Слепота

321

Символизирует невежество, грех, уклонение от выполнения своего долга, неспособность видеть свет и правильный путь, неумение различать, иррациональность, (слепой гнев). Ослепить или втереть очки, - означает обман, уводящий от цели. В буддизме слепая старуха в колесе сансары символизирует отсутствие знания, слепоту невежества, ведущую к смерти. Слепой Купидон означает слепоту мирской любви. В христианском искусстве синагога изображается с завязанными глазами..

Значения в других словарях
Слепота

в строго научном смысле — стойкая и необратимая утрата зрения (См. Зрение) на оба глаза, неспособность отличать свет от темноты (т. Н. Абсолютная С., когда зрение равно 0). В практическом и социальном смысле понятие С. Шире. Человек считается слепым, когда он утрачивает способность ориентироваться в окружающей обстановке, не может передвигаться без посторонней помощи вне дома, хотя и обладает светоощущением (т. Е. Способностью различать свет и даже указывать направление, откуда он идёт) или раз..

Слепота

СЛЕПОТА (амавроз) - потеря зрения на оба глаза вследствие глаукомы, трахомы, травмы, диабета и др. Причин.. ..

Слепота

В строго научном смысле слепым можно называть только тот глаз, который совершенно не ощущает света. Но для практических целей необходимо расширить понятие С. И считать слепыми тех, кто не в состоянии ориентироваться без чужой помощи, хотя и не утратил вполне световые ощущения, или кто, не будучи близоруким, не может считать пальцы на расстоянии одного метра. С. Может зависеть от того, что лучи света не могут проникнуть до сетчатки. Например, при врожденном или приобретенном заращении век или зра..

Слепота

Неспособность видеть, т.е. Воспринимать зрительные стимулы, из-за патологических изменений в глазах, зрительных нервах или в мозгу. Практическая слепота - термин, обозначающий утрату зрения в такой степени, которая дает основание для получения государственных пособий или льгот. В США таковой признается утрата зрения, при которой дистанционное видение лучшим глазом (острота центрального зрения) при максимальной коррекции не превышает 6/60 или максимальный диаметр поля зрения не превышает 20 граду..

Слепота

Куриная слепота. 1. Разг. Растение лютик. СБО-Д1, 231. 2. Яросл. Растение смолка клейкая. ЯОС 5, 109.. ..

Слепота

Амавроз, гемианопсия, протанопия, тританопия, дейтеранопия, гемералопия, незрячесть. ..

Слепота

Ж.1) Состояние слепого.2) перен. Неумение замечать происходящее вокруг, правильно судить о чем-л.. ..

Слепота

СЛЕПОТА́ -ы́. Ж.. ..

Слепота

-ы, ас. 1. Отсутствие зрения. Грозит с. Кому-н. 2. Перен. Неумение понимать, разбираться в чём-н., правильно судить о чём-н. Политическая с.. ..

Слепота

Слепоты, мн. Нет, ж. 1. Отсутствие зрение, состояние слепого (см. Слепой в 1 и 2 знач.). Слепота на оба глаза. 2. Перен. Неуменье замечать, понимать происходящее, неспособность следить за совершающимся, правильно судить о нем (книжн.). При анализе событий он обнаружил поразительную слепоту. 3. Перен. Невежество, отсутствие просвещения (книжн. Устар.). Душевная слепота (мед.) - болезнь, при к-рой человек теряет способность понимать то, что видит. Куриная слепота - см. Куриный. Снежная слепота - т..

Слепота

(caecitas. Син. Слепота абсолютная, слепота медицинская, слепота полная) стойкое отсутствие светоощущения на оба глаза.. ..

Слепота

Полная потеря зрения на один или оба глаза. Часто сопровождается хорошо выраженными изменениями в глазу (бельмо, атрофия глаза или соска зрительного нерва и др.). Может быть также вызвана нарушениями в ц. Н. С. Диагноз ставят по наблюдению за поведением и манерой движения животного в помещении. Уточняют диагноз с помощью офтальмоскопии . Животных, слепых на один глаз (за исключением верховых лошадей), используют без ограничений, на оба глаза — выбраковывают.. ..

Слепота

IСлепота́значительное снижение зрения одного или двух глаз, вплоть до его полной утраты. При трактовке С. Как медико-социального понятия подразумевается состояние, при котором резко снижено или утрачено зрение обоих глаз. Различают частичную, или неполную. С., при которой сохранено остаточное зрение в пределах от светоощущения до 0,05, и абсолютную, или полную, С., когда острота зрения равна нулю и восприятие света также отсутствует. Согласно Международной классификации болезней IX пересмотра (1..

Слепота

(caecitas. Син. Слепота абсолютная, слепота медицинская, слепота полная) - стойкое отсутствие светоощущения на оба глаза.. ..

Слепота

(Blindness). Это наша самонадеянность, уверенность в том, что мы можем решать за других, что для них хорошо, каковы их потребности или чему их следует учить. Это симптом более глубокой слепоты, касающейся внутренней реальности, которая препятствует нам осознавать завершенность и интенсивность настоящего. Такими симптомами могут быть ошибки избыточности, неспособность выражать свои чувства и стремление обзавестись привычками, ограничивающими сознание.. ..

Слепота

(амавроз), потеря зрения на оба глаза вследствие глаукомы, трахомы, травмы, диабета и др.причин. ..

Слепота

СЛЕПОТА, тяжелое поражение или полное отсутствие зрения. Оно может быть вызвано наследственными факторами, несчастным случаем, болезнью, а также развивается при старении. По всему миру наиболее распространенной причиной слепоты является ТРАХОМА. В развитых странах слепоту вызывает также ДИАБЕТ в тяжелой стадии, ГЛАУКОМА и КАТАРАКТА, а, кроме того, эффекты старения.. ..

Слепота

Очень распространена на Востоке по многим причинам. Палящее солнце и мелкая пыль, а также неопрятность, действуют особенно вредно на глаза. Слепые нищие упоминаются в Евангелии. В пророчествах говорится, что Христос будет открывать глаза слепым (Ис. 29:18. Срав. Пс. 145:8). Моисеев Закон повелевает заботиться о слепых Лев. 19:14. Втор. 27:18). Иногда лишали зрения за политическое преступление или же в видах предосторожности, чтобы обезопасить себя от врага на будущее время (1 Цар. 11:2. Иер. 39:..

Скорпион

См. Зодиак. Означает смерть, деструктивную силу, бедствие, тьму. Христианство. Зло, мучение, предательство, Иуда Искариот. Египет. Атрибут Сета в тифонической ипостаси, Селка, или Селкета, защищающего мертвых. Семь скорпионов сопровождали Изиду во время поисков Озириса. Еврейская традиция. Яд, смерть. Митраизм. Дадофоры (факелоносцы), держащие направленный вверх и вниз факелы, - это Бык и Скорпион как символы жизни и смерти, восходящего и заходящего Солнца и т. Д. Шумеро-семитская традиция. Скор..

Скрижаль

У евреев Скрижали Закона символизируют правосудие и законность. Скрижаль Хлебов, по Филону, есть произнесение молитвы с целью понимания земных явлений, Филон сравнивает ее с двенадцатью месяцами года.. ..

Слива

В Китае символизирует долголетие, зиму, красоту, чистоту, отшельничество. Незрелая слива - ученика. Так как слива цветет зимой, она также олицетворяет силу, стойкость и триумф. Слива, бамбук и сосна - это три друга зимы. В христианстве плод сливы символизирует независимость и верность. У японцев цветок сливы - символ весны, торжествующей над зимой, добродетель и мужество, преодолевающие трудности, брак и счастье. Сливовое дерево - символ самурая.. ..

Слизень

В Египте означает исток жизни, семя, влагу.. ..

Дополнительный поиск Слепота Слепота

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Слепота" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Слепота, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа