Роса

327

Означает свет рассвета, духовное освежение, благословение, доброе слово. Сладкая роса - это мир и преуспевание. Она может олицетворять изменение, иллюзию и мимолетность. Связана с Луной, приходом ночи и сном. Роса - это священная форма воды у друидов. У китайцев означает бессмертие. Дерево Сладкой Росы растет на священной горе Кунь-Лунь. Оно является осью мира и принимает на себя символизм Древа Жизни. У евреев в Каббале роса - это воскресение. Мертвые возрождаются Росой Света, испаряющейся с Древа Жизни. У мексиканцев роса пейота, священного кактуса, находящаяся на пересечении двух перпендикулярных диаметров, проведенных в круге, - это роса бессмертия. У неоплатоников роса - это естественная оболочка для душ, порождение.

У римлян роса - семенная жидкость Юпитера..

Значения в других словарях
Роса

атмосферные осадки в виде капелек, осаждающихся вечером, ночью и рано утром при положительных температурах на поверхности земли, предметах, растениях и др. Р. Образуется в результате охлаждения воздуха и конденсации водяного пара на данной поверхности, температура которой понижается ниже точки росы вследствие потери тепла излучением в вечерние и ночные часы. Особенно интенсивно Р. Образуется при ясной погоде и слабом ветре. Количество осадков при Р. Невелико и составляет в среднем около 0,1—0,..

Роса

РОСА - капли воды, образующиеся при конденсации водяного пара на почве, траве и наземных предметах при охлаждении их вследствие излучения. Возникает в ясные и тихие ночи, когда велико земное излучение.. ..

Роса

Явление Р. Состоит в том, что в ясные и тихие летние и осенние вечера и ночи вблизи поверхности почвы замечается появление капелек жидкой воды, осаждающихся на стеблях и на листве растений, а также на других предметах вблизи земной поверхности. Появляясь первоначально на тонких волосках, покрывающих наружные покровы растений, в виде очень мелких капелек, Р. В течение ночи обыкновенно усиливается и капельки увеличиваются в объеме. Иногда водяные капли могут сливаться вместе, текут вниз с листвы и..

Роса

Вечерняя роса. Яросл. Время после ужина. ЯОС 3, 13.. ..

Роса

-ы́, мн. Ро́сы, ж.. ..

Роса

• сильная роса. ..

Роса

См. Осадок.... ..

Роса

О цвете, блеске и т. П. Алмазная, белая, блестящая, брильянтовая, горящая, дымчато-сиреневая, жемчужная, изумрудная, искристая, искрометная (устар. Поэт.), кристальная, лучезарная (устар. Поэт.), матовая, перловая (устар.), прозрачная, светлая, седая, серая, серебристая, серебряная, синяя, сиреневая, хрустальная, чистая. О времени выпадения, обилии, запахе и т. П. Ароматная, бисерная, благовонная (устар. Поэт.), буйная, вечерняя, густая, душистая, заревая, крупная, ледяная, нетоптанная, ночная, ..

Роса

Капли воды, образующиеся при конденсации водяного пара на почве, траве и наземных предметах при охлаждении их вследствие излучения. Возникает в ясные и тихие ночи, когда велико земное излучение.. ..

Роса

Туман, испаренья, опадающие влагою на землю и нередко стоящие каплями на растеньях, жемчужная роса, бисерная. Росою, да через серебро умыться, бела будешь. Слезы роса. Взойдет солнце, и обсушит. На водяных жилах сильные росы. Заря зарянка, ключи потеряла, месяц пошел, не нашел, солнце взошло, ключи нашло (роса). Заря-заряница, красная девица, врата запирала, по полю гуляла, ключи потеряла, месяц видел, а солнце скрало (роса). Без росы и трава не растет. Роса мочит по зарям, дождь по порам. Покуд..

Роса

Ж.1) Водяные капли, осаждающиеся в теплое время года из влажного воздуха на поверхности растений, почвы и различных наземных предметов вечером, ночью и рано утром при понижении температуры.2) перен. Разг. Время суток, когда оседают такие капли.. ..

Роса

РОСА́ -ы. Мн. Ро́сы. Ж. Водяные капли, осаждающиеся из влажного воздуха на поверхность растений, почвы и различных предметов при их охлаждении в вечерние, ночные и ранние утренние часы. Капли росы. Р. Выпала. Р. Блестит. Ходить по росе (по мокрой от росы траве). Р. На листьях. Ноги, мокрые от росы. * Коси, коса, пока р. (Погов.). Медвяная р. (ботан. Выпот сахаристого сока на листьях некоторых лиственных растений и хвое ели). Мучнистая р. (ботан. Болезнь растений, при которой на них появляется бе..

Роса

-Ы, мн. Рбсы, рос, росам, ж. Мелкие капли влаги, оседающие на. Растениях, почве при наступлении утренней или вечерней прохлады. Выпалар. Косить поросе (рано утром, пока не высохла роса). Коси, коса, пока р. 4- Медвяная или медовая роса (спец.) — слизистое выделение на растениях. II прил. Росяной, -ая, -бе и росный, -ая, -ое. Росяная капля. Росные травы (покрытые росой).. ..

Роса

Росы, вин. Росу, мн. Росы, ж. 1. Водяные капли, осаждающиеся из влажного воздуха на земле и растениях при охлаждении, понижении температуры. Вечерняя роса. Ночная роса. Утренняя роса. Куст заденешь плечом, - на лицо тебе вдруг с листьев брызнет роса серебристая. И. Никитин. Росой подсолнечник блестит. А.К. Толстой. Роса ложилась на цветы. Тютчев. Девица плачет, что роса падает. Взойдет солнце, росу высушит. Пословица. Нынче выпадают сильные росы. Коси, коса, пока роса. Роса долой, и мы домой. По..

Роса

Общеславянское слово индоевропейской природы (в древнеиндийском находим rasa – "влажность", в латышском ros – "роса").. ..

Роса

Общеслав. Того же корня, что латышск. Rasa «роса», др.-инд. Rásas «жидкость, сок», лат. Ros «роса». Исходно — «влага», ср. Орошение.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Роса

Роса́ укр., блр. Роса́, ст.-слав. Роса δρόσος, ὄμβρος (Супр.), болг. Роса́, сербохорв. Ро̀са, вин. Ро̏су, словен. Rósa, чеш., слвц., польск. Rоsа, в.-луж., н.-луж. Rоsа. Родственно лит. Rasà, вин. Rãsą "роса", лтш. Rаsа, др.-инд. Rasā́ ж. "влажность, сырость", rásas м. "сок, жидкость", авест. Raŋhā – название реки, лат. Rōs, род. Rōris "роса", стар. К.-основа с и.-е. Ō в им. П. См. Траутман, ВSW 237. М.–Э. 3, 478. Бартоломэ 1510 и сл. Wochenschr. F. Klass. Phil., 1890, 1108. Педерсен, IF 5,..

Роса

Капли воды, образующиеся на почве, траве и наземных предметах в результате конденсации атм. Водяного пара при охлаждении воздуха до точки росы к положит. Темп-рах земной поверхности. Возникает в ясные и безветренные ночи. ..

Роса

Роса́капли воды (конденсат атмосферного водяного пара), осаждающиеся на поверхности Земли и наземных предметах при охлаждении воздуха до точки росы и положительных температурах земной поверхности. Возникает в ясные безветренные ночи. Чем сильнее ночное охлаждение предмета, тем обильнее роса на нём. Больше всего росы появляется на предметах с высокой теплопроводностью (камнях, металлических деталях и т. д.), благодаря чему растения, растущие вблизи камней, могут получать дополнительную влагу. В у..

Роса

РОСА, капли воды, образующиеся, обычно на протяжении ночи, за счет конденсации на поверхности растительности и других предметов вблизи от грунта. При температурах ниже температуры замерзания образуется изморозь. Туман также оседает на всевозможных поверхностях.. ..

Роса

— евр. Таль. Роса в Палестине и других странах востока весьма обильна, она особенно драгоценна для урожая в то время, когда совсем не бывает дождей или их выпадает слишком мало. Обильная роса Ермона в Пс. 132:3 есть символ благословения, братского общения. Маундрелл рассказывает, что палатки путешественников раскинутые на горах Фаворе и Ермоне утром были так мокры от росы, как будто всю ночь шел дождь. (Срав. Суд. 6:38. Песн. П. 5:2). Небесная роса воспевается, как драгоценный Божий дар (Быт. 27..

Роса

(2Цар.1:21 ) - густой охлажденный пар, осаждающийся вследствие охлаждения каплями на земле и на растениях во время ночи и который так часто бывает в Иудее, что заменял собою присутствие дождей. Таким образом роса сделалась прекрасною эмблемою духовных благословений Божиих (Втор.22:2 ), равно как отъятие оной - эмблемою проклятия Божия (2Цар.1:21 ). ·пр. Осия говорит от лица Божия. "Я буду росою для Израиля" (Ос.14:6 ). Она служит также символом благоденствия и благосостояния. Так например Иов во..

Роса

Национальная единица площади на Кубе = 0,719 га.. ..

Розмарин

В Европе его стойкий запах отождествляют с памятью, постоянством и приверженностью к воспоминанию. Кроме того, розмарин - погребальный символ. Посвящен Аресу.. ..

Ромб

Олицетворяет женский творческий принцип, вульву. Жизненный символ богинь плодовитости. Ромб с точкой в центре - pudenda mulieris.. ..

Роскошь

Символизируется козлом, свиньей и обезьяной.. ..

Рот

Символизирует уничтожающий, пожирающий аспект Великой Матери. Является также символом входа в подземный мир или во чрево кита. В ацтекской иконографии гигантский открытый рот является символом всепожирающей Земли. Изображение открытого рта означает суд, ораторские способности, произнесение слов, имеющих власть. Уста Златые символизируют драгоценное учение Будды. Устье реки воспринимает символизм двери, либо ворот, дающих доступ к другой области и к океану единства.. ..

Дополнительный поиск Роса Роса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Роса" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Роса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 4 символа