Сердце

266

Центр существа, как физический, так и духовный, божественное присутствие в центре. Сердце олицетворяет центральную мудрость, мудрость чувства в противовес рассудочной мудрости головы. Оба способа разумны, но сердце - это еще и сострадание, понимание, место тайное, любовь, милостыня. Оно содержит кровь, то есть жизнь. Сердце символизируется Солнцем, как центр жизни. Сияющее Солнце и пылающее сердце являются символами центров макрокосма и микрокосма, означая человека и Небеса, трансцендентное разумение. Сердце также часто изображают треугольником, опирающимся на вершину. У ацтеков сердце - центр человека, религии и любви, объединяющий жизненный принцип. Принесение сердца в жертву символизировало высвобождение крови, то есть жизни, посев жизни, чтобы она зародилась и расцвела.

Пронзенное сердце означает покаяние. В буддизме сердце - суть природы Будды. Алмазное Сердце - это чистота и несокрушимость. Человек, которого ничто не может повредить, вывести из равновесия. В китайском буддизме сердце является одним из Восьми Драгоценных Органов Будды. У кельтов Доброе сердце символизирует благородство и сострадание. Является антитезой дурному глазу. У христиан сердце - любовь, понимание, смелость, радость и печаль. Пылающее сердце означает религиозное рвение и приверженность вере. Сердце в руке символизирует любовь и благочестие. Сердце, пронзенное стрелой, - это сокрушенное, покаявшееся сердце. Пронзенное сердце - эмблема святого Августина. Сердце, увенчанное шипами, - эмблема Игнатия Лойолы. Сердце с крестом - святых Бернардина Сиенского, Катерины Сиенской, Терезы.

У евреев сердце - Храм Божий. В индуизме сердце - божественный центр, место обитания Брахмы. Это Брахма, это все, Атман. Сердце символизируется лотосом. Глаз сердца - это третий глаз Шивы, трансцендентная мудрость, всезнающий дух. В исламе сердце - центр существа. Глаз сердца - это духовный центр, абсолютный разум, просветление. В даосизме сердце - место разумения. У мудрого семь отверстий в сердце, и все они открыты..

Значения в других словарях
Сердце

центральный орган кровеносной системы животных и человека, нагнетающий кровь в артериальную систему и обеспечивающий движение её по сосудам. Сравнительная морфология. С. Имеется только у животных с хорошо развитой кровеносной системой (См. Кровеносная система). У немертин правильной циркуляции крови ещё нет, кровь переливается по сосудам лишь под влиянием сокращений общей мускулатуры тела. У кольчатых червей правильное движение крови достигается пульсацией спинного кровеносного сосуда, однако у..

Сердце

СЕРДЦЕ - центральный орган кровеносной системы животных и человека, нагнетающий кровь в артериальную систему и обеспечивающий ее возврат по венам. Сердце некоторых пресмыкающихся (крокодилы), птиц, млекопитающих и человека - полый мышечный орган, разделенный на 4 камеры. Правое и левое предсердия, правый и левый желудочки. У человека сердце заключено в околосердечную сумку (перикард) и расположено в средостении грудной полости. У взрослых длина сердца 12-15 см, поперечный размер 8-11 см, масса (..

Сердце

В понимании человека Святой Руси - способность чувствовать, любить и делать добро. «Верь тому, что сердце скажет, бойся думать без участия сердца, — говорили русские люди. — Жизнь есть рай, когда любовью сердце сердцу весть дает».Однако сердечное чувство нуждается в духовном наставлении. Как пишет Феофан Затворник. «Сердце надо держать на привязи, а то оно много глупостей городит. Правда, что и без сердца дурно. Ибо где сердца нет, там что за жизнь. Но все же волю давать ему не следует. Слепо он..

Сердце

Мускулистое, ритмически сокращающееся расширение сосудистой системы. Такие расширения могут быть как в лимфатической, так и в кровеносной системах. В первом случае они называются лимфатическими С. (см. Лимфатическая система), во втором — просто С. С. Чаще всего бывает одно, но наряду с главным С. Могут быть другие С., меньшего размера. Тогда они называются добавочными С. Лимфатические С. Представляют собой небольшие расширения, снабженные отверстиями, из коих одно стоит в сообщении с лимфатическ..

Сердце

Мощный мышечный орган, нагнетающий кровь через систему полостей (камер) и клапанов в распределительную сеть, называемую системой кровообращения. У человека сердце расположено вблизи центра грудной полости. Оно состоит в основном из прочной эластичной ткани - сердечной мышцы (миокарда), которая на протяжении всей жизни ритмически сокращается, посылая кровь через артерии и капилляры к тканям организма. При каждом сокращении сердце выбрасывает около 60-75 мл крови, а за минуту (при средней частоте ..

Сердце

Большого сердца. Разг. Отзывчивый, добрый, душевно щедрый. ФСРЯ, 420.. ..

Сердце

-а, мн. Сердца́, -де́ц, -дца́м, ср.. ..

Сердце

СердцеЧеловек * Брак * Девушка * Детство * Душа * Жена * Женщина * Зрелость * Мать * Молодость * Муж * Мужчины * Он и Она * Отец * Поколение * Родители * Семья * Сердце * Старость Сердце - Самое жестокое одиночество - это одиночество сердца. -•Буаст Ищите Бога в своем собственном сердце, вы не найдете Его больше нигде. - Арабское изречение Уму не под силу долго разыгрывать роль сердца. -•Ларошфуко (La Rochefoucauld) Счастлив тот, кто в черные дни сохранит чистоту сердца. -•Шарль де Костер (Coste..

Сердце

• пламенное сердце. ..

Сердце

Грудь, душа.. ..

Сердце

1. О душевных качествах, характере человека. О человеке как носителе каких-либо свойств, черт характера. О способности сильно, горячо чувствовать, любить. О добром, мужественном, прямодушном характере человека. Ангельское, бескорыстное .беспокойное, бесстрашное, благое (устар.), благородное, большое, бурное (устар. Поэт.), великодушное, великое, верное, вещее, впечатлительное, высокое, глубокое, горячее, гуманное, девственное, доброе, доверчивое, емкое, жадное, жалостное (устар.), жаркое, женско..

Сердце

Центральный орган кровеносной системы животных и человека, нагнетающий кровь в артериальную систему и обеспечивающий ее возврат по венам. Сердце некоторых пресмыкающихся (крокодилы), птиц, млекопитающих и человека - полый мышечный орган, разделенный на 4 камеры. Правое и левое предсердия, правый и левый желудочки. У человека сердце заключено в околосердечную сумку (перикард) и расположено в средостении грудной полости. У взрослых длина сердца 12-15 см, поперечный размер 8-11 см, масса (без крови..

Сердце

Ср. (cor, cordis?) грудное черево, принимающее в себя кровь из всего тела, очищающее ее чрез легкие и рассылающее обновленную кровь по всем частям, для питания, для обращения ее в плоть. Сердце, у человека, полая, сильная мышца, разгороженная внутри накрест. В тупом конце его (заднем) два предсердия, в остром (переднем) две полости сердца. Черная, перегорелая (обратная) кровь вливается в правое предсердие, идет оттуда в правую половину сердца, а отсель в легкие, возвращается алою, очищенною, жиз..

Сердце

Ср.1) Центральный орган кровеносной системы в виде мускульного мешка, располагающийся в левой стороне груди человека.2) а) перен. Эта часть тела человека как символ средоточения его любовных переживаний.б) Способность любить.в) Любовь.3) а) перен. Эта часть тела человека как символ средоточения какой-л. Его страсти (обычно гнева).б) Состояние человека, сердитого на кого-л. Гнев.4) а) Употр. Как символ средоточения переживаний, чувств, настроений человека.б) Совокупность душевных свойств человека..

Сердце

СЕ́РДЦЕ -а. Мн. Сердца́, -де́ц, -дца́м. Ср.. ..

Сердце

Рц], -а, мн. -дца, -дёц, -дцам, ср. 1. Центральный орган кровеносной системы в виде мышечного мешка (у человека в левой стороне грудной полости). С. Бьётся. Порок сердца. 2. Перен. Этот орган как символ души, переживаний, чувств, настроений. Доброе, чуткое, отзывчивое с. Чёрствое с. Золотое с. У кого-к. (об очень добром человеке). У него нет сердца (о злом, чёрством человеке). Отдать своё с. Кому-н. (полюбить). С. Сердцу весть подаёт (о любящих, вспоминающих, думающих друг о друге. Разг.). 3. Пе..

Сердце

(рц), сердца, мн., сердца, сердец, сердцам, ср. 1. Центральный орган кровообращения, мускульный мешок, у человека находящийся в левой стороне грудной полости. Пощупайте-ка, как у меня сердце бьется. Чехов. Болезни сердца. Порок сердца (расстройство функционирования сердечных клапанов). И сам я недостойною рукою злодею прямо в сердце угодил. Мей. || То место в левой стороне груди, под к-рым находится этот орган. К сердцу своему он прижимал поспешно руку. Пушкин. Старик, задыхаясь, схватился за се..

Сердце

Это общеславянское слово имеет индоевропейскую природу. Соответствия находим в разных индоевропейских языка. В армянском – sirt, в латинском – cor, в хеттском – kard. Обратим внимание, что слово сердце восходит к той же основе, что и середина. Изначально – "то, что находится в центре".. ..

Сердце

Общеслав. Суф. Производное (суф. -ьц- >. -ц-, ср. Оконце) от сьрдь «сердце», родственного лит. Širdis, арм. Sirt, лат. Cor, cordis, хеттск. Kardi-, середина. Сердце получило имя по своему местоположению в теле.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Сердце

Индоевропейское – kerd- (середина, сердце).. ..

Сердце

Се́рдце мн. Сердца́, диал. Се́реце, донск. (Миртов), укр. Се́рце, блр. Се́рце, др.-русск. Сьрдьце, ст.-слав. Сръдьце καρδία (Супр.), болг. Сърдце́, сербохорв. Ср̏це, словен. Srсе̣̑, чеш., слвц. Srdce, др.-польск. Siеrсе, польск., н.-луж. Sеrсе. Праслав. *sьrdьko, как и *sъlnьko (см. Со́лнце), содержит уменьш. -kо-. Древнее корневое имя сохраняется в ст.-слав. Милосръдъ οἰκτίρμων, тѩжькосръдъ βαρυκάρδιος, др.-польск. Miɫosirdy "милосердный". Ср. Также сердобо́льный (Френкель, ZfslPh 13, 211. Трау..

Сердце

(cor, PNA, BNA, JNA) фиброзно-мышечный орган кровеносной системы, расположенный в среднем средостении, в околосердечной сумке и содержащий систему полостей (предсердия и желудочки). Сокращения С. Обеспечивают продвижение крови по сосудам.. ..

Сердце

(лат. Cor, греч. Kardia), центральный орган кровеносной системы, осуществляющий кровообращение . С. Млекопитающих мышечный, четырёхкамерный [четырехкамерный] орган. Состоящий из двух предсердий и двух желудочков. Расположено в грудной полости между легкими, впереди диафрагмы в области от 3 то до 6-го ребра, в плоскости центра тяжести 2-й четверти тела. Основание С. Лежит на высоте середины 1-го ребра, верхушка — в области 5—6-го межрёберного [межреберного] пространства вблизи грудной кости. 3/5 ..

Сердце

IСе́рдце Сердце (лат. Соr, греч. Cardia) — полый фиброзно-мышечный орган, который, функционируя как насос, обеспечивает движение крови а системе кровообращения.Анатомия Сердце находится в переднем средостении (Средостение) в Перикарде между листками медиастинальной плевры (Плевра). Оно имеет форму неправильного конуса (рис. 1) с основанием вверху и обращенной книзу, влево и кпереди верхушкой. Размеры С. Индивидуально различны. Длина С. Взрослого человека колеблется от 10 до 15 см (чаще 12—13 см)..

Сердце

(cor, PNA, BNA, JNA) - фиброзно-мышечный орган кровеносной системы, расположенный в среднем средостении, в околосердечной сумке и содержащий систему полостей (предсердия и желудочки). Сокращения С. Обеспечивают продвижение крови по сосудам.. ..

Сердце

(heart, cor) - полый мышечный орган конусообразной формы, расположенный между легкими. Его верхушка (apex) направлена вниз, вперед и влево. Размеры сердца не превышают размер сжатого кулака. Его стенки образованы в основном поперечнополосатой сердечной мышцей (миокардом), которая окружена эпикардом и выстлана эндокардом. Перегородка (septum) делит сердце на правую и левую половины, каждая из которых, в свою очередь, образована расположенным вверху предсердием и расположенным под ним желудочком (..

Сердце

Центр. Орган кровеносной системы животных и человека, нагнетающий кровь в артериальную систему и обеспечивающий её возврат по венам. С. Нек-рых пресмыкающихся (крокодилы), птиц, млекопитающих и человека - полый мышечный орган, разделённый на 4 камеры. Правое и левое предсердия, правый и левый желудочки. У человека С. Заключено в околосердечную сумку (перикард) и расположено в средостении грудной полости. У взрослых дл. С. 12-15 см, поперечный разрез 8-11 см, масса (без крови в камерах) в ср. У ж..

Сердце

(соr), центральный орган кровеносной системы животных, сокращениями к-рого осуществляется циркуляция крови или гемолимфы по сосудам. У большинства животных последоват. Сокращение отделов С. И строение его клапанов обеспечивают односторонность тока крови. В процессе эволюции С. Дифференцируется как участок кровеносного сосуда и впервые появляется у кольчатых червей в виде пульсирующего спинного сосуда или его части. У большинства моллюсков С. Хорошо развито, состоит из 1-4 (обычно 2) предсердий и..

Сердце

(лат. Cor. Греч. Kardia) , центр. Орган кровеносной системы ж-ного, обеспечивающий кровообращение. С. Расположено в грудной полости между лёгкими [легкими] отверстиями, перекрывающимися двухстворчатым (левое) и трёхстворчатым [трехстворчатым] (правое) клапанами. Схема нервно-мышечной (проводящей) системы сердца. 1 — верхняя полая вена. 2 — синусный и 3 — предсердно-желудоч-ковый узлы. 4 — атрио-вентрикулярный пучок. 5 — правая и 6 — левая ножки атрио-вентрикулярного пучка. 7 — нижняя полая вена...

Сердце

СЕРДЦЕ, мышечный орган, перекачивающий кровь по телу через КРОВЕНОСНУЮ СИСТЕМУ. У человека сердце находится позади грудной кости, между нижними отделами легких. Разделено продольной мышечной стенкой. Правая часть сердца содержит только венозную кровь (бедную кислородом), а левая - только артериальную (обогащенную кислородом). Каждая часть состоит из двух камер. ПРЕДСЕРДИЯ и ЖЕЛУДОЧКА, которые соединены клапанами. Средний ритм работы сердца у взрослых во время отдыха - 70-80 ударов в минуту.. ..

Сердце

-в Священном Писании означает центр духовной и физической жизни человека (Вт 11.13. 20.3. Деян 4.32), его внутренний мир (Вт 9.4) и истинную сущность (Иер 17.9). Господь может коснуться сердца (1Ц 10.9,26), а может и не дать сердца-разумения (Вт 29.4). Бог смотрит не на внешность человека, но на его сердце (1Ц 16.7), из которого происходит все дурное и хорошее (Мф 12.34-35. Лк 6.45). Только в одном месте этим словом обозначен телесный орган (4Ц 9.24). В Писании также говорится и о сердце Божием ..

Сердце

I. В ВЗ и НЗ слово "С." употребляется преимущ. В переносном значении. В прямом значении С. - это жизненно важный орган (см. Втор 28:28 - "оцепенение сердца"). Стрела, вонзенная в С., приносит смерть (2Цар 18:14). Ложь, страх, непослушание, испуг или большая радость заставляют "всколебаться" С. (1Цар 24:6. 2Цар 24:10. Ис 7:2).II. Слово "С." обозначает в Библии в основном сущность человеч. Личности, СРЕДОТОЧИЕ ДУШИ И ДУХА. Так, С. Человека ощущает подавленность (Пс 33:19), печаль (Ин 16:6), смущен..

Сердце

(Деян.16:14 ) - седалище любви, желаний и привязанностей человеческих. Поэтому насколько сердце может быть хранителем святой любви к Богу и располагать человека к исполнению заповедей Божиих, - сердцем веруют в праведности, говорит ·ап. Павел (Рим.10:10 ), настолько же оно в состоянии развращения будет источником нечестия. "Из сердца исходят злые помыслы говорит Спаситель, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства хуления" (Мат.15:9 ). Когда плоть твоя и тело твое будут истоще..

Сера

В Алхимии сера - это дух, негорящий огонь, мужское, огненное начало, сухость, твердость, объединение, косное и теоретическое знание. Сера связывает изменчивую ртуть, но требует взаимодействия двух созидательных сил, ибо остается ограниченной и бесплодной до тех пор, пока не растворится ртутью в живом понимании, освобождаясь таким образом от своих ограничений. Сера и ртуть - две основополагающие созидательные силы вселенной, которые, воздействуя друг на друга, становятся изменчивыми, т. Е. Духом...

Серафим

Означает божественную любовь, божественный жар, пламенную приверженность, огонь милосердия (Данте). У Исайи говорится. У каждого из них по шести крыл, двумя закрывал лицо свое, и двумя закрывал ноги свои, и двумя летал. В геральдике серафим изображается в виде детской головки, что символизирует чистоту, и с тремя парами крыльев. Серафим - высший из девяти ангельских чинов.. ..

Серебро

Означает Луну, девственность, женское начало. Золото же - мужское начало, Царицу, при этом Царь - опять-таки золото. В алхимии серебро олицетворяет девственное состояние первичной материи (prima materia), Луну, очищенные привязанности. Китай. Чистота, яркость, иньское качество Луны. Христианство. Целомудрие, чистота, красноречие.. ..

Серп

Символизирует смертность. Это Смерть-Жнец. Атрибут Кроноса (Сатурна), олицетворяющего время. Изображается в руках скелета или Старика-Смерти. Кроме того, серп и капюшон Кроноса олицетворяют заход или осеннее истощение силы Солнца. У шумеров серп - царский символ. Его часто можно видеть в руках у Приапа как символ оплодотворяющей силы. Он служит также символом плодородия в смысле земледелия.. ..

Дополнительный поиск Сердце Сердце

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сердце" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сердце, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа