Тополь

1,063

Дерево вод. В Китае его листья, верхняя и нижняя стороны которых имеют разный цвет, символизируют инь и ян, лунное и солнечное, а также все прочие дуалистические пары. В греко-римской традиции белый тополь символизирует Елисейские Поля, а черный - ад. Тополь посвящен Сабазию и играет роль в обрядах его культа. Эмблема Зевса (Юпитера) и Геракла (Геркулеса), который спускался в царство Аида в тополевом венке..

Значения в других словарях
Тополь

(Populus) род растений семейства ивовых. Двудомные листопадные деревья высотой до 40—45 м и диаметром до 1 м и больше. Листья очередные, черешчатые, различные по форме. Цветки в пазухах прицветников, зубчатых или рассеченных на нитевидные доли, состоят из диска бокало- или блюдцевидной формы и сидящего на нём пестика (у пестичных цветков) или многочисленных тычинок (у тычиночных цветков). Собраны в поникающие серёжки, появляющиеся до распускания листьев или одновременно с ними. Опыление ветром. ..

Тополь

ТОПОЛЬ - род деревьев семейства ивовых. Св. 100 (по другим данным, ок. 30) видов, в Северном полушарии. В России 10-15 видов. Лесообразующая порода. В культуре выращивают как декоративные. Тополь белый, осокорь, или тополь черный, тополь пирамидальный и др. Древесина мягкая, используется в бумажном, спичечном производстве и пр.. ..

Тополь

(Populus), насчитывающий ок. 35 видов род быстрорастущих, короткоживущих деревьев семейства ивовых (Salicaceae). Родина - Северное полушарие, где тополи произрастают от Арктики до субтропиков. Размеры варьируют от средних до крупных. У многих видов максимальная высота порядка 30 м, а диаметр ствола достигает 2,4 м. Для тополя характерны бледная бархатистая кора молодых побегов и шершавая, глубоко растрескавшаяся - старых стволов. Листья широкие на длинных черешках. Цветки в цилиндрических сережк..

Тополь

Ля-ля тополя. Жарг. Мол. Шутл. 1. Пустой разговор, болтовня. 2. Обман. Максимов, 233.. ..

Тополь

-я, мн. Тополя́ и то́поли, м.. ..

Тополь

Осина, серебристый тополь, осокорь, тополек. ..

Тополь

Род деревьев семейства ивовых. Св. 100 (по другим данным, ок. 30) видов, в Северном полушарии. В России 10-15 видов. Лесообразующая порода. В культуре выращивают как декоративные. Тополь белый, осокорь, или тополь черный, тополь пирамидальный и др. Древесина мягкая, используется в бумажном, спичечном производстве и пр.. ..

Тополь

Об. Дерево Рорulus, разн. Видов, особ. Р. Аlba, белый тополь, и порода его Р. Nivea, серебристый тополь, Р. Balsamifera, такамагака, пахучий, душистый тополь, Р. Laurifolia, осокорь душистая, алтайская, рай-дерево. Р. Nigra. Черный тополь, осокорь, сухара, папорт. Р. Pyramidalis, пирамидальный, итальянский тополь, раина. Топольник м. Тополевая роща. Тополевое дерево дрябло и плохо, а потому почти в поделки не идет. Топальный запах.. ..

Тополь

М.Дерево семейства ивовых с высоким прямым стволом, с глянцевитыми листьями различной формы и с цветками в виде свисающих цилиндрических стержней.. ..

Тополь

ТО́ПОЛЬ -я. Мн. Тополя́ и то́поли. М. Дерево сем. Ивовых с высоким прямым стволом, с глянцевитыми листьями различной формы и с цветками, свисающими в виде цилиндрических серёжек. Серебристый т. Пирамидальный т. (разновидность такого стройного, высокого дерева, крона которого имеет форму пирамиды).. ..

Тополь

-я, мн. -я, -ей и (устар.) -и, -ей, м. Дерево сем. Ивовых с высоким и прямым стволом. Серебристый т. Пирамидальный т. II прил. Тополевый, -ая, -ое и тополиный, -ая, -ое. Тополевая аллея. Тополиный пух (на цветущем тополе).. ..

Тополь

Тополя, мн. Тополи-тополя, м., и (устар., редко) ТОПОЛЬ, тополи, ж. Дерево сем. Ивовых, разных видов. Серебристый тополь. Белый тополь. Пирамидальный тополь (разновидность осокоря). Черный тополь (то же, что осокорь). Чуть трепещут сребристых тополей листы. Пушкин. Тополи, стеснившись в ряд, качая тихо головою, как судьи, шепчут меж собою. Пушкин. За тополью высокою я вижу там окно. Лермонтов.. ..

Тополь

Общеславянское слово, соответствующее латинскому populus с тем же значением.. ..

Тополь

Общеслав. Происхождение неясно. Обычно связывают с лат. Populus «тополь» с диссимиляцией p — p >. Т — п.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Тополь

То́поль род. П. -я, м., укр. Топо́ля, др.-русск. Тополь м., собир. Тополиɪе ср. Р., цслав. Тополь ж. Λεύκη, болг. Топо́ла, сербохорв. Топо̀ла, словен. Tорólа, чеш. Tороl м., слвц. Tороl᾽ м., польск. Tороlа, tороl ж., в.-луж., н.-луж. Tороɫ. Предполагают связь с лат. Pōpulus ж. "тополь" и диссимиляцию р – р > t – р (см. Нидерман, IF 26, 59), далее – родство с греч. Πτελέα ж. "вяз", эпидаврск. Πελέα – то же, греч. Άπελλόν . Αἴγειρος. См. Вальде – Гофм. 2, 340. Мейе – Эрну 924. Заимствование из ла..

Тополь

Ивовые - Salicaceae.Аптечное наименование. Тополевые почки (Populi gemmae) и изготовленная из них тополевая мазь - Populi unguentum (ранее. Unguentum Populi).Ботаническое описание. Различные виды тополя отличаются своим высоким стройным ростом и грубыми кожистыми листьями. Встречаются на опушках и вдоль дорог, вдоль улиц. Выращивают в парках Центральной и Восточной Европы.Действующие вещества. Эфирное масло, дубильные вещества, смолы, маннит, галловая кислота, салицилгликозиды. Применение. Эфирн..

Тополь

Род деревьев сем. Ивовых. Св. 100 (по др. Данным, ок. 30) видов, в Сев. Полушарии. В России 10-15 видов. Лесообразугащая порода. В культуре как декоративные Т. Белый, осокорь, или Т. Чёрный, Т. Пирамидальный и др. Древесина мягкая, используется в бум., спичечном произ-ве и пр. ..

Тополь

(Populus), род растений сем. Ивовых. Деревья выс. До 30-60 м. Листья цельные. Цветки с нектарным диском (тором), обычно однополые, в цилиндрич. Серёжках дл. 3-15 см. Ок. 110 видов, в Сев. Полушарии, гл. Обр. В Врет. Азии и Приатлантич. Америке. Растут в приречных и горных лесах или образуют небольшие рощи. В СССР - св. 50 видов, почти повсюду, в т. Ч. Т. Белый, или серебристый (P. Alba), Т. Чёрный, или осокорь (P. Nigra), осина. Опыляются ветром. Цветут б. Ч. До появления листьев. Серёжки во вре..

Тополь

ТОПОЛЬ Перевод несколько видов (белый, бальзамический, пирамидальный, осина, осокорь и др.) быстрорастущих деревьев. Растут на всяких почвах. Разводятся семенами, отводками, корневыми отпрысками, черенками и кольями. Т. Имеет большое значение в колхозном х-ве как источник строительного и поделочного материала, особ. В малолесных и безлесных р-нах. Нек-рые виды Т. (канадский) используются и в агролесомелиорации (на оврагах, песках и защитных полосах).. ..

Тополь

Евр. Слово ливне (в Быт 30:37 - "тополь") обозначает, вероятно, стираксовое де-рево или кустарник, достигающий 3-6 м в высоту. Из его коры добывалась благовонная смола (см. Стакти). Евр. Название растения (ливне, "белый") объясняется белой окраской его соцветий и внутр. Стороны листьев. Существует также мнение, что это серебристый Т. (Populus alba), листья к-рого с внутр. Стороны также белого цвета.. ..

Тополь

(Быт.30:37 , Ос.4:13 ). Вероятно, здесь разумеется белый тополь, наиболее распространенный на ·ю. Европы. Здесь он составляет прекрасное тенистое дерево и потому-то его особенно могли выбирать для отправления под ним языческих идолопоклоннических обрядов. Означенное дерево вообще распространено в Сирии и Палестине. По мнению некоторых, тополь ·библ. Есть ничто иное, как стираксовое дерево.. ..

Тонуть

Может означать потерю своей индивидуальности в океане недифференцированного целого.. ..

Топаз

См. Драгоценные камни.. ..

Топор

Солярная эмблема богов Неба. Символ власти, грома, плодородия, дождя, приносимого небесными богами, исправления ошибок, принесения жертвы, поддержки, помощи. Двойной топор рассматривался, предположительно, как священный союз бога Небес и богини Земли, грома и молнии. У африканских племен йоруба двойной топор несет магическую функцию. Им громыхает бог бури. У буддистов такой топор обрубает круг рождений и смертей. У кельтов он означает божество, вождя или воителя. У китайцев символизирует правосу..

Тотем (тотемный Столб)

Изображение охранительных божеств, духов или сил Природы, либо защитник конкретного племени.. ..

Дополнительный поиск Тополь Тополь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тополь" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тополь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа