Серафим

342

Означает божественную любовь, божественный жар, пламенную приверженность, огонь милосердия (Данте). У Исайи говорится. У каждого из них по шести крыл, двумя закрывал лицо свое, и двумя закрывал ноги свои, и двумя летал. В геральдике серафим изображается в виде детской головки, что символизирует чистоту, и с тремя парами крыльев. Серафим - высший из девяти ангельских чинов..

Значения в других словарях
Серафим

в иудейской и христианской мифологии одна из высших категорий ангелов (См. Ангелы).. ..

Серафим

1. (Роуз) (13.08.1934-20.08.1982), православный монах, духовный писатель. По происхождению американец из Южной Калифорнии, В молодости пройдя через многие искушения, свойственные тому времени, — богема, битники, рок-н-рол, наркотики, буддизм, — пришел к православной вере как единственно истинной. Свою жизнь и труды посвятил возрождению духовно-нравственных ценностей Православия, наиболее полного развития достигшего в Святой Руси. Уже в зрелом возрасте он изучил русский язык, преклонялся перед ру..

Серафим

Шестикрылый серафим. Книжн. Устар. Святое, чистое существо. /em> Шестикрылый серафим — один из высших ангельских чинов. БМС 1998, 522.. ..

Серафим

-а, м. Рел.. ..

Серафим

Евр. Saraphim, от saraph, жечь. Высший чин ангелов.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Серафим

См. Ангел.... ..

Серафим

М.Ангел высшего чина (обычно изображаемый шестикрылым).. ..

Серафим

СЕРАФИ́М -а. М. [от др.-евр. Seraph (serafim)] Религ. В христианской и иудейской мифологии. Один из ангелов, стоящих на высшей ступени небесной иерархии, ближайших к престолу Божьему (изображается в виде крылатой головы ребёнка).. ..

Серафим

-а, м. В христианстве. Ангел, относящийся к одному из высших ангельских ликов. II прил. Серафимский, -ая, -ое.. ..

Серафим

Серафима, м. (др.-евр. Мн. Ч. Seraphim, букв. Сожигающие) (церк.). По христианскому вероучению - ангел высшего чина, изображаемый на иконах шестикрылым. И шестикрылый серафим на перепутье мне явился. Пушкин.. ..

Серафим

Серафи́м др.-русск., ст.-слав. Серафимъ Σεραφίμ (Супр. И др.). Из греч. Σεραφίμ от др.-еврейск. Serāfīm, мн. От sārāf "жечь" (Гуте 611. Литтман 28. Локоч 150. Фасмер, Гр.-сл. Эт. 177). Ср. Херуви́м.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Серафим

Серафим (евр. "пылающий", "горящий", "сжигающий"). С. - это ангелы, предстоящие престолу Божьему и упоминаемые только в видении Исаии (Ис 6:1-7), когда его призывал Господь. Они имеют человеческий образ (упомянуты лицо, руки и ноги) и "по шести крыл" (ст. 2). Один из них коснулся губ Исаии горящим углем с жертвенника и т.о. Очистил пророка от греха (ст. 5-7). См. Змея (I,6).. ..

Серафим

Иаков( Мещеряков), митр. (1861-1937), рус. Правосл. Церк. Деятель и писатель. Род. В Пензенской губ. В семье крестьянина. Окончил СПб.ДА (1885) и был рукоположен во иеромонаха. Состоял инспектором Холмской ДС и ректором Тифлисской ДС. В 1889 удостоился степени магистра за работу о прорицателе Валааме. Хиротонисан в 1898 во еп.Острожского. Затем последовательно занимал кафедры Полоцкую и Иркутскую. С 1915 по 1922 управлял м-рями в Красноярской и Костромской епархиях. В 1922 после назначения на Ко..

Семя

Означает потенциальность, непроявленную силу, мужское семя (semen virile) и мужское начало, центр, из которого растет Космическое Дерево. В индуизме семя - это божественный Дух (Атман), находящийся в центре бытия, космическое сердце. Семя в центре индуистского храма символизирует жизнь и само сознание - чит. Семя-зерно символизирует семя жизни, многое в малом (multum in parvo), плодородие. У китайцев оно олицетворяет справедливость, милость и доблесть, которые присущи всем существам, а также имп..

Сера

В Алхимии сера - это дух, негорящий огонь, мужское, огненное начало, сухость, твердость, объединение, косное и теоретическое знание. Сера связывает изменчивую ртуть, но требует взаимодействия двух созидательных сил, ибо остается ограниченной и бесплодной до тех пор, пока не растворится ртутью в живом понимании, освобождаясь таким образом от своих ограничений. Сера и ртуть - две основополагающие созидательные силы вселенной, которые, воздействуя друг на друга, становятся изменчивыми, т. Е. Духом...

Сердце

Центр существа, как физический, так и духовный, божественное присутствие в центре. Сердце олицетворяет центральную мудрость, мудрость чувства в противовес рассудочной мудрости головы. Оба способа разумны, но сердце - это еще и сострадание, понимание, место тайное, любовь, милостыня. Оно содержит кровь, то есть жизнь. Сердце символизируется Солнцем, как центр жизни. Сияющее Солнце и пылающее сердце являются символами центров макрокосма и микрокосма, означая человека и Небеса, трансцендентное разу..

Серебро

Означает Луну, девственность, женское начало. Золото же - мужское начало, Царицу, при этом Царь - опять-таки золото. В алхимии серебро олицетворяет девственное состояние первичной материи (prima materia), Луну, очищенные привязанности. Китай. Чистота, яркость, иньское качество Луны. Христианство. Целомудрие, чистота, красноречие.. ..

Дополнительный поиск Серафим Серафим

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Серафим" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Серафим, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа