Тонуть

209

Может означать потерю своей индивидуальности в океане недифференцированного целого..

Значения в других словарях
Тонуть

Тону́, то́нешь. Прич. Наст. То́нущий. Несов. (сов. Утонуть и потонуть).. ..

Тонуть

См. Вязнуть, гибнуть, погружаться. ..

Тонуть

Затопать, погружаться в жидкости на дно, идти ко дну. Что, по объему, тяжеле воды, тонет в ней, а что легче, плавает. Лодка потекла, тонет. Когда лед тонет, тяжелое лето будет. | О живом. Утопать, уходя на дно задыхаться, умирать. Мужик тонет, топор сулит, а вытащишь и топорища жаль. Я много раз тонул, едва не утонул, едва спасся. Казенное добро на огне не горит, на воде не тонет, есть ответчики. И сам тонет, и других топит. Люди тонут - и за соломенку хватаются. Не кверху тонут, книзу. Родитель..

Тонуть

Несов. Неперех.1) а) Погружаться в воду, опускаться на дно под действием силы тяжести.б) Погибать, погружаясь в воду, идя ко дну.в) перен. Разг. Утрачивать жизненные силы и волю под воздействием неблагоприятных условий.2) Обладать свойством опускаться на дно, не держаться на поверхности.3) а) Погружаясь во что-л. Мягкое, зыбкое, увязать, застревать в нем.б) перен. Становиться едва слышимым или неслышным на фоне более сильных звуков.4) а) перен. Быть почти полностью закрытым чем-л. Легким, прозра..

Тонуть

ТОНУ́ТЬ тону́, то́нешь. То́нущий. Нсв. (св. Утону́ть и потону́ть).. ..

Тонуть

Тону, тонешь. Несов. 1. Непроизвольно погружаться под воду на дно, а также гибнуть, погружаясь на дно. Корабль тонет. 2. В чем. Увязая, погружаться во что-н. Зыбкое, рыхлое, мягкое. Т. В болоте, в грязи, в снегу. Т. Во множестве дел (перен.). Т. В пуховиках (перен.). 3. (1 и 2 л. Не употр.). Иметь свойство погружаться в воду. Дерево не тонет. 4. (1 и 2 л. Не употр.), перен. Становиться почти незаметным в массе чего-н. Дома тонут в зелени, в садах. Слова тонут в шуме голосов. II сое. Потонуть, -о..

Тонуть

Тону, тонешь, д.н. Нет, несов. (к потонуть и к утонуть). 1. Идти ко дну, Погружаться на дно. Дерево в воде не тонет. Гибнуть, погружаясь на дно. Смотрит. Коршун в море тонет и не птичьим криком стонет. Пушкин. Казак, утонешь ты в реке, как тонут маленькие дети, купаясь жаркою порой. Пушкин. Перен. Погружаться во что-н. Мягкое, зыбкое. Увязать, застревать в чем-н. Мы вязнем и тонем в сугробинах снега. Рылеев. Тонуть в мягких подушках, креслах. Перен. Быть занятым множеством каких-н. Дел, терять с..

Тонуть

Общеслав. Из *topnǫti (ǫ >. У, pn >. Н, конечное и отпало). См. Топить (. ..

Тонуть

Праславянское – topnoti (погружаться, опускаться в воду).. ..

Тонуть

Тону́ть тону́, то́нешь, укр. Тону́ти, блр. Тону́ць, др.-русск. Тонути, тону, цслав. Тонѫти, болг. Тъ́на "погружаюсь" (Младенов 644), сербохорв. То̀нути, то̏не̑м "тонуть", словен. Tóniti., tȯ́nem . – то же, чеш. Tonouti, слвц. Tоnút᾽, польск. Tonąć, н.-луж. Toniś. Праслав. *topnǫti, ср. Топи́ть.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Ток Молотильный

Священное место, отделяющее добро от отбросов. Символ плодородия земли. Его вращение означает движение вселенной, Солнца, Луны и планет.. ..

Тонзура

Выбривание волос символизирует отказ от плодородных сил природы, духовную трансформацию, обнаженность новорожденного дитя, аскетическую жизнь, вступление на духовную тропу самоотрицания и отрицания мира, концентрацию. Тонзура может разделять символику солнечного диска, короны и купола храма. В христианстве она символизирует терновый венец и отказ от плоти.. ..

Топаз

См. Драгоценные камни.. ..

Тополь

Дерево вод. В Китае его листья, верхняя и нижняя стороны которых имеют разный цвет, символизируют инь и ян, лунное и солнечное, а также все прочие дуалистические пары. В греко-римской традиции белый тополь символизирует Елисейские Поля, а черный - ад. Тополь посвящен Сабазию и играет роль в обрядах его культа. Эмблема Зевса (Юпитера) и Геракла (Геркулеса), который спускался в царство Аида в тополевом венке.. ..

Дополнительный поиск Тонуть Тонуть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тонуть" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тонуть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа