Риза

307

Простой хитон Христа. Означает милосердие. Крест на спине - это крест, пронесенный на Голгофу. Пятна - пятна от рук Христа на кресте. Полоска спереди - это след кнута. Риза, одетая поверх других одежд, означает защиту милостыни. Это также пурпурное царское облачение, одетое на Царя Иудейского..

Значения в других словарях
Риза

(Riesa) город в ГДР, в округе Дрезден. 49,4 тыс. Жителей (1973). Порт на р. Эльба. Ж.-д. Узел. Значительный промышленный центр. Чёрная металлургия, химическая и фармацевтическая, шинная, хлопчатобумажная промышленность.. ..

Риза

РИЗА (фелонь) -1) парчовое, тканное золотом или серебром одеяние без рукавов, верхнее церковное облачение священнослужителей.2) Металлический оклад на иконе, оставляющий открытыми только лицо и руки образа.. ..

Риза

(фелонь). - См. СВЯЩЕННЫЕ ОДЕЖДЫ.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Риза

РИЗА (фелонь), часть облачения христианского духовенства. Накидка с разрезом для головы, которая укрывает грудь и спину священника, доходя до колен.. ..

Риза

(Riesa) — город в Саксонии, на реке Эльбе. 113/4 тысяч жителей. Железоделательный завод, производство сельскохозяйственных орудий, паркета, карет, кухонной посуды, мебели, изделий из мрамора, обработка песчаника для плит, судостроение. Гавань. Торговля лесом, каменным углем, железом, хлебом, мраморными изделиями и надмогильными памятниками.. ..

Риза

Риза нетленная. Кар. Пренебр. О неряшливом, плохо одетом человеке. СРГК 5, 529.. ..

Риза

Полиставрион, облачение, ризы, оклад, одежды, ризка, фелонь, платье, одеяние, покров. ..

Риза

Ж. Или ризы мн. Церк. Одежда, одеянье, платье вообще, особ. Верхнее. | Верхняя одежда, облаченье священника, при богослужении. Ризы надеваются на рясы, на подризник. Народ различает священника в рясе, и священника в ризе, или в облачении. Без ризы и эпитрахили священник служить не может. Антипка низок, на нем сто ризок (кочан капусты). | Оклад на иконах, накладная одежда на образах, покрывающая обронной работой всю доску, кроме тела. Ризицы ж. Мн. Короткие ризы, надеваемые на ставленников, рукоп..

Риза

1. Ж.1) Верхнее облачение священника, надеваемое во время богослужения.2) Богатое, украшенное золотом - обычно царское - одеяние (на Руси в XV-XVII вв.).3) устар. Платье, одеяние.2. Ж.Металлическая накладка на иконах, располагающаяся на тех местах, где изображена одежда. Оклад.. ..

Риза

РИ́ЗА -ы. Ж.. ..

Риза

-ы, ж. 1. Облачение, одежда священника при богослужении. Парчовая р. 2. Оклад на иконе. Золочёная р. 4 До положения риз (налиться, напоить) (прост.) — допьяна. II прил. Рйзный, -ая, -ое.. ..

Риза

Ризы, ж. (церк.-слав. - одежда). 1. Верхнее облачение священника, надеваемое во время богослужения. || Богатое, украшенное золотом, обычно царское, одеяние (истор.). На царе были бармы и отцовские. Золотые ризы. А.Н. Толстой. 2. Оклад, металлическая накладка на иконах на тех местах, где изображена одежда (церк.). 3. Платье, одеяние (устар., преимущ. В поэт. Образной речи). Ризу влажную мою сушу на солнце под скалою. Пушкин. И снегом сыпучим одета, как ризой, она. Лермонтов (о сосне). До положени..

Риза

Общеслав. Производное от той же основы (с перегласовкой и/е), что резать. Риза первоначально — «одежда» (не из целого полотна, а из резанных его частей). Ср. Рубаха. Такое значение известно в русской поэзии еще в XIX—XX вв. Значение «верхнее облачение священника» появилось в ст.-сл. Яз., вероятно, под влиянием ср.-греч. Rizai (мн. Ч.) «предплечье».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Риза

Ри́за "верхнее облачение священника при богослужении", ри́зка "пеленка младенца, в которую его завертывают после крестин", укр. Ри́за, блр. Рíза, др.-русск. Риза "одежда, облачение", ст.-слав. Риза ἱμάτιον, χιτών (Остром., Супр.), болг. Ри́за "рубаха", сербохорв. Ри̏за "одежда", чеш. Řízа "риза". Не имеет надежной этимологии. Предполагали – при условии наличия к. С долгим дифтонгом – родство с *rězati, *razъ (см. Ре́зать, раз). См. Младенов 561. Миккола, Berühr. 157. Маценауэр, LF 17, 163 (С..

Риза

— фелонь — парчовое, тканное золотом или серебром одеяние без рукавов, верхнее церковное облачение священнослужителей в православии и католицизме. В православии Р. Называют также металлический оклад на иконе, оставляющий открытыми только лицо и руки образа.. ..

Риза

Фелоньпарчовое, тканное золотой или серебряной нитью одеяние без рукавов, верхнее богослужебное облачение священника. Ризы - устаревшее общее название священнослужительских облачений.. ..

Резец

В ритуальной и храмовой архитектуре резец является активным мужским принципом по отношению к пассивному женскому. Вместе с молотом и киянкой он символизирует волю, определенность, различение. Придает форму женственной первоматерии при помощи острого, мужского, оформляющего инструмента. Означает также образование, знания в действии, исправление ошибок.. ..

Река

Мировой поток явлений, течение жизни. Река жизни - это царство божества, макрокосм. Река смерти - явное существование, мир изменений, микрокосм. Возвращение к истоку, символически изображаемое в виде реки, текущей вверх, - это возврат к изначальному, райскому состоянию, с целью обрести просветление. Устье реки имеет то же символическое значение, что и ворота или дверь. Оно обеспечивает доступ в иное царство, в океан единства. В обрядах прохода и при путешествиях из одного состояния в другое движ..

Рис

Имеет то же символическое значение, что и зерно на Западе. Как основная пища (хлеб насущный) имеет божественное происхождение. Может быть волшебным и давать сверхъестественное пропитание, подобно манне, а также чудесным образом наполнять амбары. Символ изобилия и божественного попечения. Его возделывание стало необходимостью только после утраты рая и отделения Неба от Земли. Рис символизирует бессмертие, духовную пищу, изначальную чистоту, славу, солнечную энергию, знание, изобилие, счастье и пл..

Рог Изобилия

Олицетворяет изобилие, нескончаемое блаженство, плодородие, плодовитость, собранные плоды земли, Рог из Амальтеи, пода-геля богатства. Будучи рогом, является фаллическим символом. Будучи полым - восприимчив и женственней. Рог изобилия - атрибут божеств вегетации, виноделия и судьбы, а также Богинь-Матерей, таких как Деметра (Церера), Тахо (Фортуна) и Алтея. Его также носит Приап как знак плодовитости.. ..

Риза

1. То же, что Фелонь. Длинная широкая верхняя одежда, облачение священника при богослужении. Р. Была известна на Востоке еще до зарождения христианства и представляла собой разновидность длинного плаща, закрывающего все тело, который носили поверх др. Одежд для защиты от дождя и холода. Считается, что фелонь символизирует ту самую хламиду, в которую облекли Христа надругавшиеся над ним римские воины.. ..

Дополнительный поиск Риза Риза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Риза" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Риза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 4 символа