Саламандра

252

Изображается обычно в виде маленькой бескрылой ящерицы или дракончика, иногда похожего на собаку, выпрыгивающего из пламени. Символизирует элемент огня. Животное огня. Считалась бесполой и потому означала целомудрие. В христианской символике олицетворяет праведника, которого не может поглотить огонь искушения. В геральдике олицетворяет храбрость и мужество, которым не может повредить огонь бедствий..

Значения в других словарях
Саламандра

САЛАМАНДРА - в средневековых верованиях дух, живущий в огне, олицетворение стихии огня.. ..

Саламандра

-ы, ж.. ..

Саламандра

(греч. И лат.). 1) род большой ящерицы, живущей в сырых местах. 2) огненный дух, существо, похожее на человека, жизненный элемент его составляет огонь (миф. Образ).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Salamandra, санскр. Salamandala, перс. Samander, samandel. Духи, будто бы живущие в огне.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)пресмыкающееся ж..

Саламандра

Тритон. ..

Саламандра

В средневековых верованиях дух, живущий в огне, олицетворение стихии огня.. ..

Саламандра

(иноск.) - о несгораемом (не уничтожающемся), живучем. Намек на саламандру (кабалист.) - обитательницу огня, как ундина - воды), по поверью - род ящерицы, которая "в огне не горит"Ср. Сергея внук,Сергей - сын АлександраНа свет сам Александра произвел...Как несгораемая саламандраСергея славный род - и в ход пошел.(Намек на сановников Т., преемственно от деда до внука занимавших один и тот же высокий пост на государственной службе.)*** Афоризмы. Преемственность.. ..

Саламандра

Ж. Земноводная ящерица, по сказкам, несгараемая, почему саламандрой зовут и сказочных духов огня.. ..

Саламандра

1. Ж.Хвостатое земноводное, похожее на ящерицу.2. Ж.Дух огня (в магии и в средневековых поверьях).. ..

Саламандра

САЛАМА́НДРА -ы. Ж. [греч. Salamandra]. ..

Саламандра

-ы, ас. Хвостатое земноводное. Чёрная, огненная с. Исполинская с. Очковая с. Семейство саламандр. II прил. Саламандровый, -ая, -ое.. ..

Саламандра

Саламандры, ж. (греч. Salamandra). 1. Название нек-рых хвостатых земноводных животных (зоол.). Черная саламандра. Исполинская саламандра. 2. В средневековых поверьях и магии - дух, стихия огня (основано на древнем поверье, будто саламандра не сгорает в огне).. ..

Саламандра

Это название животного появилось в России в Петровскую эпоху путем заимствования из французского, в котором salamandre восходит к латинскому salamandra, в свою очередь заимствованому из греческого, где находим salamandra.. ..

Саламандра

Салама́ндра русск.-цслав. Саламандра, саламандръ (Григ. Наз.), Письма и бумаги Петра В., сулимандра (Смирнов 268). Заимств. Из зап. Языков – через франц. Salamandre, ит. Salamandra. Русск.-цслав. Форма – непосредственно из греч. Σαλαμάνδρα (Фасмер, Гр.-сл. Эт. 170. Преобр. II, 246).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Саламандра

По древним представлениям, животное, способное жить в огне, не сгорая, своего рода субстанция огня. В средневековой алхимии и магии — дух огня, составленный из его частиц. Считалась воплощением этой субстанции и символом филос. Камня в его красном воплощении. Для подчинения саламандр и овладения их сущностью (по кабалистическим трактатам) следовало свести в стеклянный сосуд солнечные лучи при помощи системы зеркал, где из них кристаллизовалась солнечная субстанция.. ..

Саламандра

Саламандра см. Ящерица.. ..

Саламандра

     Металлический прут или решетка с прутьями, который служит для приглаживания поверхности изделий (каши гурьевской и др.).     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Саламандра

"Есть две версии того, как выглядит саламандра. Либо это небольшой дракончик, который живет в огне, либо это, как пишет зоологический справочник, "земноводное, обладающее гладкой черной кожей, украшеной желтыми пятнами". "Саламандры живут в пламени и оплетают себя коконами, которые придворные дамы разматывают и ткут из них одежды. Для того чтобы выстирать или вычистить такую ткань, следует кинуть ее в огонь". "Саламандра - это не животное, а некая субстанция", (Х.Л.Борхес).. ..

Сад

Символизирует рай, Поля Блаженных, Лучшую страну, пристанище душ. Садовник - это Создатель. В центре сада растет дерево, дающее жизнь, а его плоды или цветы - награда тому, кто отыщет центр. Сад - символ души и свойств, культивируемых в ней, а также укрощенной и упорядоченной природы. Огороженные сады заключают в себе женский, охранительный принцип и означают девственность. У христиан огороженный сад - символ Девы Марии. В герметической традиции Господь - Садовник Жизни, который растит сад, чтоб..

Сакральное Пространство

Это всегда космический центр. Такова символика храмов, церквей, ритуальных вигвамов, лож и т. П. Это место встречи и общения Неба и Земли.. ..

Салат-латук

Символ плодородия в Египте. Посвящен финикийскому богу Адони, олицетворяя мимолетное существование.. ..

Сапфир

См. Драгоценные камни.. ..

Дополнительный поиск Саламандра Саламандра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саламандра" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саламандра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 10 символа