Расчленение

232

Символизирует смерть и возрождение при инициации, необходимость смерти индивидуальности перед реинтеграцией и возрождением, две взаимодополняющие стадии дезинтеграции и реинтеграции. Оно также означает единство, уступающее разделению, умножению и дезинтеграции в творении. Множество, возникающее из единого. Расчленение тесно связано с жертвой. Расчлененные, поверженные, раздробленные боги, такие как Озирис, Загреус и Дионис, олицетворяют множественность мира явлений в творении, окончательное восстановление изначального единства. Мистическое расчленение может быть частью обряда инициации шамана. Расчленение также имеет место в верованиях племени йоруба, где Оришу ломают на куски и раздробляют..

Значения в других словарях
Расчленение

-я, ср.. ..

Расчленение

См. Деление, разделение.... ..

Расчленение

Ср.Процесс действия по знач. Глаг. Расчленить, расчленять.. ..

Расчленение

Расчленения, мн. Нет, ср. (книжн.). Действие по глаг. Расчленить-расчленять.. ..

Расчленение

   в трасологии одна из двух разновидностей разделения целого на части, когда следы формируются не под непосредственным влиянием объекта и силы, вызвавших разделение, а под действием внутренних сил молекулярного сцепления, обусловливающих целостность каждого объекта. На плоскостях Р. Отсутствуют следы объекта, его вызвавшего. Неровности и др. Детали плоскости Р. Являются отображением структуры рельефа плоскости Р. На другой части (частице) объекта, ранее прилегавшей к первой.. ..

Растения

Подобно деревьям и цветам, растения символизируют смерть и воскресение, жизненную силу, жизненный цикл. Символически растение и цветок тесно связаны с Великой Матерью, богиней земли, плодородия и растительности, а также с плодородной силой вод, дающих жизнь, полное соков растение - это материнство. Растения и деревья часто выступают в роли мифологических предков и обычно бывают связаны с культом Луны. Растения или цветы, вырастающие из пролитой крови бога или героя, символизируют мистическое еди..

Растительность

Означает бессознательную жизнь, смерть и воскресение, плодородие, питание, изобилие, пассивность, неподвижность.. ..

Ребенок, Дети

Символизирует воплощение потенциальных возможностей, будущие возможности, простоту и невинность. Ребенок, или сын, символизирует более высокую трансофрмацию индивидуальности, личность измененную и вновь рожденную к совершенству. Дети, как правило, мальчуганы, олицетворяют времена года. Малыш, закутанный в пальто, - Зима. Малыш с цветами и листвой - Весна. Малыш с колосьями пшеницы - Лето. Малыш с плодами - Осень. Дети эмбрионально присутствуют в Великой Матери и управляют Великими Водами, поэтом..

Ребис

Философский камень герметиков и алхимиков. Символизирует поиск единства, андрогинность, единство противоположностей, целостность, а также просветление и обретение центра. Это единство Солнца и Луны, мужского и женского, царя и царицы, серы и ртути, возникающее после смерти (nigredo) как родящий камень (petra genetrix) с совершенством гермафродита.. ..

Дополнительный поиск Расчленение Расчленение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Расчленение" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Расчленение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 11 символа