Подкова

227

Повернутая концами вверх и изображенная в виде месяца подкова олицетворяет Луну и ее богинь, принимая символизм рогов власти и защиты. Может также означать йони. Апотропаична и приносит удачу. Перевернутая подкова силы удачи не имеет..

Значения в других словарях
Подкова

приспособление для защиты копыта рабочего животного (лошади, вола, осла, мула). Применяется также с лечебной целью. Первоначально для защиты копыт применяли чулки или башмаки, сплетённые из камыша, лыка, соломы, верёвки, а затем — железные пластинки с крючками. Эти приспособления привязывали к нижней части ноги животного ремнями или верёвками. Современные П., прибиваемые гвоздями, изобретены римлянами (судя по многочисленным находкам в поздних римских военных лагерях) не позже 3 в. С тех пор П...

Подкова

В древности подковывания не существовало в теперешнем значении этого слова. Существовало только обувание ног лошади в особого вида соломенные сандалии, подобно тому как это и поныне делается еще в Японии. Подковывание впервые начали практиковать галлы, причем П. Делались из железа или бронзы. В VI в. По Р. Хр. Подковывание изредка производилось германцами, славянами и вендами. В IX в. Встречается первое упоминание ("Tactica", V, 4, Льва VI) о существовании подковывания у греков, вероятно, занесе..

Подкова

Класть на подкову. Смол. Дарить что-л. Невесте на свадьбу. СРНГ 28, 38.. ..

Подкова

Подковка, набойка, удача. ..

Подкова

Ж.1) а) Изогнутая по форме копыта металлическая пластинка, прибиваемая к копыту снизу (для предохранения его от повреждений и скольжения).б) перен. Что-л., имеющее форму дуги, подковы.2) Металлическая пластинка, набиваемая на каблук.. ..

Подкова

ПОДКО́ВА -ы. Ж.. ..

Подкова

-ы, ж. 1. Толстая железная пластинка в форме разомкнутого кольца, прибиваемая по краям копыта ездового животного (лошади, осла, вола) для предохранения от ударов, скольжения. Конь потерял подкову (расковался). 2. Перен. Вообще — всякий предмет или расположение чего-н. В такой форме. Трибуны охватывают стадион подковой. II уменьш. Подковка, -и, ж. Серьги подковками. II прил. Подковный, -ая, -ое. Подковные гвозди.. ..

Подкова

Подковы, ж. Изогнутая по форме копыта металлическая полоса, прикрепляемая к конскому копыту гвоздями для предохранения его от повреждений. Подкова с шипами. Звяканье подков и экипажей, грохот по неровной мостовой. Полонский. || Железная полоска такой формы, набиваемая на каблук.. ..

Подкова

ПОДКОВА Перевод служит для защиты рогового края копыта от трещин и отслойки на твердой дороге и для упора ноги на скользкой дороге. П. Должна в точности соответствовать форме копыта и покрывать весь его край. Для скользких дорог П. Должна иметь острые шипы. На заводах выделываются стандартные П. С острыми и тупыми шипами (см. Ковка). Подкова с постоянными шипами и вставные шипы.. ..

Подкова

Милиция. ..

Поводок

Разделяет символику уз (см. Связь, узы), но обладает дополнительной силой контроля над головой, считающейся местом жизненной силы интеллекта.. ..

Погружение В Воду

Крещение посредством погружения в воду символизирует возвращение к изначальным водам жизни и первоначальной невинности, трансформацию, обновление, возрождение. Погружение в воду является актом возрождения. Обряд погружения очищает, оживляет и защищает.. ..

Подорожник

В Китае означает самообразование (некий студент, который не мог купить бумаги, писал на листьях подорожника). В христианстве олицетворяет путь Христа.. ..

Подсолнечник

Означает поклонение, безрассудную страсть, выражаемую в рабском следовании за Солнцем. Постоянно меняющееся положение символизирует ненадежность и ложное богатство. Это греческий символ Клитии, превратившейся в подсолнечник, будучи с презрением отвергнутой богом Солнца Аполлоном. Эмблема Дафны. В митраизме - атрибут солнечного бога Митры. В китайской символике означает долгожительство и имеет магическую силу.. ..

Подкова

Устройство для сдачи карт в игорных домах.. ..

Дополнительный поиск Подкова Подкова

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Подкова" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Подкова, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа