Рысь

250

Символизирует остроту зрения. Считалось, что рысь способна видеть через стену. В христианстве она олицетворяет бдительность Христа. В геральдике рысь символизирует полноту и остроту зрения..

Значения в других словарях
Рысь

I [Felis (Lynx) lynx], млекопитающее рода кошек. Длина тела 82—109 см, хвоста 20—24 см, весит обычно 8—19 кг (как исключение — до 32 кг). Ноги сильные, относительно длинные, лапы очень широкие. На ушах длинные кисточки. Имеются баки. Окраска различная. Однотонная (палевая, рыжая) или пятнистая. Распространена Р. В Европе, Северной, Средней и частично Передней Азии, Северной Америке. Обитает в обширных глухих лесах, как на равнинах, так и в горах. Иногда заходит в лесостепь. Питается преимуществе..

Рысь

РЫСЬ (лат. Lynx) - созвездие Северного полушария.. ..

Рысь

Изо всех рысей. Сиб. Очень быстро. СФС, 84. Мокиенко 1986, 48.. ..

Рысь

Конская побежка, в которой лошадь подымает ноги накрест. Левую переднюю, и тотчас за ней правую заднюю (Даль, рысить). ..

Рысь

Млекопитающее рода кошек. Длина тела до 109 см, хвоста до 24 см. Обитает в лесах Евразии и Сев. Америки. Имеет некоторое промысловое значение (мех).. ..

Рысь

(иноск.) - удаль, уменье, ловкость (намек на рысь - сильный бег, резвость лошади)Ср. Вишь как крыльяПодрезали. Не ждал я этой рысиОт Федора Иваныча!..Гр. А. Толстой. Царь Федор Иоаннович. 4.Ср. Как пригонят из шестидесяти губерний да областей рекрут. Через год со днем отбрякают они тебе ружьем не хуже нашего. Отколе в них рысь берется?..Даль. Солдатские досуги. Повиновение начальству.см. Прыть.см. Рекрутировать.. ..

Рысь

1. Ж.1) Быстрый аллюр (средний между галопом и шагом), при котором лошадь попеременно выносит и опускает то правую переднюю и левую заднюю, то левую переднюю и правую заднюю ноги.2) перен. Разг. Живость, прыть.2. Ж.1) Крупное хищное млекопитающее семейства кошачьих с очень острым зрением.2) Мех, шкурка такого животного.3) разг. Изделия из меха, шкурок такого зверька.. ..

Рысь

-и, ж. Хищное млекопитающее сем. Кошачьих с очень острым зрением. II прил, рысий, -ья, -ье. Р. Взгляд (также перен. Острый, зоркий).. ..

Рысь

Рыси, ж. Хищное животное из семейства кошачьих, с заостренной мордой и очень острым зрением.. ..

Рысь

I Это название одного из лошадиных аллюров изначально имело форму ристъ. Концевое сть упростилось до сь, а ы вместо и появилось под влиянием рыскать. II Название этого дикого животного семейства кошачьих образовано от той же основы, что рдеть, рыжий. Изначальное сочетание дс упростилось до с. Название свое рысь получила за характерный рыжеватый оттенок шерсти.. ..

Рысь

I I, род. П. -и – животное "lуnх", укр. Рись, блр. Ры́ся, др.-русск., сербск.-цслав. Рысь, болг. Рис, сербохорв. Ри̏с, род. Ри̏са, словен. Rȋs м. "рысь", rȋsa, ж. – то же, чеш., слвц. Rуs м., польск. Ryś м. Связано с чеш. Rysý, rysavý "рыжеватый", ryšý, ryšavý – то же, ryšán "рыжеголовый, лиса", слвц. Rysý, rysavý "пестрый", польск. Rуsаwу, в.-луж., н.-луж. Rysy "рыжий", далее родственно ры́жий, руда́, рдеть, ру́сый. См. Маценауэр, LF 17, 193. Штрекель, AfslPh28, 488. Младенов 561. Сме..

Рысь

1) РЫСЬ - млекопитающее рода кошек. Длина тела до 109 см, хвоста до 24 см. Обитает в лесах Евразии и Сев. Америки. Имеет нек-рое промысловое значение (мех). 2) РЫСЬ - (лат. Lynx), созвездие Сев. Полушария неба. 3) РЫСЬ - вид постулат, движения четвероногого животного. Одновременно (или почти одновременно) выносятся две ноги по диагонали. У охотничьих собак различают Р. Бросками, ускоренную и низкую, стелющуюся, у лошадей -укороченную, нормальную, размашистую. Скорость Р. Лошади 9-50 км/ч, дл. ..

Рысь

(Felis lynx), млекопитающее рода кошек. Один из самых крупных видов рода, дл. Тела 82-109 см. Туловище плотное, ноги длинные. Сильно развиты «баки». На концах ушей длинные кисточки, лапы сильные, широкие. Хвост сравнительно короткий, как бы обрубленный, на конце, конечная треть хвоста чёрная. Мех мягкий, пушистый. Окраска от палево-дымчатой до ржавой, часто с тёмными пятнами. В Евразии и Сев. Америке (иногда Р., обитающую в Сев. Америке, выделяют в самостоят, вид - F. Canadensis). В СССР - в лес..

Рысь

— вид поступательного движения лошади, ускоренный аллюр в два темпа, при котором она переставляет одновременно две ноги, расположенные по диагонали.. ..

Рысь

(·слав. Библия, Дан.7:6 ) - самая большая из диких кошек, живущих на юге Европы и Азии. Густая и длинная шерсть на ней, как и на леопарде, желтоватая, но испещрена красновато-бурыми пятнами. Глаза рыси вошли в поговорку для означения самого острого и проницательного зрения. , как и леопард, живет в густо-лесистых и гористых местностях, большею частью в дуплах деревьев и считается весьма хищным и кровожадным животным. С ненасытною кровожадностью она заедает столько, сколько позволят ей силы, иног..

Рысь

1) хитpый, опытный, 2) осужденный на небольшой сpок. ..

Рыбная Ловля

В китайской традиции олицетворяет искусство править. Как неопытный рыбак не наловит рыбы, так бестактный правитель не одержит верха над народом. В христианстве поймать рыбу - значит обратить в веру. Христос- сделал из своих учеников ловцов человеков.. ..

Рыбы

См. Зодиак.. ..

Рыцарь

Будучи всадником, рыцарь олицетворяет дух, направляющий тело. Поход его олицетворяет путешествие души в этом мире, с его соблазнами, препятствиями, испытаниями, проверкой характера и продвижение к совершенству. Он символизирует также инициируемого. Зеленый Рыцарь - это либо неофит, либо инициируемый. Если он гигантских размеров, то символизирует силы природы, а иногда Смерть. Красный Рыцарь - это завоеватель, крещенный кровью. Белый Рыцарь означает невинность, чистоту, избранного и просветленног..

Рябина

Символизирует мудрость и защиту от фей и колдовства-. Древо Жизни у галлов. В скандинавской и древнегерманской мифологии посвящена Тору (Донару) и защищает от магии.. ..

Рысь

хищное животное с ценным пушистым мехом. Длина тела достигает 80-109 см, хвоста 20-24 см, на ушах длинные кисточки, имеются баки. Окраска различная. Однотонная (рыжая, палевая) или пятнистая. Добывается охотой. Промысловое значение невелико.. ..

Дополнительный поиск Рысь Рысь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рысь" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рысь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 4 символа