Рука

258

Часть тела, наиболее наполненная символическим содержанием. По Аристотелю, рука - это инструмент инструментов. Квинтиллиан говорит. Можно сказать, что руки почти говорят. Не их ли мы используем, когда требуем, обещаем, подытоживаем, отпускаем, угрожаем, умоляем, выражаем свое отвращение или страх, вопрос или отрицание. Не ими ли мы пользуемся, чтобы выказать радость, печаль, признание, укор, раскаяние, меру, количество, число и время. Разве не властны они возбуждать и запрещать, выражать одобрение, удивление, стыд. Руки выражают силу, мощь, провидение, благословение. Рука Божья - божественная сила, передача духа, защита, справедливость. Великая Рука олицетворяет высшую власть, божество. Рука отодвигает зло и беду.

Имеются следующие символические положения рук. На груди - означает подчинение (поза слуги или раба). Соединение рук - союз, мистический брак, дружба, верность, лояльность. Сложенные руки - отдых, неподвижность. Прикрыть глаза рукой - позор, ужас. Руки, пересеченные в запястьях - связывающие или связанные. Возложенные на что-то - перенос силы и благодати либо исцеление. Руки на затылке - жертва. Открытые руки - блаженство, снисходительность, справедливость. Руки, сжатые в кулак, - угроза, агрессия. Вытянутые руки - благословение, защита, гостеприимство. Руки, вложенные в другие, - обет службы, правой рукой дают обет по жизненно важным вопросам. Руки, сложенные вместе, - беспомощность, подчинение вассала суверену, низшее положение, безобидность, приветствие, лояльность.

Руки, сложенные ладоняни вертикально, - созерцание, восприимчивость. Поднятые руки - восхищение, богослужение, , молитва, приветствие, изумление, ужас, принятие прилива силы. Руки, поднятые ладонями наружу, - благословение, Божья Благодать и благосклонность. Поднятые обе руки - мольба, слабость, может означать невежество, зависимость, капитуляция, также молитва и обращение. Руки, поднятые к голове мысль, забота. Здороваясь за руку, два человека образуют крест или анкх завета. Умыть руки - означает невинность, очищение, отбрасывание от себя вины. Заламывать руки - признак крайнего горя или жалобы. Правая рука является рукой мощи, ее поднимают вверх благословляя и давая обещание по жизненно важным вопросам. Иосиф пишет.

И никто из них не обманет Вас, если дали они правые руки, и никто не усомнится в верности их. Левая рука является пассивным аспектом силы, восприимчивости. Ее часто ассоциируют с воровством и обманом. Рука, изуродованная или с тремя пальцами, означает фазы Луны. С растопыренными пальцами, завершающимися в виде солнечных лучей, - живительную силу, идущую с Небес. Рука, возникающая из облака, означает божественную силу и приносит благо и величие. Рука-Талисман, изображенная вместе с глазом и другими символами власти, означает ясновидение и психическую силу, которую дает. В буддизме рука Будды - это защита. Ладонь, направленная верх, означает безмерную щедрость Будды. В буддийской иконографии правая рука Будды касается земли, символизируя его власть над ней и призывая землю в свидетели, что она является действующей осью.

Его левая рука, держащая чашу с милостыней или повернутая вверх - восприимчивость и капитуляция, пассивная ось. В буддизме и индуизме мудра - выражение божественных сил при помощи рук. Это полный язык символических поз и движений рук, слишком многочисленных для перечисления, но в общих словах, поднятая правая рука означает бесстрашие. Рука, поднятая ладонью вверх - это рука дающая. Руки, сложенные вместе ладонями вверх или на коленях, означают медитацию и восприимчивость. Руки вместе перед сердцем - это объединение мудрости и метода. Рука с глазом в ладони означает руку сострадающего и помогающего, а также мудрость, которая не слепа, но различает. У кельтов длинная рука Лагха символизирует лучи Солнца. У китайцев сложенные руки значат дружелюбие, верноподданность.

Скрывать руки - означает уважение и чувство дистанции. Правая рука означает ян и силу и является противопоставление левой руке, которая символизирует инь и честь. В военное время правая рука становится почетной рукой воина как рука, несущая меч. Левая рука - это инь, слабость, почет, поскольку сила приводит к насилию и разрушению. У христиан рука - это сила и мощь Господа. В христианском искусстве рука, появляющаяся из облака, - это присутствие и сила Бога Отца. Она иногда выпускает Голубя Духа Святого. Рука, поднятая ладонью наружу, - это благословение, Божья Благодать и расположение. Если подняты три пальца, они означают Троицу. В поднятой руке большой палец символизирует Отца, указательный - Духа Святого, средний - Христа, а безымянный и мизинец - две натуры Христа.

Возложение рук при обряде конфирмации - есть передача Духа, силы и благодати - Рука, держащая суму, олицетворяет Иуду Искариота- Египетская рука X изображает союз огня и воды, женского и мужского. У греков на вотивной руке Сабазия имеется конус, змея, крест, месяц, кадуцей, ящерица и насекомые. При этом большой и указательный пальцы выпрямлены, а безымянный и мизинец - согнуты. Предполагается, что это помогающая рука Бога. Либо защита, исцеление и благословение. Или же три пальца являются триадой или мужской троицей. Либо, что она является просто талисманом и апотропаична. У евреев Рука Божья - это правая рука его величия в вышине. Поднятая рука Шивы означает мир и защиту. Опущенная рука, указывающая на ногу, - спасение.

Удары рукой по барабану - акт творения. Пламя в руке - разрушение мира огнем. В исламе открытая рука означает благословение, восхищение и гостеприимство. Рука Фатимы олицетворяет Руку Божью, божественную силу, провидение и щедрость. Большой палец означает Пророка, другие пальцы - четыре его компаньона. Указательный - Госпожа Фатима. Средний - Али, ее муж. Безымянный и мизинец - Хасан и Хусейн, их сыновья. Мизинец также отражает выдающиеся духовные и моральные качества, а взятые вместе пальцы являются пятью фундаментальными догмами и пятью столпами ислама. В церемониях мадеев соединение рук символизирует истину и верность. У манихеев поздороваться за правую руку - означает сохранить силу божества. В шумеро-семетской мифологии рука - атрибут Великой Матери как подательницы благ и защитницы.

Изображение руки, дающей обет, подобно руке Сабазиса, часто находят в Сирии. В тольтекской мифологии длинная рука Гуемака олицетворяет солнечные лучи. Множество рук божеств в индуистской и буддийской иконографии означает помощь и сострадание. Различные символы, которые боги держат в руках, выражают разные силы и действия универсального свойства, в том числе и особые функции данного божества. София и Динамис - мудрость и действие - две руки божества. В христианстве рука Божья - инструмент суверенной власти, воля Бога. В Троице рука олицетворяет Отца. Она может также символизировать возмездие. Вознесенные руки восклицающего могут означать благочестие, а в погребальной символике душу человека. Поднятая ладонь - жест, означающий свидетельство или принятие клятвы..

Значения в других словарях
Рука

1) верхняя конечность (См. Конечности) человека. Состоит из плеча, предплечья и кисти (запястье, пясть и фаланги пальцев). Р. Является более развитой хватательной конечностью, чем у древних предков человека — человекообразных обезьян. Освобождение передних конечностей (рук) от функции передвижения и опоры тела и преобразование их в органы трудовых операций явились наиболее важным моментом, способствовавшим превращению человекообразной обезьяны в человека. В то же время приспособление к трудовой..

Рука

Верхняя или передняя конечность человека и обезьян, для которой прежде считалось характерной особенностью способность противополагать большой (1-ый) палец всем остальным и на этом основании заднюю конечность обезьян и лемуров, большой палец коей обладает этой способностью, тоже называли Р., и этих животных соединяли под именем четырехруких (Quadrumana), противополагая — человеку или двуруким (Bimana). Но анатомически задняя конечность обезьян и лемуров представляет типическую ногу и название Р. ..

Рука

Бегать от своих рук. Кар. Лениться, бездельничать. СРГК 5, 577.. ..

Рука

-и́, вин. Ру́ку, мн. Ру́ки, дат. Рука́м, ж.. ..

Рука

См. Власть, сторона. ..

Рука

О величине, форме, толщине рук (руки), пальцев, крепости мускулов. О кожном покрове. О физической силе рук (руки). Аккуратные, аристократические, атласные, барские, барственные, бархатистые, бархатные, безмускульные, бескостные, бессильные, богатырские, боксерские, большие, воздушные, вялые, гибкие, гладкие, граблевидные, грациозные, громадные, грузные, детские, длиннополые, длинные, дряблые, дряхлые, дюжие (разг.), железные, женские, жесткие, жилистые, жирные, загрубевшие, загрубелые, задубелые..

Рука

(иноск.) - поддержка, протекцияСр. Он поддерживал эти связи. Он скрывал их от друзей. Но очень хорошо понимал, что у него есть где-то рука, благодаря которой он преуспевает на бюрократическом поприще.Салтыков. Сборник. Старческое горе.Ср. Вздумают здешние господа пожаловаться - рука у них сильная, а я человек маленький, без всякой защиты.Мельников. На горах. 4, 1.см. На руку.см. Бюрократия.см. У царя рука долга.см. Мы люди маленькие.см. Руку иметь.см. Связи.. ..

Рука

Ж. Одна из верхних конечностей человека и обезьяны, часть тела от плеча до ногтей. | собств. Кисть ручная. Ученые делят руку на плечо (до локтя), предплечье, запястье, пясть и персты. Первые два названья сбивчивы и противны обычаю. Плечом лучше называть рамо, связь лопатки, ключицы и головки плечевой кости. Локтем, стык плечевой и двух локтевых костей. Затем, часть руки от плеча до локтя, плёком, плечевиной, раменницей, а часть от локтя до запястья - локотиной, локотницей, или локотником. | Поче..

Рука

Ж.1) а) Одна из двух верхних конечностей человека от плеча до конца пальцев.б) Часть такой конечности от пясти до конца пальцев.в) Одна из двух передних конечностей обезьяны.г) разг. Составная часть какого-л. Предмета, внешним видом напоминающая руку.2) Одна из верхних конечностей человека как орудие деятельности, труда.3) перен. Разг. Манера письма, почерк.4) а) перен. Разг. Влиятельный человек, способный защитить, оказать поддержку.б) Употр. Как символ власти, могущества.. ..

Рука

РУКА́ -и́. Ру́ки, дат. Рука́м. Ж.. ..

Рука

-и, вин. Руку, мн. Руки, рук, рукам, ж. 1. Одна из двух верхних конечностей человека от плеча до кончиков пальцев, а также от запястья до кончиков пальцев. Правая, левая р. Выронить из рук. Пожать руку кому-н. (в знак приветствия, благодарности). Поздороваться за руку (о рукопожатии). Руки не подавать кому-н. (в знак презрения не обмениваться рукопожатием). Вести заруку (держа за руку). Взяться за руки. Под руки вести (поддерживая с двух сторон под согнутые локти). Под руку идти с кем-н. (опирая..

Рука

Руки, вин. Руку, мн. Руки, рукам, ж. 1. Одна из двух верхних конечностей человека, от плеча до конца пальцев. Кисть руки. Правая, левая рука. Поднять, опустить руки. Скрестить руки. Вывихнуть руку. Руки вверх. Взять ребенка на руки. Носить, держать ребенка на руках. Протянуть, подать кому-н. Руку. И пошли они, солнцем палимы,. Разводя безнадежно руками. Некрасов. || Та же конечность, но только от пясти до конца пальцев, кисть руки. Снять с руки кольцо. Не выпускает вон дитя из рук обновку. Крыло..

Рука

Образовано от общеславянского rekti – "собирать", первоначальное значение – "собирающая".. ..

Рука

Общеслав. Считается словом того же корня, что лит. Rankà «рука» (от renkù «собираю»). В таком случае рука буквально — «собирающая».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Рука

Греческое – «ладонь, кисть руки». «собираю, складываю». «орудие собирания, складывания в кучу».. ..

Рука

Рука́ вин. Ед. Ру́ку, укр., блр. Рука́, др.-русск. Рука, ст.-слав. Рѫка χείρ (Остром., Мар., Зогр., Супр.), болг. Ръка́, сербохорв. Ру́ка, вин. Ру̑ку, словен. Róka, чеш., слвц. Ruka, польск. Ręka, в.-луж., н.-луж. Ruka. Родственно лит. Rankà, вин. Rañką "рука", лтш. Rùoka, др.-прусск. Rаnсkо, вин. Rānkan, связанным чередованием с лит. Renkù, rinkaũ, riñkti "собирать", parankà "сбор, собирание". См. Лескин, Abl. 340. Мейе, Ét. 255. Улашин, WuS 2, 200 и сл. (с параллелями из арго). Трау..

Рука

(сленг.) - должностное лицо, оказывающее кому-либо протекцию. О тех, кто способен пользоваться услугами такого лица, говорят, что они "имеют руку". Иногда выражение "рука" усиливают, называя ее "волосатой рукой", "мохнатой лапой".. ..

Рука

(сленг.) - должностное лицо, оказывающее кому-либо протекцию. О тех, кто способен пользоваться услугами такого лица, говорят, что они "имеют руку". Иногда выражение "рука" усиливают, называя ее "волосатой рукой", "мохнатой лапой".. ..

Рука

(сленг.) - должностное лицо, оказывающее кому-либо протекцию. О тех, кто способен пользоваться услугами такого лица, говорят, что они "имеют руку". Иногда выражение "рука" усиливают, называя ее "волосатой рукой", "мохнатой лапой".. ..

Рука

См. Конечность верхняя свободная.. ..

Рука

См. Конечность верхняя свободная.. ..

Рука

См. Конечность верхняя свободная.. ..

Рука

(membrum superius), верхняя конечность человека. Предпосылкой формирования Р. Было развитие способности передних конечностей обезьян к хватанию (во многом в связи с брахиацией) и последующее их освобождение у высших человекообразных обезьян от функции опоры и передвижения. Р. Сформировалась в процессе антропогенеза в уникальный специализир. Орган труда. Специфич. Черты Р. В наибольшей степени выразились в структурных и функц. Изменениях кисти (см. Приматы) рис. При ст.). Человеческий тип Р. Полн..

Рука

(Ruka) — самый южный курорт Лапландии (см. Лапландия), расположен в регионе Куусамо у подножия сопки интури (497 м). Его называют также воротами в Арктику. Зимы здесь, как правило, очень снежные. Лыжный сезон начинается с октября и заканчивается только в конце апреля. С западной стороны сопки расположен отель «Рантасипи хови», от дверей которого начинаются горнолыжные склоны. С восточной стороны находится апарт-отель «Омена» и множество комфортабельных коттеджей, неподалеку от них проложены горн..

Рука

-как и десница (см.), в Священном Писании часто есть символ доброй или злой воли, силы, активного действия, покровительства, поддержки (Быт 16.12. Исх 23.1. 33.22. Чис 11.23. Вт 2.15. 13.9. 1Ц 24.7. 2Ц 24.16. 4Ц 3.15. Езд 9.2. Неем 2.18. Иов 22.3. 33.7. 37.7. Пс 23.4. 25.10. 72.23. Ис 26.11. Мф 6.3. Лк 22.21. Ин 3.35. 10.28-29. От 13.16).. ..

Рука

I. В метафорич. Значении Р. Может обозначать всего человека. Так, выражение "требовать из моих рук" означает "требовать от меня" (Быт 43:9). Чистые Р. Подразумевают праведность и чистоту самого человека (Иов 17:9), его невиновность (Быт 20:5), и, напротив, нечистота рук, "неправда в руке" или Р., полные крови, свидет-вуют о порочности человека (Иов 16:17. Пс 7:4. Ис 1:15). Все, созданное человеком, - это дело Р. Его (Втор 2:7. Пс 89:17), он кормится от трудов Р. Своих (Пс 127:2). О творении Госп..

Рука

Процессор ARM. ..

Ртуть

Стойкая вода, символизирующая сочетание качеств твердого и жидкого. Это душа, царица, женское, жидкое, летучее, холодное начало, воздействующее на мужское и этим освобождающее его от ограниченности сухостью и твердостью. Кроме того, это тантрическая игра женского и мужского, пробуждающая благородную деятельность, просветление и силу. Растворяющая сила ртути символизирует еще вызывающую ужас сторону Великой Матери, дракона или змею как ядовитых существ, причем растворение и смерть необходимы для ..

Рубин

См. Драгоценные камни.. ..

Руль

Означает управление, руководство, безопасность. Эмблема Тахо (Фортуны) как богини Судьбы и изобилия.. ..

Руно

Олицетворяет жир как фактор жизненной силы овцы и, следовательно, все продукты, поддерживающие жизнь, такие как скот, зерно, и т. П, , а также потомков и долголетие.. ..

Рука

Карты, сданные или имеющиеся у любого игрока. Любой игрок. Период от одной сдачи до другой. В пасьянсе нерозданный остаток карт.. ..

Дополнительный поиск Рука Рука

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рука" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рука, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 4 символа