Плюмаж

491

Означает власть, силу, триумф. Перья на шлемах воинов символизируют честь, триумф, вызов, , У ацтеков олицетворяет небесную силу, душу. В Египте - Ра-Солнце, свет и воздух. Одно перо - символ правды и целостности, атрибут богини Маат. В шаманизме означает полет, восхождение на Небо, общение с миром духов. Вместо плюмажа может использоваться птичья голова, маска, покрытый перьями плащ. В даосизме - атрибут священнослужителя пернатого мудреца или гостя, общающегося с иным миром. См. Также птичье перо..

Значения в других словарях
Плюмаж

ПЛЮМАЖ (франц. Plumage - оперение) - украшение из перьев на головных уборах и конской сбруе (теперь преимущественно в некоторых иностранных армиях).. ..

Плюмаж

(фр., от plume - перо). Султан из перьев на шляпах и шлемах, также всякое украшение из перьев на дамских нарядах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) украшение из перьев на головных уборах. 2) отделка для дамских пальто, кофт, платьев.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)украшение из перьев на военных головных уборах и на дамских шляпках. Всякое вообще украшение из перьев, отделка на ..

Плюмаж

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Плюмаж

М. Франц. Перяная опушка на шляпе. Плюмажные шляпы ныне вышли из обыку. Плюмажная капуста, херс. Брюнколь, brassica oleracea sabellica (Наумов).. ..

Плюмаж

М.1) а) Украшение из птичьих перьев на мужских головных уборах.б) Отделка из птичьих перьев на женских платьях.2) Украшение в виде кисти или пучка перьев на конской сбруе.. ..

Плюмаж

ПЛЮМА́Ж -а. М. [франц. Plumage] Украшение из перьев на головном уборе и конской сбруе. Шляпа с плюмажем. Сбруя с плюмажем.. ..

Плюмаж

-а, м. Украшение из перьев на головном уборе, а также на надлобном ремне оголовья у коня. II прил. Плюмаж-ный, -ая, -ое.. ..

Плюмаж

Плюмажа, м. (фр. Plumage). Украшение из перьев на головных уборах или конской сбруе (теперь преимущ. У военных в некоторых буржуазных странах). Шляпа с плюмажем.. ..

Плюмаж

Плюма́ж "украшение из перьев на шляпе", стар. Племаж, Уст. Морск. 1724 г. См. Смирнов 228. Из франц. Plumage "перья" (Маценауэр 404).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Плод

Означает бессмертие, сущность, кульминацию и результат одного состояния и зародыш следующего. Первые плоды олицетворяют лучшее от пожертвованного. Христос - Первый Плод Девы. Плод от Древа Страсти - привязанность к этому миру. Плод от Древа Познания - Грехопадение, осознание себя отделенным от Бога. Плод от Древа Жизни - бессмертие. Цветы и плоды часто фигурируют в качестве жертвоприношений в обрядах над умершими, а также сопровождают Приапа как знак плодородия. См. Также плоды по названиям.. ..

Плуг

Атрибут богов и богинь земледелия, например, Деметры, Триптолема, Диониса. Для кочевых народов пахота символизирует грехопадение, отпадение от совершенного состояния изначальных и райских времен. В исламе означает умственную ограниченность, суетность и бесстыдство в народе. Пахота символизирует расчленение первоначальной prima materia на множественность творения, открытость земли небесному влиянию, власть человека над землей, плодородие. Плуг - фаллический символ. Его лемех оплодотворяет землю, ..

Плющ

Как вес вечнозеленые растения, плющ означает бессмертие и вечную жизнь. Кроме того, он символизирует соперничество, привязанность, зависимость, дружбу, постоянное расположение. У христиан символизирует жизнь вечную, смерть и бессмертие, верность. У египтян плющ - растение Озириса, означающее бессмертие. В греческой мифологии плющ посвящен Дионису, который коронован плющем, а его чаша является чашей плюща. Его тирс обвит плющем, а одной из его эмблем является столб, обросший плющем. В семитской м..

Победа

Символы победы. Пальма, корона, гирлянда, лавровый, сделанный из плюща, мирта, петрушки и другие венки , триумфальная арка, крылья. Четыре крылатых изображения победы поддерживают трон Зевса.. ..

Плюмаж

франц. - украшение из перьев на головных уборах, на конской сбруе.. ..

Дополнительный поиск Плюмаж Плюмаж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Плюмаж" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Плюмаж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа