Тигр

362

Амбивалентен. Образ этот одновременно и лунный, и солнечный. Он творец и разрушитель. Тигр, борющийся со змеей, символизирует небесную солнечную силу. В битве со львом или восточным драконом, тигр становится символом лунным, хтоническим и злобным. Он символизирует также королевское достоинство, жестокость, силу. Может быть олицетворением Матери-Земли. В китайской алхимии тигр символизирует свинец и телесную силу. У ацтеков тигр - западное заходящее Солнце, хтонические силы и силы земли. Тигр - одно из Трех Бесчувственных Существ китайского буддизма, олицетворяющее злость, наряду с обезьяной - символом стяжающей алчности, и оленем - олицетворением ненасытной похоти. У китайцев on - царь зверей, повелитель всех обитающих на суше животных.

Когда он имеет символику ян, то в соответствии с китайской символикой занимает место льва на Западе и олицетворяет власть, мужество, военную силу и ярость, которая нужна ему как защитнику. Когда тигр изображается сражающимся с символом ян, небесным драконом, он становится земным олицетворением инь. Изображенные вместе, они символизируют противоположные силы духа и материи. Тигр - третье из символических животных Двенадцати Земных Ветвей. Эмблема офицера четвертого класса и азартных игроков. Бог богатства ездит верхом на тигре, охраняющем сундуки с монетами. Богиня ветра также ездит верхом на тигре. Он страж могил и отпугивает злых духов. Как существо, способное видеть в темноте, тигр хтоничен. Является лунным символом, олицетворяющим нарастающую силу новой Луны, которая изображается в облике ребенка, бегущего от зубов тигра.

Ребенок этот предок всех людей, т. Е. Человечества, а тигр символизирует силы тьмы, от которых новая Луна спасается. Белый Тигр - это западные районы, осень, стихия металла. Он всегда должен быть обращен головой на юг, а хвостом на север. Голубой Тигр - это растительная жизнь, восток и весна. Красный Тигр - это огонь, юг и лето. Черный Тигр - это вода, север и зима. Желтый тигр - это центр, Солнце, Правитель. Оседлать тигра - означает выступить против или вступить и конфликт с опасными и стихийными силами. У египтян атрибут Сета в его тифоническом аспекте, как убийца Озириса. У греков тигры могут служить заменой леопардам, влекущим колесницу Диониса (Вакха). В геральдике тигр или тигрица - символ ярости и силы. У индийцев символ кшатриев, касты правителей и воинов.

Дур га-разрушительница ездит верхом на тигре, а Шива, как разрушитель, носит иногда тигриную шкуру. Хотя в Японии тигр известен только по мифам, он используется как символ мужества и является атрибутом воинов-героев- В шаманизме олицетворяет сверхчеловеческие силы. Это посланец лесных богов, и верхом на нем могут ехать боги, бессмертные или изгоняющие злых духов..

Значения в других словарях
Тигр

I(Panthera tigris) млекопитающее семейства кошачьих. Один из крупнейших современных хищников. Длина тела до 3 м. Хвоста — 1,1 м, высота в холке до 1,2 м. Мускулатура шеи и лап мощная. Уши и баки короткие. Волосяной покров плотный и низкий у южных рас, пушистый — у северных. Фон окраски на спине и боках рыжий, на горле и брюхе белый, с узкими чёрными поперечными полосами. Насчитывалось до 7 географических форм Т. Основной ареал — Юго-Восточная Азия, Пакистан, Индия, Индокитай, Малайский архипелаг..

Тигр

ТИГР - млекопитающее семейства кошачьих. Длина тела, как правило, до 3 м, хвоста 1,1 м, весит до 390 кг. 7 подвидов, в Передней и Юго-Вост. Азии, Индостане. В России в Приморье - амурский тигр. Охраняется. До 30-х гг. 20 в. Тигр встречался в Закавказье, до 50-х гг. - в низовьях Амударьи и Юж. Таджикистане. Сохранился главным образом в заповедниках. В Красной книге Международного союза охраны природы и природных ресурсов. Известны случаи людоедства, главным образом у старых, больных или раненых з..

Тигр

ТИГР, река в Азии (Турция>, Сирия, Ирак). Длина 1850 км. Истоки на Армянском нагорье>, пересекает плато> Джезире и Месопотамскую низменность>. Сливаясь с рекой Евфрат, образует реку Шатт-эль-Араб, впадающую в Персидский залив>. Основные притоки. Большой и Малый Заб, Дияла, Керхе. Используется для орошения. Судоходна от Багдада, в половодье - от Мосула. Междуречье Тигра и Евфрата - один из древнейших центров цивилизации (смотри Ассирия, Вавилония, Шумер).. ..

Тигр

(Panthera tigris),самый крупный современный зверь семейства кошачьих (отряд хищных). Характерный внешний признак - шкура с контрастными черными или бурыми вертикальными полосами на красновато-оранжевом или рыжевато-желтом фоне. Нижняя часть тела обычно белая или кремовая. Хорошо известны белые тигры - полуальбиносы с коричневыми полосами на белом фоне и голубыми глазами, но настоящие альбиносы с розовыми глазами и полосами, различимыми только при особом освещении, очень редки.ТИГР - самый крупны..

Тигр

Белый тигр. Публ. О снежной лавине. НРЛ-78.. ..

Тигр

(фр. Tigre, от гр. Tigris). Дикое плотоядное животное из рода кошек, желтоватого цвета, с черными поперечными полосами. Самое опасное по кровожадности и величине животное, водится в Африке и Азии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)франц. Tigre, лат. Felis tigris, от греч. Tigris. Плотоядное животное из семейства кошек.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А..

Тигр

Махайрод(ус), (властитель, властелин, хозяин, царь) (джунглей, тайги), полосатая кошка, полосатый хищник. ..

Тигр

М. Лютый зверь Felis tigris, бабр. Переделан в иркутском гербе на бобра, коего там нет, а бабры заходят. Тагренок, котенок тигра. Тигровая шкура. | Тигровый, тигристый, поперечно-полосатый, ласистый, бурая волна по желтому полю. Тигрокоть, ученое названье зверя Раrdus.. ..

Тигр

1. М.Крупное хищное млекопитающее семейства кошачьих оранжево-желтой с черными полосами окраски.2. М.Название немецкого тяжелого танка периода второй мировой войны.. ..

Тигр

ТИГР -а. М. Крупное хищное млекопитающее сем. Кошачьих, оранжево-жёлтой с чёрными полосами окраски. Уссурийский, африканский, таёжный т. Укротитель тигров. Тигры водятся в джунглях. Бумажный т. (также. О том, что не содержит явной, серьёзной угрозы, представляет мнимую опасность для кого-л.).. ..

Тигр

-а, м. Самая крупная из больших кошек с короткой рыжей (тёмными поперечными полосами) шерстью, обитающая в Индии и нек-рых районах Азии. Уссурийский т,. Дрессура тигров (в цирке). Наброситься на кого-н. Как т. (яростно).* Тигр снегов — почётное звание шерпа-восходителя на горные вершины и проводника. II прил. Тигровый, -ая, -ое и тигриный, -ая, -ое. Тигровая шкура. Тигриный след. Тигриные повадки (также перен. Хищные). * Тигровая акула — крупная акула с тёмными поперечными полосами на теле. ..

Тигр

Тигра, м. (греч. Tigris). Хищное млекопитающее сем. Кошачьих, очень крупного размера, с полосатой шкурой. Бросился на врага, как тигр.. ..

Тигр

Заимствовано старославянским из греческого, где tigris – "тигр".. ..

Тигр

Заимств. В др.-рус. Эпоху из греч. Яз., где tigris <. Авест. Tigri- «стрела». Животное названо, вероятно, по быстроте бега.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Тигр

Род. П. -а, русск.-цслав., ст.-слав. Тигръ (Супр., Изборн. Святосл. 1073 г. См. Срезн. III, 958). Из греч. Τίγρις – то же от авест. Tiɣri- "стрела", tiɣra- "острый". Совр. Русск. Форма независимо заимств. В новое время через франц. Tigrе или нем. Тigеr – то же от лат. Tigris "тигр".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Тигр

Млекопитающее сем. Кошачьих. Длина тела, как правило, до 3 м, хвоста 1,1 м, масса до 390 кг. 7 подвидов, в Передней и Юго-Вост. Азии, Индостане. В России в Приморье - амурский Т. Охраняется. До 30-х гг. 20 в. Т. Встречался в Закавказье, до 50-х гг. - в низовьях Амударьи и в Юж. Таджикистане. Сохранился гл. Обр. В заповедниках. В Красной книге МСОП. Известны случаи людоедства, гл. Обр. У старых, больных или раненых зверей. В неволе хорошо размножается. ..

Тигр

(Panthera tigris), млекопитающее рода больших кошек. Самый крупный представитель сем. Кошачьих - дл. Тела 160-290 см (иногда св. 3 м), хвоста до 114 см, масса до 390 кг. Голова округлая. Окраска рыжая, с чёрными поперечными полосами на спине и боках. 7 подвидов, в Передней и Юго-Вост. Азии, на п-ове Индостан. В СССР - в Приморье (к нач. 80-х гг. 20 в. Св. 200 особей амурского Т.- P. T. Altaica), до 30-х гг. 20 в. Встречался в Закавказье, до 50-х гг.- в низовьях Амударьи (туранский Т.- P. T. Virg..

Тигр

Река в Зап. Азии. Длина 1850 км, берет начало на Армянском нагорье, протекает по Месопотамской низменности, сливается с р. Евфрат, образуя р. Шатт-эль-Араб, впадающую в Персидский залив. Половодье — весной, сток зарегулирован плотинами, по берегам — орошаемые оазисы. Междуречье Т. И Евфрата — один из древних центров цивилизации (Ассирия и Вавилон).. ..

Тигр

Река, сливаясь с Евфратом, образует Шатт-эль-Араб. Турция, Сирия, Ирак. Упоминаемое в шумерских клинописных надписях III тыс. До н. Э. Название реки читается как TigruSu ('стремящийся как разрушительная стрела') или Diglat (предположительно 'быстрый'). От этих вариантов совр. Названия. Русск. Тигр, англ. Tigris, франц. Tigre и др., а также турецк. Диджле (Dicle Nehri), араб. Диджла (Nahr Dijlah). См. Также Ирак, Месопотамская низменность, Мосул.. ..

Тигр

(Дан 10.4)-река, берущая начало в горах Армении и протекающая в той же огромной долине, что и Евфрат. Ограничивала с северо-востока Месопотамию. (См. Рай, Хиддекель). ..

Тигр

(Tigris)Персидские войны. ..

Тигр

Тигр (Хиддекель), одна из двух великих рек Месопотамии (Быт 2:14. Дан 10:4). Название этой реки на аккад. Языке звучит как Диглат, на перс. - как Тигра. На ее берегах стояли города Ниневия, Реховоф-Ир, Кальху (библ. Келах), Ашшур (библ. Ассур) и др.. ..

Тигр

(быстрый) (Быт.2:14 , ·Тов.2:6, ·Идф.1:6, Дан.10:4 ), иначе Хиддекель - одна из известнейших и величайших рек Азии, вытекающей из горной цепи Тавра в Армении. То и другое название реки нередко встречается на древних Ассирийских памятниках Название реки Хиддекель (по Самарянски) или а, в первый раз встречается в Библии как название реки, протекавшей в Раю. Она также упоминается и в книге ·пр. Даниила (Дан.10:4 ), где, впрочем, в Сирийском переводе Библии читается Фрат (·т.е. Евфрат). Река берет с..

Тигр

В мифопоэтических представлениях (прежде всего в ареале от Средней Азии на северо-западе до Китая и Индокитая на юго-востоке) Т. Часто выступает как царь зверей и хозяин леса. В Юго-Восточной Азии Т. Известен и как дух гор и пещер (ср. В корейской мифологии, часто ассоциируемый с духом гор сансин). В Китае Т. Почитался не только как царь зверей, но и как гроза демонов, в частности приносящих болезни. Великие маги, выступающие как устрашители демонов, как правило, изображаются восседающими на Т. ..

Тетраморфы

Синтез сил четырех стихий. В христианстве тетраморфами являются четыре апостола. Матфей, изображаемый как человек, или крылатый человек, символизирующий человеческую природу Христа, воплощение. Марк в облике крылатого льва, ревущего в пустыне, подготовляющий приход и дающий знать о царском достоинстве Христа. Лука в облике крылатого быка, или теленка, - символ жертвы, искупления и священничества Христа. Иоанн - орел. Крылья орла помогающие подняться возвышенному, , . Тот, кто может глядеть на Со..

Тиара

См. Корона.. ..

Тирс

Посох, обвитый лозой или плющом, или связанными в узел лентами, и увенчанный сосновой шишкой. Это фаллический символ, жизненная сила. Ассоциируется преимущественно с Доинисом (Вакхом), но иногда встречается также в Египте, Финикии и у евреев.. ..

Тис

Означает похороны, скорбь, грусть. Кельтский и христианский символ бессмертия. Магическое древо кельтов. Белая Палочка изготовлялась обычно из тиса.. ..

Дополнительный поиск Тигр Тигр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тигр" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тигр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 4 символа