Сито

207

Означает дождевые облака, плодородие, акт очищения путем отсеивания шелухи и, следовательно, познание самого себя, критику, совесть, отбор, выбор. В христианской традиции - отделение неверных от верных, крещение духом (ветром). Атрибут аллегорической фигуры Благоразумия. Кроме того, это способность совести принимать и отвергать. В индуизме Небо - это сито, через которое выжимается сок сомы, падающий затем в виде оплодотворяющего дождя. Кроме того, это разборчивая доброта богов. В орфических мистериях сито служило средством очищения и символически использовалось как колыбель. В египетской символике олицетворяло разборчивость в использовании духовных сил. Одно из средств передвижения ведьм..

Значения в других словарях
Сито

устройство для разделения сыпучих масс по величине зёрен. Различают С. Плоские (вибрационные, качающиеся) и барабанные (вращающиеся). Основные области применения. Обогащение полезных ископаемых (см. Грохот) и переработка зерна в продовольственные и кормовые продукты на мукомольных и комбикормовых заводах, крупозаводах (см. Рассев). ..

Сито

СИТО - устройство для разделения сыпучих масс по размеру частиц просеиванием через сетки. Различают сита плоские (вибрационные, качающиеся) и барабанные (вращающиеся).. ..

Сито

Ни в сите, ни в решете. Петерб. Посредственно, ни хорошо, ни плохо. СРНГ 21, 213.. ..

Сито

Цедилка, решето, арфа, грохот, ситечко. ..

Сито

Устройство для разделения сыпучих масс по размеру частиц просеиванием через сетки. Различают сита плоские (вибрационные, качающиеся) и барабанные (вращающиеся).. ..

Сито

Ср. Ситце, ситко и ситечко (от сеять), частое решето, в которое сеют, бьют, протирают или цедят. Самое крупное. Грохоты, среднее. Решето, мелкое, частое. Сито. Мучные сита ткутся из кон ского волосу. В сите отличают. Сшитую лыком обечайку, и полотно на обручике. Иногда все сито вставлено в барабан, чтобы не бусило. Цедильные ситца, цедилки, сделаны воронкою. Чайное ситечко, дырчатый, или плетеный из тонкой проволоки уполовничек. Снова, ситце (сито) на колочке нависится, а околотится, по подлавоч..

Сито

Ср.1) а) Род решета с частой сеткой, служащего для просеивания муки и других сыпучих веществ, для процеживания чего-л. И т.п.б) Устройство в виде металлического листа с мелкими отверстиями для просеивания и сортировки сыпучих веществ.2) Прибор для определения тонкости помола.. ..

Сито

СИ́ТО -а. Ср.. ..

Сито

-а, ср. 1. Предмет утвари — обруч с натянутой на него частой мелкой сеткой для процеживания, просеивания. Просеять муку сквозь (через) с. Процедить отварсквозь (через) с. Протереть овощи на сите. Дождь идёт как сквозь с. (о мелком частом дожде). 2. Устройство с сеткой для просеивания сыпучих материалов (спец.). Плоское с. Вращающееся с. II уменъш. Ситечко, -а, ср. (к 1 значЛ. II прил. Ситочный, -ая, -ое (ко 2 знач.), ситовый, -ая, -ое (ко 2 знач.) и ситовой, -ая, -ое (ко 2 знач.).. ..

Сито

Сита, ср. Принадлежность для просеивания муки и других сыпучих тел или для процеживания чего-н., состоящая из широкого обруча и натянутой на него с одной стороны мелкой сетки. || Принадлежность для просеивания и сортировки по величине сыпучих тел в виде металлических листов с пробивными отверстиями, в виде металлических или иных сеток (спец.).. ..

Сито

Общеславянское слово, образованное от той же основы, что и сеять.. ..

Сито

Общеслав. Суф. Производное (суф. -т-, ср. Долото, путы) от той же основы, что и сеять.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Сито

Си́то укр. Си́то, блр. Сíто, болг. Си́то, сербохорв. Си̏то, словен. Síto, чеш. Síto, слвц. Sito, польск. Sito, н.-луж. Sуtо. Праслав. *sitо из *sēi-to, которое связано с се́ять, се́ю (см.). Ср. Лит. Síetas "мелкое сито", лтш. Siêts, лит. Sijóti, sijóju "просеивать", лтш. Sijât – то же, греч. Ἤθω "просеиваю", ἠθμός м. "сито". См. Траутман, ВSW 254. М.–Э. 3, 836, 861. Эндзелин, СБЭ 197. Перссон 362, 698. Педерсен, Kelt. Gr. I, 72. Мейе–Вайан 164.Этимологический словарь русского языка. — М...

Сито

СИТО Файвл Соломонович (1909-) - еврейский советский писатель. Р. В г. Ровно б. Волынской губ. Отец был мелким лавочником. В 1919 С. Лишился родителей и стал беспризорным. С 1921 до 1925 находился в детдоме. В 1932 кончил Рабфак в Одессе. В 1926 напечатал свой первый рассказ «In forstot». С. Является одним из организаторов лит-ой группы «Junge Gwardie». Был членом ВУСПП, теперь член ССП.С. Первый ввел в современную еврейскую литературу тему детской беспризорности. Показывая детскую беспризорност..

Сито

Устройство для разделения по крупности частиц разл. Сыпучих продуктов и материалов просеиванием через сетки. Различают С. Плоские (вибрац., качающиеся) и барабанные (вращающиеся). Применяются гл. Обр. При грохочении и в мукомольном производстве. ..

Сито

Sieve — Сито.Нормальное армированное стекло или экран, используемое в градуированных наборах для определения размера отверстий сита или гранулометрического состава зернистого сухого вещества. (Источник. «Металлы и сплавы. Справочник.» Под редакцией Ю.П. Солнцева. НПО "Профессионал", НПО "Мир и семья". Санкт-Петербург, 2003 г.). ..

Сито

     Предмет утвари обруч с натянутой на него частой мелкой сеткой для процеживания, просеивания***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Сирена

Означает искушение, совращение женщиной, обман, отклонение мужчины от его подлинной цели, прельщение его притягательностью преходящего, ведущее к духовной смерти, душа, пойманная чувственными соблазнами. В Египте птицы-сирены считались душами, отделенными от тел. В греческой мифологии это злые души, жаждущие крови.. ..

Систр

Олицетворяет движение элементов. Систр напоминает, что все, что существует, должно быть сотрясаемо и никогда не прекращать движения (Плутарх). Кроме того, утверждается, что систр символизировал движение крыльев ангелов. Эмблема Изиды как Царицы Неба.. ..

Сияние

Символизирует чистую духовность, мудрость, святость, чистоту сердца, сверхъестественное. Изображается в виде солнечных лучей, лучистого венца или короны, нимба, гало, ореола, мандорлы.. ..

Сказочные Животные

Комбинация различных характеристик предполагает наличие у них необычных потенциальных возможностей, в том числе свободу от привычных принципов нашего, феноменального мира. Чудища, объединяющие в себе облик нескольких различных зверей, являются символом первоначального хаоса или ужасающих сил природы. Сказочные животные изображаются у Древа Жизни, у дверей, либо охраняя сокровища, либо сокровенное, тайное знание. Ужасающие чудища олицетворяют злые силы, либо силы хаоса в мире и в собственной нату..

Дополнительный поиск Сито Сито

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сито" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сито, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 4 символа