Рыбы

308

См. Зодиак..

Значения в других словарях
Рыбы

IРы́бы водные позвоночные с непостоянной температурой тела. Дышат жабрами, конечности непятипалого типа, обычно в виде плавников (См. Плавники). 2 класса. Круглоротые и собственно Р. Собственно Р. (Pisces) включают 7 подклассов. Акантоды, артродиры и крылатые Р. — только ископаемые. Пластиножаберные, цельноголовые, двоякодышащие, совершенноротые — ископаемые и ныне живущие. Ряд палеонтологов считают Р. Надклассом, который подразделяют на 7 классов. Некоторые ихтиологи делят собственно Р. На 2 кл..

Рыбы

РЫБЫ (лат. Pisces) - зодиакальное созвездие, в котором находится точка весеннего равноденствия. В средних широтах бывшего СССР видно в конце лета, осенью и в начале зимы.. ..

Рыбы

РЫБЫ, водные позвоночные> животные>. Известны с девона. Дышат жабрами, конечности в виде плавников, служащих для регулирования положения тела, основной орган> движения - хвост. У многих рыб есть плавательный пузырь, который обеспечивает плавучесть, служит для дыхания (у так называемых двоякодышащих рыб), улавливания и усиления издаваемых звуков. Кожа рыб покрыта чешуей, реже - голая. Длина тела от 1 см (филиппинские бычки>) до 20 м (гигантская акула). Свыше 20 тысяч видов. Распространены в Миров..

Рыбы

(Pisces),обширная группа челюстноротых позвоночных животных, проводящих всю жизнь или большую ее часть в воде и дышащих с помощью жабр. Это определение сразу исключает из числа рыб позвоночных, которые дышат легкими, т.е. Китов, тюленей, дельфинов и других водных млекопитающих. Все они к тому же вскармливают свое потомство молоком, а у рыб нет ни молочных желез, ни свойственного млекопитающим волосяного покрова. Лягушки, жабы, тритоны и саламандры на ранних стадиях развития дышат с помощью наруж..

Рыбы

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Рыбы

Надкласс водных позвоночных. Особенности анатомии, физиологии, экологии и поведения рыб определяются обитанием в воде. Температура тела непостоянна, дышат жабрами (есть двоякодышащие формы). У многих рыб есть плавательный пузырь. Конечности в виде плавников (иногда отсутствуют) служат рулями и стабилизаторами при поступательном движении, которое в основном осуществляется за счет волнообразных изгибаний тела. Размеры от 1 см (филиппинские бычки) до 20 м (гигантская акула). Два класса. Хрящевые ры..

Рыбы

Мн.1) Одно из двенадцати зодиакальных созвездий.2) а) Название одного из двенадцати знаков зодиака, соответствующего месяцу, в котором Солнце находится в таком созвездии.б) перен. Тот, кто рожден в такой временной период (21 февраля - 20 марта).. ..

Рыбы

(Pisces) общее название двух классов водных позвоночных, дышащих жабрами, обладающих конечностями в виде плавников, двухкамерным сердцем и непостоянной температурой тела. Многие Р. Употребляются в пищу. Некоторые Р. Являются промежуточными хозяевами гельминтов, патогенных для человека. Существуют ядовитые Р.. ..

Рыбы

Водные черепные позвоночные животные с непостоянной темп-рой тела. Морфология и физиология Р. Отвечают потребностям жизни в воде. Сердце двухкамерное, дыхание жаберное, конечности в виде плавников, обтекаемая форма тела, плавательный пузырь (у большинства), чешуйчатый покров тела, сильно развитый мозжечок, боковая линия, подвижные челюсти (хватат. Ротовой аппарат), у многих — электрич. Органы и т.д. Р. Раздельнополы, нек-рые — гермафродиты. Рыбообразные животные, предшествовавшие в эволюции Р. П..

Рыбы

(Pisces)общее название двух классов водных позвоночных, дышащих жабрами, обладающих конечностями в виде плавников, двухкамерным сердцем и непостоянной температурой тела. Многие Р. Употребляются в пищу. Некоторые Р. Являются промежуточными хозяевами гельминтов, патогенных для человека. Существуют ядовитые Р. Ры́бы ядови́тые — P., имеющие ядовитые вещества во внутренних органах (например, мурены, кузовок) или в секретах наружных желез (например, скорпены).. ..

Рыбы

(Pisces) - общее название двух классов водных позвоночных, дышащих жабрами, обладающих конечностями в виде плавников, двухкамерным сердцем и непостоянной температурой тела. Многие Р. Употребляются в пищу. Некоторые Р. Являются промежуточными хозяевами гельминтов, патогенных для человека. Существуют ядовитые Р.рыбы ядовитые - P., имеющие ядовитые вещества во внутренних органах (напр., мурены, кузовок) или в секретах наружных желез (напр., скорпены).. ..

Рыбы

Лат. Pisces. ..

Рыбы

(Pisces) — водные челюстноротые, которых обычно рассматривают как класс. Выделяют. Гр. Примитивных палеозойских (хрящевых) рыб и гр. Костных рыб. Все они дышат жабрами, но иногда имеется и легочное дыхание (двоякодышащие). Кожа обычно покрыта чешуей. Ордовик — совр.. ..

Рыбы

(лат. Pisces), зодиакальное созвездие, в к-ром находится точка весеннего равноденствия. ..

Рыбы

(Pisces), надкласс челюстноротых позвоночных. Известны с девона. Кистепёрые Р., вероятно, дали начало наземным позвоночным. Мн. Совр. Формы существуют в неизменном виде уже ок. 0,5 млн. Лет. Р. Представляют собой обширную и разнородную группу позвоночных животных с не всегда ясной филогенией. Значительно различаются по размерам, окраске, строению, физиологии. Дл. Тела Р. Может быть менее 1 см и более 20 м, масса варьирует от 1,5 г до 12-14 т. Особенности строения и функций органов Р., их экологи..

Рыбы

РЫБЫ (Pisces), экваториальное созвездие, расположенное на ЭКЛИПТИКЕ между Водолеем и Овном. В нем находится точка весеннего равноденствия. Это очень тусклое созвездие, состоящее из цепи достаточно бледных звезд, к югу от Пегаса. Его самая яркая звезда имеет звездную величину 3,6.. ..

Рута

Растение Солнца. Означает благодать, очищение, девственность. Отвращает злых духов. В еврейской символике олицетворяет покаяние и используется в обрядах для отвращения зла. В Европе приобрела значение печали, а ее название стало омонимом слова горе. Кроме того, это средство прерывания беременности.. ..

Рыбная Ловля

В китайской традиции олицетворяет искусство править. Как неопытный рыбак не наловит рыбы, так бестактный правитель не одержит верха над народом. В христианстве поймать рыбу - значит обратить в веру. Христос- сделал из своих учеников ловцов человеков.. ..

Рысь

Символизирует остроту зрения. Считалось, что рысь способна видеть через стену. В христианстве она олицетворяет бдительность Христа. В геральдике рысь символизирует полноту и остроту зрения.. ..

Рыцарь

Будучи всадником, рыцарь олицетворяет дух, направляющий тело. Поход его олицетворяет путешествие души в этом мире, с его соблазнами, препятствиями, испытаниями, проверкой характера и продвижение к совершенству. Он символизирует также инициируемого. Зеленый Рыцарь - это либо неофит, либо инициируемый. Если он гигантских размеров, то символизирует силы природы, а иногда Смерть. Красный Рыцарь - это завоеватель, крещенный кровью. Белый Рыцарь означает невинность, чистоту, избранного и просветленног..

Дополнительный поиск Рыбы Рыбы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рыбы" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рыбы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 4 символа