Святки

291

Английское слово yul происходит от галльского gule, что означает колесо и символизирует колесо солнцеворота во время зимнего солнцестояния, смерть старого года и рождение нового. Подобно Сатурналиям, это возвращение хаоса и изначальной тьмы перед тем, как может быть создан или родиться новый год. В течение двенадцати ночей хаоса возвращаются мертвые, так как в это время ломаются преграды между мирами. Каждый из двенадцати дней предсказывает погоду на соответствующий месяц следующего года. Этот праздник умирающего бога, родившегося 25 декабря, который, подобно Таммузу, Аттису и Дионису, неиконически символизируется колодой, ритуально сжигаемой в конце старого года, олицетворяя смерть Зимы и возрождение силы Солнца.

Огонь отгоняет смерть и своей созидательной силой воспламеняет силы Солнца. Он также сжигает старую жизнь каждого человека и создает новую, давая начало Новому году. Угли разбрасываются по земле, которая породит новую жизнь и весну. Сжигаемая на святки колода бывает дубовой. Это Космическое Древо друидов. В других ритуалах умирающего бога применяется сосна Аттиса и Диониса и ель Одина. Плющ, обмотанный вокруг колоды, - это корона Диониса и растение Осириса. Огни и светящиеся шары на дереве - это Солнце, Луна и звезды на ветвях Космического Древа, или же огни могут олицетворять души на праздниках мертвых. На деревья Аттиса и Диониса вешали подарки как приношения богам, а ель Одина сама одаривала подарками тех, кто оказал почтение этому священному дереву.

25 декабря, день зимнего солнцестояния, за которым следовало возрождение Солнца, всегда был заметным праздником у тех, кто поклонялся Солнцу. Это dies паtalis solis invicti (день рождения непобежденного Солнца)в митраизме, когда силы света торжествуют над тьмой. В Египте сын Солнца перерождался как Гор у Изиды, тогда в Александрии праздновалось рождение Озириса. В Вавилоне созвездие Девы, знак Девственной Богини-Матери, давало рождение Солнцу. В скандинавском мифе Бальдур появлялся накануне 25 декабря. В христианской службе полуночной мессы, действие происходит вокруг яслей, и при этом зажигаются свечи в честь Марии светоносной. Древний ритуал возглашения. Дева родила - свет нарастает слышали во многих местах и на протяжении многих веков..

Значения в других словарях
Святки

СВЯТКИ - 12 дней - с 25 декабря (7 января) по 6 (19) января. Установлены христианской церковью в память мифического рождения и крещения Христа. По народной традиции, святки, совпадавшие с празднованием нового года, сопровождались гаданием, пением, переодеванием и плясками.. ..

Святки

Время от Рождества (25 декабря/7 января) до Крещения (6/19 января). Оно выделялось в русской жизни духовным подъемом в делах церковных, праздничностью — в мирских. Особенно весело отмечались эти дни молодежью на селе. Каждый вечер устраивались «игрища» и посиделки молодежи в избах.Примечательными чертами этого цикла были славление и колядование. Ходили группами от двора ко двору, исполняли песнопения, посвященные Рождеству Христову, величания хозяину, хозяйке и их детям. Начинали обычно с церков..

Святки

СВЯТКИ (святые>, праздничные дни), 12 дней между Рождеством и Крещением - с 25 декабря (7 января) по 6 (19) января. По народным традициям, святки, совпадавшие с празднованием Нового года, сопровождались гаданием, пением, переодеванием и др.. ..

Святки

Т. Е. Святые дни — двенадцать дней посде праздника Рождества Христова, до праздника Богоявления. Они называются и св. Вечерами, может быть в воспоминание событий рождества и крещения Спасителя, совершившихся в ночное или вечернее время. Святить двенадцать дней посде праздника Рожд. Христова церковь начала с древних времен. Указанием на это могут служить 13 бесед св. Ефрема Сирина, произнесенных им от 25 декабря по 6 января, а также "слова" св. Амвросия Медиоланского и св. Григория Нисского. Древ..

Святки

-ток, -ткам, мн.. ..

Святки

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Святки

Мн.Дни, связанные с празднованием православными Рождества и Крещения и сопровождающиеся гаданием, пением колядок, переодеванием и т.п.. ..

Святки

-ток, -ткам. В православии:праздничные дни между Рождеством и Крещением. Ряженые на. Святках. II прил. Святочный, -ая, -ое. С. Рассказ (с сюжетом, относящимся к святкам).. ..

Святки

Святок, святкам, ед. Нет. В церковном быту - праздничное время от дня рождества до крещенья.. ..

Святки

Свя́тки мн., ж. "время от рождества до крещенья", др.-русск. Свɪатокъ м. (Стихир. ХII в. По Соболевскому, Лекции 212). Из *свѧтъкъ, см. Свято́й.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Святки

- 12 дней - с 25 декабря (7 января) по 6(19) января. Установлены христианской церковью в память рождения и крещения Иисуса Христа. По народной традиции С, совпадающее с празднованием нового года, сопровождались гаданием, пением, переодеванием и плясками.. ..

Святки

Зимний праздник у народов Европы, продолжается от Рождества до Крещения. Для СВЯТОК характерны театрализованные представления, колядование, ряжение, гадания и т.п. См. Также ЮЛЬ.. ..

Святки

("Святые дни")12 дней от праздника Рождества Христова (25 декабря/ 7 января) до праздника Крещения (6/19 января), установленные в воспоминание о рождении и крещении Господа нашего Иисуса Христа. В эти дни воспрещен пост, коленопреклонения, совершение таинства брака.. ..

Святки

- дни от Рождества Христова 25 декабря ст.ст. (7 января нов. Ст.) до дня, предшествующего Крещенскому сочельнику 4 ст. Ст. (17 нов.ст.) января. В святках нет постных дней (см. Пост) и не совершается венчание.. ..

Свод

Место встречи Неба и Земли, вход в вечную жизнь, Небо. См. Также купол.. ..

Связь, Узы

Символизируются всем, что может связывать или обвивать. Веревками, путами, оковами, канатами, арканами, уздечками, сетями, цепями, нитями и т. П. Все это атрибуты богов, которые привязывают, и богов погребальных, которые обладают силой и связывать, и развязывать, жизни и смерти. Связывание и распутывание - это превращение хаоса в космос, конфликта в закон и порядок. Лунные Великие Матери, которые являются пряхами (см. Паук), ткачихами и плетельщицами, олицетворяют судьбу, время, ограничение, неи..

Священный Сосуд С Миррой

В христианстве означает, что его обладатель совершил паломничество в Кентерберри.. ..

Сев

Акт творения. Осеменение Матери-Земли.. ..

Дополнительный поиск Святки Святки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Святки" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Святки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа