Руно

167

Олицетворяет жир как фактор жизненной силы овцы и, следовательно, все продукты, поддерживающие жизнь, такие как скот, зерно, и т. П, , а также потомков и долголетие..

Значения в других словарях
Руно

шерсть, снятая с овцы в виде цельного пласта. Состоит из штапелей (пучков) или косиц, прочно удерживающихся друг около друга в однородной шерсти переходящими шерстинками (перебежчиками), в неоднородной — сваливанием пуха у основания косиц. Р. Снимается с тонкорунных и полутонкорунных овец, а также с полугрубошёрстных и грубошёрстных при весенней стрижке. Осенняя и поярковая (с молодняка) шерсть Р. Не образует, распадается на отдельные куски. Р. Называется также шёрстный покров на овце до стрижк..

Руно

РУНО - шерстный покров овцы, состриженный сплошным пластом.. ..

Руно

РУНО, шерстный покров овцы, остриженный сплошным пластом.. ..

Руно

Снятый шерстяной покров овцы, вес которого различен, в зависимости от величины, количества кожных складок, от степени оброслости частей тела, а главное — от густоты шерсти. Так, по исследованиям Натузиуса, у простых овец на один кв. Мм кожи приходится от 7 до 30 волосков, между тем у мериносовых от 29 до 88 шерстинок. Р. Мериносовой овцы состоит из небольших столбиков или пучочков шерсти, называемых штапелями, из которых каждый, в свою очередь, состоит из небольших косичек шерсти. От правильност..

Руно

Золотое руно [Язона]. Книжн. О богатстве, предмете завоевательских стремлений. /em> Восходит к древнегреческому мифу. БМС 1998, 508.. ..

Руно

Толпа, куча, стая, косяк (Даль) См. Стадо. Шерсть.... ..

Руно

Шерстный покров овцы, состриженный сплошным пластом.. ..

Руно

Ср. (от рушать, рвать?) м. Руна и рунья, вся шерсть с целой овцы, начально сдираемая по весне, когда овцы мытятся (как делают поныне киргизы), или же состригаемая полстью. Иногда шерсть продают рунами, без весу. Шерсти монастырские взяли 5З руна, стар. С 53-х овец. У греков ходила баснь о золотом руне Колхиды, о золоторунной овце. Овца руно растит, а (как) скупой деньги копит - не про себя. Овечье-рунишко, растен. Anemone sylvestris, белый-прикрыт, одномесячник. | Влад. Твер. Снятая с плеч худая..

Руно

1. Ср.Шерсть овцы, сохраняющаяся при стрижке в виде одного сплошного пласта.2. Ср. Местн.Стая, косяк рыбы.. ..

Руно

-а, ср. (спец.). Овечья шерсть. Тонкое р. Золотое р. (перен. О богатстве [по древнегреческому мифу о героях, совершивших путешествие в Колхиду в поисках руна волшебного барана]). II прил. Рунный, -ая, -ое.. ..

Руно

Руна, м. Руна и рунья, ср. 1. Мн. Руна. Шерсть овцы (книжн. Поэт.). Тонкое руно. Золотое руно. || Шерсть, состриженная с одной овцы (устар.). Десять рун. 2. Мн. Руна и рунья. Куча, стая, косяк (преимущ. О рыбе. Обл., спец.). Сельдь ходит рунами или руньями.. ..

Руно

Это название овечьей шерсти (чаще встречающееся в выражении золотое руно, восходящем к древнегреческому мифу) образовано от той же основы, что и глагол ръвати (рвать).. ..

Руно

(овечья шерсть). Общеслав. Суф. Производное (суф. -н-) от той же основы (с перегласовкой ъ/у), что рвать <. Ръвати. Руно буквально — «оторванное» (от тела).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Руно

Древнерусское – руно (овечья шерсть. Диалектное – пучок хмеля с корнями).. ..

Руно

I руно́ I "толпа, косяк, множество (рыб, овец)", вологодск. (Даль). Родственно лтш. Raũnas laiks "время течки (у кошек)", rũtе "течка (у собак)", далее связано с рю́ень (см.). Ср. Буга, РФВ 65, 321. 75, 141. М.–Э. 3, 487, 562.II руно́ II "овечья шерсть", диал. "пучок (хмеля) с корнями", рунь ж. "старая поношенная одежда", костром. (Даль), укр. Ру́но "руно", блр. Ру́но, др.-русск., сербск.-цслав. Руно πόκος, болг. Ру́но, сербохорв. Ру́но, словен. Rúno, чеш. Rouno, слвц. Rúno, польск. Runo. Ро..

Руно

РУНО Перевод шерстный покров овцы. Р. Также называют определенную категорию шерсти, представляющую после стрижки овцы сплошной пласт (всего шерстного покрова без кроющих волос лицевой части и ног овцы) из прочно удерживающихся друг ок. Друга пучков шерсти.. ..

Руно

, шерсть, снятая с овцы в виде цельного пласта. Состоит из штапелей (пучков) или косиц, прочно удерживающихся друг около друга в однородной шерсти переходящими шерстинками (перебежчиками), в неоднородной — сваливанием пуха у основания косиц. В зависимости от породы овец Р. Может быть штапельного, штапельно-косичного и косичного строения. Руном снимается шерсть с тонкорунных и полутонкорунных, полугрубошёрстных [полугрубошерстных] и грубошёрстных [грубошерстных] овец при весенней стрижке. Осенняя..

Руно

— шерстный покров овцы, состриженный сплошным пластом.. ..

Рука

Часть тела, наиболее наполненная символическим содержанием. По Аристотелю, рука - это инструмент инструментов. Квинтиллиан говорит. Можно сказать, что руки почти говорят. Не их ли мы используем, когда требуем, обещаем, подытоживаем, отпускаем, угрожаем, умоляем, выражаем свое отвращение или страх, вопрос или отрицание. Не ими ли мы пользуемся, чтобы выказать радость, печаль, признание, укор, раскаяние, меру, количество, число и время. Разве не властны они возбуждать и запрещать, выражать одобрен..

Руль

Означает управление, руководство, безопасность. Эмблема Тахо (Фортуны) как богини Судьбы и изобилия.. ..

Рута

Растение Солнца. Означает благодать, очищение, девственность. Отвращает злых духов. В еврейской символике олицетворяет покаяние и используется в обрядах для отвращения зла. В Европе приобрела значение печали, а ее название стало омонимом слова горе. Кроме того, это средство прерывания беременности.. ..

Рыбная Ловля

В китайской традиции олицетворяет искусство править. Как неопытный рыбак не наловит рыбы, так бестактный правитель не одержит верха над народом. В христианстве поймать рыбу - значит обратить в веру. Христос- сделал из своих учеников ловцов человеков.. ..

Руно

1. Шерсть, снятая с овцы в виде цельного пласта. Пласт состоит из штапелей или косиц, прочно удерживающихся друг около друга в однородной шерсти переходящими шерстинками, а в неоднородной - свалявшимся пухом у основания штапелей. Р. Снимают с тонкорунных, полутонкорунных и некоторых др. Овец при весенней стрижке. Осенняя и поярковая (с молодняка) шерсть Р. Не образует, а распадается на отдельные куски.. ..

Дополнительный поиск Руно Руно

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Руно" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Руно, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 4 символа