̣̑dа, plodȗ, чеш., слвц. Рlоd, польск. Pɫód, род. П. Рɫоdu, в.-луж. Pɫód, н.-луж. Рɫоd. Стар. Основа на -u, связанная чередованием гласных с *рlеd- в пле́мя. См. Мейе, RS 6, 132. МSL 20, 99. Наряду с этим существует и.-е. *рlоt- в ирл. Loth "жеребен..

Плод

(fetus) в медицине человеческий зародыш с девятой недели внутриутробного развития до момента рождения.. ..

Плод

Зародыш млекопитающего после закладки осн. Органов до момента рождения животною. Рост и развитие П. Зависят от породы, видовых особенностей родительских пар, условий кормления матери, питания П. Определить возраст П. Можно в 1-й половине беременности по его длине и массе, во 2-й — по развитию волосяного покрова (см. Табл.). У овцы и козы к концу 1-го мес беременности плодный пузырь дл. 35—40 см, длина П. Ок. 1 см, все органы заложены, полости тела закрыты. В 2 мес длина П. 8 см, его масса 50 г. ..

Плод

I(fetus)внутриутробно развивающийся человеческий организм начиная с 9-й недели беременности до рождения. Этот период внутриутробного развития называют фетальным. До 9-й недели беременности (Беременность) формирующийся организм называют Зародышем, или эмбрионом, а соответствующий период внутриутробного развития — эмбриональным. На протяжении эмбрионального периода происходят рост зародыша, развитие его оболочек, образование зачатков органов. В фетальном периоде продолжаются интенсивный рост орган..

Плод

(fetus) в медицине - человеческий зародыш с девятой недели внутриутробного развития до момента рождения.плод включенный (fetus in fetu) - П., находящийся внутри тела плода-аутозита.плод гигантский (f. Giganteus) - П. Весом (массой) свыше 5 кг.плод жизнеспособный - П., родившийся при сроке беременности не менее 28 недель, весом (массой) не менее 1000 г, длиной не менее 35 см, способный к внеутробному существованию при надлежащем медицинском уходе и лечении.плод крупный (f. Magnus) - П. Весом (мас..

Плод

(fetus, foetus) - организм, развивающийся внутриутробно с 9-й по 38-39-ю недели. При репродукции человека данный термин обозначает неродившегося ребенка, начиная с 10-й (ред.) недели развития беременности. - Фетальный (fetal).. ..

Плод

Развивающийся организм, начиная с 9-й недели внутриутробного развития до рождения. Первые 8 недель от момента зачатия развивающийся организм носит название зародыша или эмбриона. К 9-й неделе беременности плод принимает форму, позволяющую узнать в нём будущего человека, к концу 3-го месяца он достигает длины 8- 9 см, к середине беременности - примерно 25 см, к родам - 49-50 см при массе 3200-3500 г. Внутриутробные движения плода обычно начинаются с 12 недель беременности, хотя женщина ощущает их..

Плод

Зародыш млекопитающих (кроме яйцекладущих) в период внутриутробного развития после закладки осн. Органов и систем. У человека - зародыш от коп. 2-го мес до рождения. ..

Плод

Генеративный орган растения, служащий для защиты и распространения семян, конечный этап развития цветка. Образуется из завязи пестика. В формировании П. Также могут принимать участие цветочная трубка и разросшееся цветоложе.. ..

Плод

После того как произошло оплодотворение яйцеклетки и началось образование зародыша, цветок или только гинецей вступает в новую фазу развития, которая завершается формированием плода, этого характернейшего органа цветковых растений. Но что такое плод. На первый взгляд тот вопрос может показаться странным. Ведь всякий знает, что зерновка пшеницы, семянка одуванчика, томат, слива, вишня, яблоко и груша, земляника, ежевика и малина - это плоды, так как они заключают в себе семена и способствуют их р..

Плод

(fructus), орган размножения цветковых растений, развивающийся из цветка и заключающий семена. Функции П.- формирование, защита и распространение семян. Морфологич. Основа П.- завязь (или завязи), но нередко в образовании П. Участвуют и др. Части цветка. Околоцветник, цветоложе (земляника), гипантий (шиповник, яблоня), цветковые чешуи (злаки) и др. Разнообразие П. Определяют их размеры, форма, окраска, консистенция околоплодника, способы вскрывания или распадения, разл. Придатки (крыловидные, во..

Плод

Foetus - плод.Организм на стадии внутриутробного развития (у высших млекопитающих - эутерий) после закладки основных органов, у человека стадия П. Начинается с 9-й недели после зачатия. У мелких видов с короткой беременностью П. Развивается перед рождением в течение нескольких дней. У сумчатых рождение происходит на предплодном этапе.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Плод

ПЛОД Перевод 1) У животных-зародыш с 3-мес. Стадии и до момента рождения. П. Окружен околоплодной жидкостью и рядом. Зародышевых оболочек. С маткой матери П. Соединен пупочным канатиков и плацентой (детское место), в к-рой кровеносные сосуды матери находятся в тесной анатомической и физиологической связи, благодаря чему происходит питание зародыша. Заболевание беременной самки, сопровождаемое высокой температурой, часто смертельно для П. Различные инфекционные заболевания точно так же приводят..

Плод

1) орган покрытосеменных р-ний, развивающийся из цветка. Функции его — защита семян и их рассеивание (диссеминация). В образовании П. Принимают участие завязь (или завязи) или завязь и сросшаяся с ней "цветочная трубка", реже цветоложе. В типичном случае завязь развивается в П. После оплодотворения (амфимиксис), при этом из семязачатков формируются семена, а из стенки завязи — околоплодник (перикарпий). Сухие П. — листовка, боб, стручок, коробочка, орех, семянка, зерновка и др. Сочные — ягода, я..

Плод

• ПЛОД, в ботанике - содержащая семена спелая ЗАВЯЗЬ ПОКРЫТОСЕМЕННЫХ (цветущих растений), окруженная разросшимся околоплодником (плодовой оболочкой). Плоды служат запасом пищи для вызревания семян и способствуют их распространению. Многие плоды являются важной пищей для животных и человека (они обеспечивают витаминами, кислотами, солями, кальцием, железом и фосфатами). Делятся на простые, сложные и составные. Простые плоды, сухие или сочные, это производные одной спелой завязи одного ПЕСТИКА (ко..

Плод

I. ПРЯМОЕ ЗНАЧЕНИЕВ Библии П. Является творением Создателя (Быт 1:11), результатом Божьей милости и славы (Втор 7:13. 28:4. Пс 126:3), в то время как бесплодие представляется Божьим наказанием (Быт 30:2. 1Цар 1 и след. И др.). Иисус Христос назван "плодом чресл" Давида (так букв. В Деян 2:30) и "плодом чрева" Марии (Лк 1:42).II. МЕТАФОРИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ 1) П. В Библии названы последствия добрых и злых поступков и замыслов (Иер 17:10. 21:14. 32:19. Мф 7:16 и след. 12:33). 2) П. - это также вознагр..

Плевок

Означает личность, доказательство добросовестности, меру против недоброго глаза, силу излечения. Сплюнуть - значит выразить отвращение.. ..

Плеть

В христианстве символизирует страдания Христа. Эмблема святого Амвросия.. ..

Плуг

Атрибут богов и богинь земледелия, например, Деметры, Триптолема, Диониса. Для кочевых народов пахота символизирует грехопадение, отпадение от совершенного состояния изначальных и райских времен. В исламе означает умственную ограниченность, суетность и бесстыдство в народе. Пахота символизирует расчленение первоначальной prima materia на множественность творения, открытость земли небесному влиянию, власть человека над землей, плодородие. Плуг - фаллический символ. Его лемех оплодотворяет землю, ..

Плюмаж

Означает власть, силу, триумф. Перья на шлемах воинов символизируют честь, триумф, вызов, , У ацтеков олицетворяет небесную силу, душу. В Египте - Ра-Солнце, свет и воздух. Одно перо - символ правды и целостности, атрибут богини Маат. В шаманизме означает полет, восхождение на Небо, общение с миром духов. Вместо плюмажа может использоваться птичья голова, маска, покрытый перьями плащ. В даосизме - атрибут священнослужителя пернатого мудреца или гостя, общающегося с иным миром. См. Также птичье п..

Дополнительный поиск Плод Плод

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Плод" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Плод, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 4 символа