Резец

171

В ритуальной и храмовой архитектуре резец является активным мужским принципом по отношению к пассивному женскому. Вместе с молотом и киянкой он символизирует волю, определенность, различение. Придает форму женственной первоматерии при помощи острого, мужского, оформляющего инструмента. Означает также образование, знания в действии, исправление ошибок..

Значения в других словарях
Резец

IРезе́ц в археологии кремнёвое орудие с режущим краем, применявшееся человеком в эпохи позднего Палеолита, Мезолита и раннего Неолита для обработки кости, рога и некоторых пород камня.IIРезе́ц режущий инструмент, применяемый при обработке изделий на токарных, револьверных, расточных, карусельных, строгальных, долбёжных, зубострогальных и специальных станках. Р. Представляет собой стержень, состоящий из головки с режущей частью и державки, которой Р. Закрепляется на станке. По форме головки разли..

Резец

РЕЗЕЦ (лат. Caelum) - созвездие Южного полушария.. ..

Резец

(грабштихель, Caela sculptoris) — маленькое созвездие между 4h и 5h прямого восхождения и 30° и 50° южного склонения. Помещено на звездную карту Лакайлем. Звезд видимых просто глазом 28. Самая яркая (α Caelorum) — 41/2 величины.. ..

Резец

Выйти из-под резца чьего. Разг. Быть вылепленным, высеченным кем-л. (о произведении скульптора). ФСРЯ, 93.. ..

Резец

Режущий инструмент, обычно стальной брусок прямоугольного, квадратного или круглого сечения. Режущая часть выполняется из материала значительно более твердого, чем обрабатываемый материал. Различаются по технологическим группам станков (токарные, строгальные, долбежные), выполняемым работам (проходные, подрезные, расточные, резьбовые и др.), видам подач (правые и левые, продольные, радиальные, тангенциальные), обрабатываемому материалу (для металла, пластмасс и др.), конструкции (цельные, состав..

Резец

М.1) Режущий инструмент для обработки металла, дерева и других твердых материалов.2) Орудие каменного века из кремня для обработки кости, рога и некоторых пород камня.3) Нож, режущая часть плуга и других орудий для обработки земли.4) Передний зуб плоской формы.5) а) перен. Разг. Искусство скульптуры.б) Мастерство скульптора.в) Манера, стиль работы скульптора.. ..

Резец

РЕЗЕ́Ц -зца́. М.. ..

Резец

-зца,л“. 1. Инструмент для резания. Токарный, резьбовой р. Алмазный р. (алмаз во 2 знач.). Р. Скульптора. 1. Один из парных плоских передних зубов. Верхние, нижние резцы. II прил. Резцовый, -ая, -ое.. ..

Резец

Резца, м. 1. Инструмент с лезвием для резания чего-н. Токарный резец. Строгальный резец. Резец скульптора. 2. Орудие каменного века в виде заостренной пластинки из кремня (археол). 3. Перен. Прием, манера какого-н. Скульптора (книжн.). Смелый резец. Это - резец Антокольского. || Само искусство какого-н. Скульптора (книжн.). Произведение резца Антокольского. 4. Передний зуб плоской формы. Каждая челюсть имеет 4 резца.. ..

Резец

(incisor) - любой из четырех передних зубов на каждой челюсти. Резцы располагаются по два с каждой стороны от средней линии. См. Также Ряд зубной. ..

Резец

Лат. Caelum. ..

Резец

Режущий инструмент в виде стержня прямоугольного, квадратного или круглого сечения, реж. Часть к-рого имеет определ. Геом. Форму и углы и выполняется из материала высокой твёрдости (значительно превышающей твёрдость обрабатываемого материала). Р. Состоит из головки (несущей реж. Часть) и тела (державки). Различают Р. По технологич. Группам станков - токарные, строгальные, долбёжные. По выполняемым работам (см. Рис.). По подаче правые, левые, продольные, радиальные, тангенциальные. По обрабатывае..

Резец

РЕЗЕЦ (Caelum), созвездие в южной части неба, прилегающее к созвездию Голубя. Ни одна звезда в нем не превышает величины 4,5. Имеется одна переменная звезда, R Резца, величина которой изменяется от 6,7 до 13,7 с периодом в 391 день.. ..

Резец

Подбоp объекта пpеступления. ..

Ребенок, Дети

Символизирует воплощение потенциальных возможностей, будущие возможности, простоту и невинность. Ребенок, или сын, символизирует более высокую трансофрмацию индивидуальности, личность измененную и вновь рожденную к совершенству. Дети, как правило, мальчуганы, олицетворяют времена года. Малыш, закутанный в пальто, - Зима. Малыш с цветами и листвой - Весна. Малыш с колосьями пшеницы - Лето. Малыш с плодами - Осень. Дети эмбрионально присутствуют в Великой Матери и управляют Великими Водами, поэтом..

Ребис

Философский камень герметиков и алхимиков. Символизирует поиск единства, андрогинность, единство противоположностей, целостность, а также просветление и обретение центра. Это единство Солнца и Луны, мужского и женского, царя и царицы, серы и ртути, возникающее после смерти (nigredo) как родящий камень (petra genetrix) с совершенством гермафродита.. ..

Река

Мировой поток явлений, течение жизни. Река жизни - это царство божества, макрокосм. Река смерти - явное существование, мир изменений, микрокосм. Возвращение к истоку, символически изображаемое в виде реки, текущей вверх, - это возврат к изначальному, райскому состоянию, с целью обрести просветление. Устье реки имеет то же символическое значение, что и ворота или дверь. Оно обеспечивает доступ в иное царство, в океан единства. В обрядах прохода и при путешествиях из одного состояния в другое движ..

Риза

Простой хитон Христа. Означает милосердие. Крест на спине - это крест, пронесенный на Голгофу. Пятна - пятна от рук Христа на кресте. Полоска спереди - это след кнута. Риза, одетая поверх других одежд, означает защиту милостыни. Это также пурпурное царское облачение, одетое на Царя Иудейского.. ..

Дополнительный поиск Резец Резец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Резец" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Резец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 5 символа