Топор

296

Солярная эмблема богов Неба. Символ власти, грома, плодородия, дождя, приносимого небесными богами, исправления ошибок, принесения жертвы, поддержки, помощи. Двойной топор рассматривался, предположительно, как священный союз бога Небес и богини Земли, грома и молнии. У африканских племен йоруба двойной топор несет магическую функцию. Им громыхает бог бури. У буддистов такой топор обрубает круг рождений и смертей. У кельтов он означает божество, вождя или воителя. У китайцев символизирует правосудие, суд, власть, наказание. Священный топор значит смерть для чувственного, непросвещенного человека. Для христиан двойной топор означает мучение, разрушение. Эмблема святых Иоанна Крестителя, Матфея, Матиаса и Прокла. У египтян это солярный символ.

У греков - эмблема Зевса. Неиконическая форма символики Тенедоса Диониса. В индуистской мифологии является атрибутом бога огня Агни, вместе с дровами и мехами. Вишну срубает топором дерево Самсару, дуалистичное дерево Знания. В Минойской культуре не удается проследить происхождение символа двойного топора. Предполагается, что он символизировал верховную власть и силу, а также присутствие божества. Предполагается далее, что на Крите он являлся не столько символом, сколько прямым неиконическим образом божества и обладал сверхъестественной силой. Эмблема Зевса - бога грома и молнии и, кроме того, символом Матери-охотницы. В Океании топор символизировал форму человека. Полагали, что он обладает божественной силой. У скандинавов топор сопровождает божественное существо, вождя или воина.

В шумеро-семитской культуре топор - эмблема Таммуза. Хиттский топор и двойной топор - атрибуты Тешуба, бога Солнца и Повелителя Небес. Символизируют верховную власть..

Значения в других словарях
Топор

рубящее орудие, предназначенное главным образом для обработки дерева. Применялся и как оружие. Появился в раннем неолите, имел вид вытянутого каменного клина, закреплявшегося в расщепленном конце деревянной рукояти. В позднем неолите и бронзовом веке распространились полированные каменные Т. В эпоху бронзы появились также медные и бронзовые проушные Т. (с отверстием для рукояти). Каменные Т. После этого тоже стали делать проушными, повторяющими по форме металлические (воспроизводился даже литей..

Топор

Iсм. Плотничное дело.IIсамое необходимое орудие в хозяйственной деятельности человека, употреблявшееся с самых древнейших времен. Уже в шелльскую эпоху первое и единственное орудие, приготовлявшееся человеком — так называемое coup de poing (фиг. 1 и 2) — было приспособлено к употреблению в качестве Т. Это был грубо обтесанный с одной или обеих сторон валун в форме миндалины, с острыми, режущими, часто иззубренными краями и более или менее тонким острием.Фиг. 1. Палеолитическое coup de poing из H..

Топор

Быть подведённым под топор. Кар. Оказаться под угрозой смерти. СРГК 4, 616.. ..

Топор

Как топором отрубить... ..

Топор

(тети, тепать, тяпать, тяпка?) м. Секира стар. Или сокира южн. Железное, насталенное орудие, для тески и рубки, в котором отличают. Лопасть с лезом и обух с проухом, а обух насаживается на топорище ср. Деревянную рукоять, кривую, выкаченную. Топор плотничий, с широкой, тонкой лопастью и с острым носком. - мясничий, самый большой, широкий и тяжелый. - мастеровой и столярный, одноручный, небольшой. - токарный, обрубной или баклушный, еще меньше. - лесниковый, лесосечный, сев. И вост. Сокира, лопас..

Топор

М.1) а) Орудие для рубки и тесания в виде насаженной на деревянную рукоять железной лопасти с острым лезвием на одной стороне и утолщенной частью, обухом, на другой.б) Такой предмет как один из видов старинного оружия.2) перен. Употр. Как символ жестокости, насилия.. ..

Топор

ТОПО́Р -а́. М.. ..

Топор

-а, м. Насаженное на рукоятку металлическое орудие для рубки с лезвием и обухом. Плотницкий т. Рубить, тесать топором. * Хоть топор вешай (разг.) — о спёртом воздухе, духоте в помещении. Как топор плавает кто (разг. Шутл.) — совершенно не умеет плавать. Суп из топора (разг. Шутл.) — о том, что приготовлено из случайно нашедшихся продуктов. II уменьш. Топорик, -а, м. Туристский т. II прил. Топорный, -ая, -ое,. ..

Топор

Топора, м. Железное орудие для рубки и тески, в виде лопасти с острым лезвием с одной стороны и обухом с другой, насаженной на деревянную рукоять (топорище). Колоть дрова топором. Плотничий топор. Топор для рубки мяса. Разрубить что-н. Топором. Он вынул топор совсем, взмахнул его обеими руками, едва себя чувствуя, и почти без усилия, почти машинально, опустил на голову обухом. Достоевский. Хоть топор (или топоры) вешай - поговорка о спертом воздухе. Дым хоть топоры вешай (в трактире). Серафимови..

Топор

Общеслав. Скорее всего, суф. Производное от той же основы (с перегласовкой о/е), что др.-рус. Тети, тепу, диал. Тёпать «рубить, тяпать, бить». Ср. Секира.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Топор

Топо́р род. П. -а́, укр. Топíр, род. П. -ора́, русск.-цслав. Топоръ, болг. Топо́р, словен. Tópor, род. П. Tорórа, чеш., слвц. Tороr, польск. Topór, род. П. -оrа, в.-луж. Tороrо, н.-луж. Toporišćo "топорище". Не исключена возможность праслав. Образования, связанного чередованием гласных со ст.-слав. Тепѫ, тети "бить". Что касается суф. Оформления, ср. *kоsоrъ, *stoborъ. См. Младенов 636. RЕS 4, 194. "Slavia" 10, 248. Ильинский, ИОРЯС 31, 352. Маценауэр 84. Зубатый (Wurzeln 15) тоже считает э..

Топор

Маркет-мейкер.. ..

Топор

Тяжелое рубящее орудие из камня или металла, в котором рабочее лезвие параллельно и симметрично оси топорища. Основное назначение топора - обработка дерева, но иногда он использовался как оружие. Каменное или металлическое орудие для обработки дерева с асимметричным в профиле лезвием называют теслом. Тесло использовалось до появления пилы для очистки дерева или долбления лодок, корыт и т.д.. ..

Топор

- тяжелое рубящее орудие из камня или металла, в котором рабочее лезвие параллельно и симметрично оси топорища. Основное назначение топора - обработка дерева, но иногда он использовался как оружие. Каменное или металлическое орудие для обработки дерева с асимметричным в профиле лезвием называют теслом. Тесло использовалось до появления пилы для очистки дерева или долбления лодок, корыт и т.. ..

Топор

Топор см. Оружие и орудия труда.. ..

Топор

Слабоумный человек. ..

Топаз

См. Драгоценные камни.. ..

Тополь

Дерево вод. В Китае его листья, верхняя и нижняя стороны которых имеют разный цвет, символизируют инь и ян, лунное и солнечное, а также все прочие дуалистические пары. В греко-римской традиции белый тополь символизирует Елисейские Поля, а черный - ад. Тополь посвящен Сабазию и играет роль в обрядах его культа. Эмблема Зевса (Юпитера) и Геракла (Геркулеса), который спускался в царство Аида в тополевом венке.. ..

Тотем (тотемный Столб)

Изображение охранительных божеств, духов или сил Природы, либо защитник конкретного племени.. ..

Точка

См. Центр.. ..

Дополнительный поиск Топор Топор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Топор" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Топор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа