Ткачество

257

Изначальный Великий Ткач - это создатель вселенной, ткущий на ткацком станке жизни судьбы всего сущего. Все богини Судьбы и Времени - прядильщицы и ткачихи. Ткач - это также Космический Паук, а нить Великого Ткача - это пуповина, соединяющая человека с его создателем и его собственной судьбой, посредством которой он вплетается в узор и ткань мироздания. Основа ткани - вертикальный ракурс мироздания, соединяющий все уровни существования, качественная сущность вещей, неизменное и постоянное, мужское, активное и прямое, солнечный свет. Уток - горизонтален, это сама природа во времени и пространстве, количественная сторона, случайное и временное, переменное и непостоянное, человеческое бытие, materia, женское и пассивное, отраженный свет Луны.

Основа и уток во взаимодействии сочетанием каждой пары нитей образуют крест. Это скрещивание символизирует единство противоположностей, соединение мужского и женского начал. Перемежающиеся цвета символизируют двойственную и в то же время взаимодополняющую природу сил вселенной. Ночь и День - две сестры, ткущие паутину времени, пространственно-временную ткань космологического творения. У буддистов ткачество - символ материи сансары, иллюзии (майи), предопределенного, преходящего и вечно изменяющегося существования. У китайцев означает изменения инь и ян, движение вперед и назад челнока космической прялки (Ян Чжанхун). У христиан основа - заключенное в писаниях фундаментальное учение, уток - комментарии к этому учению.

У египтян Нейт, ткачиха мира, имеет атрибутом паука. У греко-римлян Афина (Минерва) - ткачиха мира, как и Гармония. Судьбы (Мойры) ткут материю судьбы. У индийцев Брахма, Верховное начало, - это тот, на ком, подобно основе и утку, сплетаются миры (Упанишады). Ткачество - это также дыхание жизни, и все в космосе связано с невидимой материей. У скандинавов и тевтонов Хольда и Норны - ткачихи судьбы. Валькирии ткут материю победы с основой в виде поднятых на копьях кишок, в которую они вплетают красный уток из стрел. У шумеро-семитов Иштар и Атаргатис - ткачи материи мира и судьбы, они же перерезают нить жизни. См. Также паук, паутина..

Значения в других словарях
Ткачество

изготовление ткани на ткацком станке (См. Ткацкий станок). В широком смысле слова под Т. Понимают совокупность технологических процессов, составляющих Ткацкое производство. ..

Ткачество

ТКАЧЕСТВО - выработка ткани на ткацком станке. В широком смысле - то же, что ткацкое производство.. ..

Ткачество

-а, ср.. ..

Ткачество

Тканье. ..

Ткачество

Выработка ткани на ткацком станке. В широком смысле - то же, что ткацкое производство.. ..

Ткачество

Ср.1) Производство тканей (1*).2) Область текстильной промышленности, связанная с производством тканей (1*).. ..

Ткачество

ТКА́ЧЕСТВО -а. Ср. Изготовление, производство тканей. Отрасль текстильной промышленности, связанная с производством тканей. Руководство по ткачеству. Заниматься ткачеством.. ..

Ткачество

-а, ср. Искусство, техника изготовления тканей.. ..

Ткачество

Ткачества, мн. Нет, ср. То же, что тканье в 1 знач.. ..

Ткачество

Выработка ткани на ткацком станке. В широком смысле - то же, что ткацкое производство. ..

Ткачество

изготовление ткани на ткацком станке. В широком смысле слова под ткачеством понимают совокупность процессов, составляющих ткацкое производство. Ткацкое производство включает подготовительные операции (создание паковок нитей основы и уткá), изготовление ткани на ткацких станках и заключительную обработку суровой ткани перед отделкой и выпуском (чистка, стрижка и т. П.).Ткачество возникло в эпоху неолита. Ручной ткацкий станок появился за 5–6 тыс. Лет до н. Э. При раскопке древнеегипетских гробни..

Титаны

Силы проявления. В буддизме они изображаются как сверхлюди с такими недостатками, как воинственность, гордыня и зависть, которые доводят их до окончательной гибели.. ..

Ткацкий Станок

Символизирует судьбу, время, непрочную ниточку судьбы.. ..

Ток Молотильный

Священное место, отделяющее добро от отбросов. Символ плодородия земли. Его вращение означает движение вселенной, Солнца, Луны и планет.. ..

Тонзура

Выбривание волос символизирует отказ от плодородных сил природы, духовную трансформацию, обнаженность новорожденного дитя, аскетическую жизнь, вступление на духовную тропу самоотрицания и отрицания мира, концентрацию. Тонзура может разделять символику солнечного диска, короны и купола храма. В христианстве она символизирует терновый венец и отказ от плоти.. ..

Ткачество

см. Ткацкое производство.. ..

Дополнительный поиск Ткачество Ткачество

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ткачество" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ткачество, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 9 символа