Плющ

986

Как вес вечнозеленые растения, плющ означает бессмертие и вечную жизнь. Кроме того, он символизирует соперничество, привязанность, зависимость, дружбу, постоянное расположение. У христиан символизирует жизнь вечную, смерть и бессмертие, верность. У египтян плющ - растение Озириса, означающее бессмертие. В греческой мифологии плющ посвящен Дионису, который коронован плющем, а его чаша является чашей плюща. Его тирс обвит плющем, а одной из его эмблем является столб, обросший плющем. В семитской мифологии плющ посвящен фригийскому Аттису и означает бессмертие. Лист плюща имеет фаллическое значение, изображая мужскую троицу..

Значения в других словарях
Плющ

(Hedera) род растений семейства аралиевых. Вечнозелёные древесные лианы, поднимающиеся по опоре с помощью развивающихся на стеблях воздушных корней — присосок. Листья очередные, цельные или 3—5-лопастные. Характерна разнолистность. Цветки обоеполые, 5-членные, мелкие, зеленовато-жёлтые, в одиночных или собранных в кисть зонтиковидных соцветиях. Цветут осенью. Плоды ягодовидные. 15 видов (по др. Данным, 6). Распространены в горных районах Средиземноморья (до Кавказа), в Западной и Средней Европе,..

Плющ

ПЛЮЩ - род вечнозеленых лиан семейства аралиевых. 15 видов, в горно-лесных районах Средиземноморья (до Кавказа), в Европе и в Юго-Вост. Азии. Издавна используются для пристенного озеленения, как комнатные и оранжерейные растения. Осенние медоносы. Плющ Пастухова - охраняется.. ..

Плющ

ПЛЮЩ, род вечнозеленых лиан (семейство> аралиевые). 15 видов, в Евразии, в том числе 5 видов на Кавказе, в Молдавии, на Украине. Декоративные растения. Осенние медоносы.. ..

Плющ

(Hedera L.) — родовое название растений из сем. Araliaceae. Это — ползучие кустарники, цепляющиеся своими придаточными корнями за стены, стволы деревьев и пр. Стебли несут плотнокожистые листья двух родов. На нецветущих ветвях — темно-зеленые, угловато-лопастные, и на цветущих ветвях — светло-зеленые, цельные, ланцетовидные, продолговатые или яйцевидные. Прилистников нет. Сравнительно небольшие цветки собраны на верхушке ветвей в щитки, головки или кисти. Цветок или вовсе не имеет прицветника, и..

Плющ

Будра. ..

Плющ

Род вечнозеленых лиан семейства аралиевых. 15 видов, в горно-лесных районах Средиземноморья (до Кавказа), в Европе и в Юго-Вост. Азии. Издавна используются для пристенного озеленения, как комнатные и оранжерейные растения. Осенние медоносы. Плющ Пастухова - охраняется.. ..

Плющ

М.Ползучее растение семейства аралиевых, цепляющееся за опору, которую оно обвивает.. ..

Плющ

ПЛЮЩ -а́. М. Ползучее растение сем. Аралиевых, цепляющееся за опору, которую оно обвивает. Вьётся п. Обрезать п. Дом не видно из-за плюща. Обсадить беседку плющом. П. Разросся.. ..

Плющ

-а, м. Лиановое растение, вьющееся по опорам. Ограда увита плющом. II прил. Плющевой, -ая, -ое.. ..

Плющ

Плюща, мн. Нет, м. Ползучее растение, цепляющееся своими выходящими из стеблей добавочными корнями за опору, к-рую они обрастают. Плющ вился вокруг дуба. Стена заросла плющом.. ..

Плющ

Считается, что это общеславянское название одного из растений семейства лиановых восходит к более старой форме блющь от утраченного блюти (к которому восходит глагол блевать). Изменение первой гласной произошло, видимо, под влиянием плюю, плевать. Такое название это растение получило по ядовитым ягодам, вызывающим блевоту.. ..

Плющ

Общеслав. Переоформление более древнего блющь, суф. Производного от утраченного блюти (см. Блевать, блюю), под влиянием плюю, плевать. Растение получило название по ядовитым ягодам, вызывающим рвоту.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Плющ

Укр. Плющ (Маковецкий 174), наряду с формой блющ, сербохорв. Пљу̏шт, полаб. Рl᾽äust᾽. Обычно сравнивается с плюю́, плева́ть, подобно тому как блющ (см.) – с блюю́ ввиду неприятного вкуса растения. См. Штрекель, AfslPh 27, 64 и сл. Брюкнер 30. Шахматов, Festschr. V. Тhоmsеn 192 и сл. По мнению Сольмсена (KZ 37, 579), начальное п- произошло из б- через уподобление конечному -щ. Но ср. Случаи типа пры́скать . Бры́згать (Мi. ЕW 251. Преобр. II, 83). Бернекер (IF 10, 151) приводит в качестве параллел..

Плющ

Род вечнозелёных лиан сем. Аралиевых. 15 видов, в горно-лесных р-нах Средиземноморья (до Кавказа), в Европе и в Юго-Вост. Азии. Издавна используются для пристенного озеленения, как комнатные и оранжерейные р-ния. Осенние медоносы. Плющ Пастухова - охраняется. Плющ обыкновенный. А - часть стерильного побега. Б - часть плодущего побега.. ..

Плющ

(Hedera), род растений сем. Аралиевых. Вечнозелёные древесные лианы с возд. Корнями-присосками на стеблях. Листья цельные или 3-5-лопастные. Цветки мелкие, в шаровидных зонтиках, одиночных или собранных в метёлки. 15 видов (по др. Данным, 6), в горно-лесных р-нах Средиземноморья (до Кавказа), в Европе и в Юго-Вост. Азии. В СССР 4-5 видов, на Ю. Европ. Части и Кавказе. Наиб, известны П. Колхидский (Н. Colchica) и П. Обыкновенный (H. Helix). Растут в лесах, на каменистых местах, поднимаясь на знач..

Плющ

(·2Мак.6:7, ·3Мак.2:21) - известное вьющееся растение, почитаемое Египетскими и Сирийскими язычниками за 200 лет до ·Р.Х. Символическим изображением Диониса или Бахуса. При Египетском царе Птоломее IV Филопаторе по его распоряжению, на теле Александрийских Иудеев, не пожелавших жить по обрядам языческим, изображалось клеймо плющевого листа, и они причислялись к черни. При Антиохе Епифане, царе Сирийском, язычники принуждали Иудеев в плющевых венках участвовать в торжественной процессии в честь Д..

Плуг

Атрибут богов и богинь земледелия, например, Деметры, Триптолема, Диониса. Для кочевых народов пахота символизирует грехопадение, отпадение от совершенного состояния изначальных и райских времен. В исламе означает умственную ограниченность, суетность и бесстыдство в народе. Пахота символизирует расчленение первоначальной prima materia на множественность творения, открытость земли небесному влиянию, власть человека над землей, плодородие. Плуг - фаллический символ. Его лемех оплодотворяет землю, ..

Плюмаж

Означает власть, силу, триумф. Перья на шлемах воинов символизируют честь, триумф, вызов, , У ацтеков олицетворяет небесную силу, душу. В Египте - Ра-Солнце, свет и воздух. Одно перо - символ правды и целостности, атрибут богини Маат. В шаманизме означает полет, восхождение на Небо, общение с миром духов. Вместо плюмажа может использоваться птичья голова, маска, покрытый перьями плащ. В даосизме - атрибут священнослужителя пернатого мудреца или гостя, общающегося с иным миром. См. Также птичье п..

Победа

Символы победы. Пальма, корона, гирлянда, лавровый, сделанный из плюща, мирта, петрушки и другие венки , триумфальная арка, крылья. Четыре крылатых изображения победы поддерживают трон Зевса.. ..

Поводок

Разделяет символику уз (см. Связь, узы), но обладает дополнительной силой контроля над головой, считающейся местом жизненной силы интеллекта.. ..

Дополнительный поиск Плющ Плющ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Плющ" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Плющ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 4 символа