Скарабей

182

В Египте означает Солнце, путь Солнца на небе, самосущую творческую силу, Кепера, бога творения, воскресение, бессмертие, божественную мудрость, направляющее провидение, регулирующее творческие силы природы. Поскольку считалось, что все скарабеи - самцы, это был символ мужской силы и оплодотворяющего жизненного начала. В Конго скарабей - лунный символ вечного обновлеиия..

Значения в других словарях
Скарабей

(от греч. Σκαραβος — жук) — весьма распространенный в Древн. Египте фигурки священного жука (atenchus sacer) из камня или глазированной глины, служившие амулетами, печатями, медалями. В качестве амулетов считались средством получения бессмертия благодаря этимологии своего названия (жук по-егип. Хепру, а хепру также значит "быть, существовать"). С. Носились живыми и клались в гроб мертвым. Послание получали также особенные С. Больших размеров, которые влагались внутрь мумии вместо вынутого сердца..

Скарабей

Навозник, бронзовок. ..

Скарабей

М.1) Навозный жук, обитающий в южных странах.2) а) Изображение священного жука у древних египтян на монетах, камне и т.п., служившее предметом культа, амулетом или украшением.б) Монета, камень и т.п. С таким изображением.. ..

Скарабей

СКАРАБЕ́Й -я. М. [от лат. Scarabaeus]. ..

Скарабей

Скарабея, м. ((латин. Scarabaeus). 1. Род. Навозного жука, обитающего в южных странах (зоол.). 2. Изображение священного жука у древних египтян на монетах и на камне или в виде фигурки из глазированной глины (истор.).. ..

Скарабей

Род жуков навозников. Дл. 2-4 см. Обитают на Ю. Европы, в Передней и Ср. Азии и Сев. Африке. Скатывают шары из навоза, к-рым питаются. В Др. Египте священный С. Почитался как одна из форм солнечного божества. Его изображения служили амулетами и украшениями. Священный скарабей.. ..

Скарабей

В Египте - символ воскресения, также перевоплощение. Воскресения для мумии или, вернее, для высших аспектов личности, которая оживляла ее, и перевоплощения для Эго, «духовного тела» низшей, человеческой Души. Египтологи раскрывают лишь половину истины, когда, размышляя над значением некоторых надписей, они говорят, «оправданная душа, раз достигшая определенного периода своих странствий (просто, по смерти физического тела), должна быть соединена со своим телом (т.е. Эго), чтобы никогда больше не ..

Скарабей

Изображение священного жука в Древнем Египте. Вырезанные из камня изображения жука - Скарабея священного служили предметами культа (культ солнца), амулетами и украшениями.В. Д. Гладкий "Древний Мир" Том 2(Источник. «Древнеегипетский словарь-справочник».). ..

Скала

Означает постоянство, стабильность, надежность, неподатливвсть, холодность и твердость. Живая Скала - изначальное Я человека. Две скалы - небесные врата в иной мир (о сталкивающихся скалах см. Проход). Христианство. Вода, бьющая ключом из скалы - это воды крещения и спасения, источаемые Церковью. Христос - это скала, источник животворящих вод и чистой реки четырех Евангелий. Кроме того, скала - это сила, убежище, стойкость, символ святого Петра. Митра родился из скалы. См. Также камень.. ..

Скальп

Означает успех на войне. Скальп имеет то же символическое значение, что и голова, как вместилище силы человека. Добыть скальп - значит пленить его силу.. ..

Скелет

Означает смерть, смертность, быстроту течения времени и жизни. С косой и песочными часами - это Жнец, пресекающий жизнь. Может также символизировать Луну, тени умерших, богов мертвых-Особенно часто ассоциируется с Кроносом (Сатурном) и богом смерти и подземного мира у майя. В Работе алхимиков символизирует стадию гниения. Ему соответствует черный цвет. См. Также череп.. ..

Скиния

У евреев это центр мира, сердце мира, космос, Святая Святых, убежище Шекина.. ..

Дополнительный поиск Скарабей Скарабей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Скарабей" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Скарабей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа