Позвоночник

407

Означает мировую ось, поддержку, устойчивость. Позвоночник Озириса после его расчленения был установлен вертикально - это египетский символ джед. У айнов позвоночник считался вместилищем жизни и у первого сотворенного человека был сделан из гибкой древесины ивы. В индуизме позвоночник является каналом для пробужденной силы Кундалини, которая лежит и спит, свернувшись кольцами, подобно змее, у основания позвоночника. Символами позвоночника являются любая мировая ось, горы, колонны, деревья, рога, ноги и т. П. Гора Меру являются мировым хребтом..

Значения в других словарях
Позвоночник

основная часть осевого скелета позвоночных животных и человека. В филогенезе П. Замещает хорду (См. Хорда) низших хордовых. В онтогенезе развитие тел хрящевых или (чаще) костных позвонков (См. Позвонки), из которых состоит П., также влечёт за собой сокращение хорды, имеющейся у зародышей, а затем полное её вытеснение. Однако у круглоротых и двоякодышащих, цельноголовых и осетровых рыб даже во взрослом состоянии ещё нет тел позвонков, а парные дуги (верхние — у круглоротых, верхние и нижние — у ..

Позвоночник

ПОЗВОНОЧНИК (позвоночный столб) - осевой скелет позвоночных животных и человека. У человека позвоночник состоит из 32-34 позвонков, соединенных между собой хрящами, суставами и связками или срастающихся. В нем различают 5 отделов. Шейный (7 позвонков), грудной (12), поясничный (5), крестцовый (5, срастаются), копчиковый (3-5, срастаются). В филогенезе позвоночник замещает хорду низших хордовых.. ..

Позвоночник

С гибким позвоночником. Прост. Презр. Или Ирон. Об угодливом, льстивом человеке. НРЛ-81.. ..

Позвоночник

-а, м.. ..

Позвоночник

Позвоночный столб, (спинной, становой) хребет, хребет. Хребтина, позвонок, спинной хребет. ..

Позвоночник

1. М.Осевой скелет позвоночных животных и человека, состоящий из отдельных костных или хрящевых позвонков. Спинной хребет.2. М. Разг.Тот, кто добился чего-л. По звонку влиятельного лица (т.е. По просьбе влиятельного лица, изложенной в разговоре по телефону).. ..

Позвоночник

ПОЗВОНОЧНИК. ..

Позвоночник

-а, м. У человека и позвоночных животных. Скелетная ось, образуемая цепью костей (или хрящей), идущих вдоль спины и заключающих в себе (в позвоночном канале) спинной мозг.. ..

Позвоночник

Позвоночника, м. Спинная скелетная ось, состоящая из позвонков, облекающая дугами позвонков спинной мозг у позвоночных животных. То же, что позвоночный столб, спинной хребет.. ..

Позвоночник

(columna vertebralis, PNA, BNA, JNA. Син. Позвоночный столб) часть скелета, состоящая из соединенных между собой позвонков. Служит органом опоры и движения туловища, шеи и головы, защищает находящийся в позвоночном канале спинной мозг.. ..

Позвоночник

IПозвоно́чник Позвоночник (columna vertebralis. Синоним позвоночный столб). Является осевым скелетом, состоит из 32—33 позвонков (7 шейных, 12 грудных, 5 поясничных, 5 крестцовых, соединенных в крестец, и 3—4 копчиковых), между которыми расположены 23 межпозвоночных диска. Типичный позвонок имеет тело и замыкающую позвоночное отверстие дугу, от которой отходят остистый, два поперечных, два верхних и два нижних суставных отростка. Тела позвонков состоят из губчатого вещества, покрытого слоем комп..

Позвоночник

(columna vertebralis, PNA, BNA, JNA. Син. Позвоночный столб) - часть скелета, состоящая из соединенных между собой позвонков. Служит органом опоры и движения туловища, шеи и головы, защищает находящийся в позвоночном канале спинной мозг.. ..

Позвоночник

(backbone, spinal column, spine, vertebral column) - гибкий позвоночный столб, идущий от основания черепа вдоль всей спины до поясницы. Заключает в себе и защищает от внешних воздействий спинной мозг, соединяет череп, ребра и тазовый пояс, а также является основой для крепления мышц спины. Состоит из отдельных костей (см. Позвонок), соединенных при помощи дисков волокнистого хряща (см. Диск межпозвонковый), связок и суставов. Позвоночник новорожденного ребенка состоит из 33 позвонков. Семь шейны..

Позвоночник

(позвоночный столб), осевой скелет позвоночных животных и человека. У человека П. Состоит из 32-34 позвонков, соединённых между собой хрящами, суставами и связками или срастающихся. В нём различают 5 отделов. Шейный (7 позвонков), грудной (12), поясничный (5), крестцовый (5, срастаются), копчиковый (3-5, срастаются). В филогенезе П. Замещает хорду низших хордовых. Позвоночный столб. А - вид сбоку. Б - вид спереди. 1 - шейные позвонки, 2 - грудные позвонки, 3 - поясничные позвонки, 4 - крестец, 5..

Позвоночник

Позвоночный столб (columna vertebralis), основная часть осевого скелета позвоночных животных. В филогенезе П. Замещает хорду низших позвоночных. В онтогенезе развитие тел позвонков, из к-рых слагается П., таклсе ведёт к сокращению хорды, имеющейся у зародышей, а затем к её частичному или полному вытеснению. П. Служит органом опоры и движения, важной его функцией является защита спинного мозга. У рыб 2 отдела П.- туловищный, обычно несущий мощные рёбра, и хвостовой. У наземных позвоночных П. Дифф..

Позвоночник

ПОЗВОНОЧНИК, основная часть осевого скелета позвоночных, располагающаяся от основания ЧЕРЕПА до кончика хвоста и заключающая в себе спинной мозг. Позвоночник человека состоит из 26 мелких позвонков, между которыми расположены МЕЖПОЗВОНОЧНЫЕ ДИСКИ, представляющие собой ХРЯЩИ. В позвоночнике находятся 7 шейных позвонков, 12 грудных и 5 поясничных. Еще пять крестцовых позвонков и четыре позвонка КОПЧИКА сливаются вместе, образуя две прочные кости. Позвоночник соединен с костями черепа, ребер и таза..

Подсолнечник

Означает поклонение, безрассудную страсть, выражаемую в рабском следовании за Солнцем. Постоянно меняющееся положение символизирует ненадежность и ложное богатство. Это греческий символ Клитии, превратившейся в подсолнечник, будучи с презрением отвергнутой богом Солнца Аполлоном. Эмблема Дафны. В митраизме - атрибут солнечного бога Митры. В китайской символике означает долгожительство и имеет магическую силу.. ..

Поедание

Сообщает едоку свойства того, что поедается, например, поедание плодовитой рыбы делает плодовитым. Рыба служила также в качестве пищи на всех празднествах, посвященных Великой Матери и поедалась в ее день - пятницу. Каннибализм придает доблесть и героизм. Отведав тела Божьего приобщаются к его святости и духовной силе.. ..

Позолота

Позолота или окрашивание в красный цвет придает объекту солярную силу и олицетворяет излучение божественной силы, силы огня и пламени.. ..

Покоиться На Воде

Означает возврат в утробу, пассивность, оргазм. Парить в воздухе - символ легкости и силы фей и ведьм, которые могут ходить по воде и не тонуть.. ..

Дополнительный поиск Позвоночник Позвоночник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Позвоночник" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Позвоночник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа