Река

658

Мировой поток явлений, течение жизни. Река жизни - это царство божества, макрокосм. Река смерти - явное существование, мир изменений, микрокосм. Возвращение к истоку, символически изображаемое в виде реки, текущей вверх, - это возврат к изначальному, райскому состоянию, с целью обрести просветление. Устье реки имеет то же символическое значение, что и ворота или дверь. Оно обеспечивает доступ в иное царство, в океан единства. В обрядах прохода и при путешествиях из одного состояния в другое движение обычно мыслится как переправа с одного берега на другой через реку жизни или смерти. Если путешественник направляется к устью реки, то берега оказываются опасными, и их следует избегать, так что все в целом путешествие через реку приобретает символическое значение опасного прохода.

Четыре реки рая, текущие в направлении четырех сторон света, берут начало в источнике, ключе или колодце у корней Древа Жизни или из скалы под ним в центре рая. Они символизируют творческую силу, истекающую из своего неявного источника в явный мир до его крайних пределов (моря). Иными словами, от высшего уровня к низшему. В буддизме река - поток жизни. Реки рая приносят духовную силу и пищу. Чтобы обрести просветление, нужно проследить реку жизни назад, до самых истоков. В христианстве четыре реки рая, истекающие из одной скалы, символизируют четыре Евангелия, идущие от Христа. У греков реки изображаются в виде мужей с рогами и длинными волнистыми бородами. В еврейской каббалистической традиции реки жизни соответствуют Дереву Сефиротов, поскольку несут духовные влияния из Горнего Мира в Дольний.

Индуизм. Четыре реки рая текут от корней Древа Жизни, стоящего на горе Меру, в направлении четырех сторон света, образуя горизонтальный крест земного мира, соотносясь с четырьмя элементами, четырьмя фазами циклического развития, четырьмя эпохами (югами), четырьмя жертвенными чашами Вед. Индуистская амрита связана с ведической сомой, истекающей от Древа Жизни. Реки, выгравированные на дверях храмов, символизируют очищение адепта, ритуальное омовение, купание в священной реке приносит очищение. Иран. Река Жизни течет от Древа Жизни и ассоциируется с истечением священной хаомы. Скандинавы. В Асгарде текут четыре молочные реки. Шумеро-семитская традиция. Четыре реки рая образуют четыре четверти земли, соответствуют четырем сторонам света и четырем сезонам..

Значения в других словарях
Река

Созвездие, см. Эридан.. ..

Река

Крупный естественный водоток, по которому избыток воды, попадающий на сушу в виде дождя или снега, возвращается в океан. Реки являются составной частью гидрологического цикла (круговорота воды в природе), в котором вода постоянно перераспределяется на суше и в атмосфере. Реки дренируют лишь ок. 60% площади всей суши. В сухих областях постоянные водотоки отсутствуют, поскольку выпадающие там скудные осадки быстро впитываются в грунт. В холодных областях влага аккумулируется в форме льда и очень м..

Река

Годубая река. Публ. Патет. Поток транспортируемого по трубам газа. НРЛ-81. Мокиенко 2003, 95.. ..

Река

Реченька, речка, речонка, речушка, (водная, голубая) (артерия, дорога, магистраль, трасса), голубой нил, устье, приток, поток, протока. ..

Река

О величине, глубине. Об уровне воды. О характере дна, русла. О цвете, прозрачности, температуре воды. Безбрежная, беспредельная, большая, бурая, великая, высохшая, глубокая, голубая, громадная, длинная, желтая, змеистая, извилистая, изгибистая (разг.), излучистая, иссохшая, каменистая, ледяная, маловодная, мелкая, мелководная, мелкодонная, многоводная, мутная, неглубокая, обмелевшая, огромная, пересохшая, полноводная, прозрачная, прохладная, разливистая, разливная, разливчатая (разг.), светлая, ..

Река

Ж. (от реять, течь, общего корня с речь?) поток водный, проточная по земляному ложу вода, большего объема, чем речка и ручей. Речажина пск. Речка, реченька, речушка. Речушка, реченка. Речища. | *Река, рекой, говор. О чем-либо с виду схожем с рекою, или для выраженья понятия о струе, потоке. Реки слез проливаю. Слезы рекой. Река Крови. Ливень рекой, кафтан становой, байберек по белой земли, на нем травы и реки золотые, стар. Продольные полосы, лентою. И большой бадьей реки не вычерпать. Что за го..

Река

Ж.1) Постоянный водоем с естественным течением воды по разработанному ею руслу от истока до устья.2) перен. Текущая вода или другая жидкая масса. Поток.3) перен. Разг. Огромная движущаяся масса чего-л.. ..

Река

РЕКА́ -и́, вин. Реку́ и ре́ку. Мн. Ре́ки, дат. Река́м и ре́кам, тв. Река́ми и ре́ками, предл. О река́х и в ре́ках. Ж.. ..

Река

-и, вин. Реку и реку, мн. Реки, рек, рекам и (устар.) рекам, ж. 1. Постоянный водный поток значительных размеров с ес-тественным течением по руслу от истока до устья. Северные реки. Москва-р. Пойти нареку, за реку. Любоваться на реку. Подводная р. (глубинное течение в море, океане). Р. Забвения (в греческой мифологии:река Лета, погружение в к-рую означало полное забвение, исчезновение. Высок.). 2. Перен. Поток, большое количество, масса. Людские реки заполнили улицы. Слезы льются рекой. II ласк...

Река

Общеславянское слово, имеющее индоевропейскую природу. Восходит к той же основе, что и латинское rivus – "ручей" и таким образом родственно современному английскому river – "река".. ..

Река

Общеслав. Суф. Производное от той же основы, что ринуться, реять, лат. Rivus «ручей», др.-инд. Ráyas «течение», ср.-ирл. Rian «река».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Река

Река́ мн. Ре́ки, укр. Рiка́, др.-русск., ст.-слав. Рѣка ποταμός, κρημνός (Остром., Супр.), болг. Река́, сербохорв. Риjѐка, мн. Ри̏jеке̑, словен. Rẹ́ka, чеш. Řеkа, слвц. Rieka, польск. Rzeka, в.-луж., н.-луж. Rěka, полаб. Rė́ka. Родственно рой, ри́нуть(ся), ре́ять. Далее родственно др.-инд. Ráуаs м. "течение, ток", rī́уаtē "двигается, начинает течь", rītíṣ ж. "ток, бег", rētas "течение", rīṇas "текущий", галльск. Rēnos "Рейн", ср.-ирл. Rían "река, дорога", лат. Rīvus м. "ручей, канава",..

Река

— водный поток, протекающий в долине и характеризующийся достаточно большими размерами (от нескольких — до тысяч км). По характеру стока различают Р. Постоянные и периодические, по характеру питания — Р. Дождевого, снегового, ледникового, подземного и смешанного питания, по условиям формирования — Р. Равнинные, горные, болотные, карстовые. Различаются исток Р.— место, откуда Р. Вытекает, и устье речное — место, где она заканчивается. Оно может быть при впадении в конечный водоем, др. Реку. В зас..

Река

Река́водный поток сравнительно больших размеров, как правило, постоянный (в ряде районов на отдельных участках временно пересыхающий или перемерзающий), текущий в выработанном им русле, питающийся за счёт стока с его водосбора. К гл. Характеристикам реки относятся. Расход и уровень воды в отдельные отрезки времени, годовой объём стока, дл. Реки, площадь водосбора, а также уклон водной поверхности, шир. И глуб. Русла, скорость течения, мутность и химический состав воды, сток наносов и сток раство..

Река

РЕКА, большой естественный канал, наполненный водой, которая течет за счет перепада высот под действием силы тяжести. Вода в реке пополняется из притоков, подземных источников, дождевых вод, стекающих со склонов в долину и падающих на поверхность реки, а также и за счет таяния снега и ледников. Речная система - это сеть соединяющихся каналов. Ее можно разделить на притоки, которые накапливают воду и ОСАДОЧНЫЕ ПОРОДЫ, основное русло реки и устье, где откладывается большая часть осадочных пород. Р..

Река

-если не имеется в виду вообще река или определенная из контекста река, то подразумевается Евфрат (Быт 31.21. Исх 23.31. Нав 24.2,4,15. Езд 4.10,16. Пс 79.12. Ис 11.15. 27.12. Зах 9.10), иногда-Тигр (Быт 36.37. 1Пар 1.48) и в некоторых случаях-Нил (Ис 19.5-7. 23.3,10. Зах 10.11). По именам в Писании упомянуты следующие реки (и потоки). Авана, Арнон, Евфрат, Гихон, Гозан, Иордан, Кане, Киссон, Нил, Тигр, Фарфар, Фисон, Хиддекель, Ховар, Хораф, Улай (см. Также Сихор,а). При реках у евреев очень ча..

Река

I. Р. На Ближнем Востоке - это не пересыхающие и в засушливое время года водные артерии. Фисон, Гихон, Тигр и Евфрат (Быт 2:10-14), Нил (Быт 41:1. Ис 23:3), Иордан. Много говорится о Евфрате (называемом просто "Р." - Нав 24:2 и след.,14 и след.). Как погран. Р. Земли обетованной он имеел особое значение (Исх 23:31). Кр. Того, он упомянут в Откр 16:12, где сказано, что в конце времен Евфрат будет препятствовать вторжению царей с востока в землю обетованную, пока не высохнет и не откроет им путь. ..

Река

Важный мифологический символ, элемент сакральной топографии. В ряде мифологий, прежде всего шаманского типа, в качестве некоего «стержня» вселенной, мирового пути, пронизывающего верхний, средний и нижний миры, выступает т. Н. Космическая (или мировая) Р. Она обычно является и родовой (или шаманской) Р. Иногда её составной частью бывает символически переосмысленная реальная главная Р. Данного региона. Примером космической Р. Может служить эвенкийская Мумонги хокто бира («водяная дорога-река»). В..

Ребис

Философский камень герметиков и алхимиков. Символизирует поиск единства, андрогинность, единство противоположностей, целостность, а также просветление и обретение центра. Это единство Солнца и Луны, мужского и женского, царя и царицы, серы и ртути, возникающее после смерти (nigredo) как родящий камень (petra genetrix) с совершенством гермафродита.. ..

Резец

В ритуальной и храмовой архитектуре резец является активным мужским принципом по отношению к пассивному женскому. Вместе с молотом и киянкой он символизирует волю, определенность, различение. Придает форму женственной первоматерии при помощи острого, мужского, оформляющего инструмента. Означает также образование, знания в действии, исправление ошибок.. ..

Риза

Простой хитон Христа. Означает милосердие. Крест на спине - это крест, пронесенный на Голгофу. Пятна - пятна от рук Христа на кресте. Полоска спереди - это след кнута. Риза, одетая поверх других одежд, означает защиту милостыни. Это также пурпурное царское облачение, одетое на Царя Иудейского.. ..

Рис

Имеет то же символическое значение, что и зерно на Западе. Как основная пища (хлеб насущный) имеет божественное происхождение. Может быть волшебным и давать сверхъестественное пропитание, подобно манне, а также чудесным образом наполнять амбары. Символ изобилия и божественного попечения. Его возделывание стало необходимостью только после утраты рая и отделения Неба от Земли. Рис символизирует бессмертие, духовную пищу, изначальную чистоту, славу, солнечную энергию, знание, изобилие, счастье и пл..

Дополнительный поиск Река Река

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Река" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Река, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 4 символа