Точка

210

См. Центр..

Значения в других словарях
Точка

IТо́чка (математическая) одно из основных понятий геометрии. При систематическом изложении геометрии Т. Обычно принимается за одно из исходных понятий. В современной математике Т. Называются элементы весьма различной природы, из которых состоят различные пространства (например, в n-мepном евклидовом пространстве Т. Называется упорядоченная совокупность из n чисел). Во многих областях математики встречаются Т., имеющие специальные названия. Так, в геометрии изучаются особые точки (См. Особая точк..

Точка

ТОЧКА - одно из основных понятий геометрии. При систематическом изложении геометрии точка обычно принимается за одно из исходных понятий.. ..

Точка

ТОЧКА, простейший объект> геометрии, характеризуемый только его положением.. ..

Точка

См. Ноты, Знак.. ..

Точка

Болевая точка. Книжн. 1. Насущный вопрос, актуальная проблема. Ф 2, 207. 2. О какой-л. Назревшей, но не решённой проблеме. НСЗ-80. Мокиенко 2003, 123.. ..

Точка

Пятнышко, крапинка.. ..

Точка

(ткнуть) ж. Значок от укола, от приткнутия к чему острием, кончиком пера, карандаша. Мелкая крапина. Картины режутся на меди чертами, или точками. Телеграфы пишут черточками и точками. Точка в точку, точь-в-точь. Славянская цифра в кружке означает десятки тысяч, в точках - сотни тысяч, а в запятых - миллионы. Точка в точку, как гвоздь в бочку. Дай отсрочку. Будет дело в точку. Хоть бы и не в точку, а в кочку (попасть и то бы ладно). | В письменности. Знак препинания, ставимый в конце речи, содер..

Точка

1. Ж.1) а) Метка, след от нажима пишущего или укола колющего инструмента.б) То, что кажется таким следом.2) а) Знак препинания, разделяющий предложения.б) Знак, выполняющий различные функции на письме и печатной графике.3) Графический знак как условное обозначение чего-л. (в телеграфном коде, на картах и планах, в математике, нотном письме и т.п.).4) Место, не имеющее измерения, граница отрезка линии (в геометрии).5) а) Место в пространстве, на местности, внутри или на поверхности тела.б) Место,..

Точка

-и, ж. 1. След от прикосновения, укола чем-н. Острым (кончиком карандаша, пера, иглы), вообще маленькое круглое пятнышко. Ситец в красных точках. “Я> с тачкой (1). Ставить точку (точки) над (на) . ..

Точка

Точки, мн. Нет, ж. Действие по глаг. Точить в 1 и 2 знач. Точка ножей, бритв.. ..

Точка

Корень у этого слова тот же, что и глагола тыкать, а исходное значение – "место, куда тыкнули", "след от тыкания".. ..

Точка

Вероятно, искон. Суф. Производное от точь <. Тъчь (ср. Точь-в-точь) от той же основы, что тыкать (2)}}. К >. Ч перед ь. Ср. Лат. Punctum (от pungo «колю»). См. Пунктир, . ..

Точка

То́чка укр. То́чка, сербск.-цслав. Тъчька, чеш. Tečka – то же. Связано с *tъknǫti (см. Ткать, ткнуть), аналогично лат. Punctum "точка". Pungō "колю". См. Мi. ЕW 368. Горяев, ЭС 373. Голуб – Копечный 381. Выражение то́чка зре́ния калькирует франц. Роint dе vue, лат. Punctum visūs – то же, откуда и нем. Standpunkt, англ. Роint оf view – то же. См. Клюге-Гётце 586. Ср. Сл.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Точка

(лат. Pinctus или punctum, итал. Punto, франц. Point, нем. Punkt) - знак, являющийся одним из осн. Элементов нотного письма с момента его возникновения. В зап.-европ. И греч. Невменных нотациях, в др.-рус. Идеографич. Безлинейной нотации (крюках) Т. Применялась преим. Как элемент, определяющий звуковысотное положение знака. В совр. Нотной системе подобием Т. Является важнейший элемент нотных знаков - нотная головка. Помимо того, Т. При нотной головке влияет на длительность звуков и указывает на ..

Точка

(punctum, множ. Puncta) - (в анатомии) точка или небольшой участок, например, слезные точки (puncta lacrimalia) - отверстия на вершине слезных сосочков, дающие начало узким слезным канальцам. Слезные точки расположены во внутренних углах верхнего и нижнего век (см. Аппарат слезный).. ..

Точка

1) ТОЧКА - одно из осн. Понятий геометрии. При систематич. Изложении геометрии Т. Обычно принимается за одно из исходных понятий. 2) ТОЧКА - единица длины. 1) в системе англ. Мер 1 Т. =1/72 дюйма =1/6 линии = 0,3528 мм. 2) в рус. Мерах длины 1 Т. = 1/10 линии "0,25 мм. ..

Точка

Основное, неопределяемое понятие геометрии, место, не имеющее измерения, граница отрезка прямой.. ..

Точка

1) ед. Длины, применяемая гл. Обр. В полиграфии и равная 0,351 460 мм. 2) Рус. Ед. Длины, применявшаяся до введения метрической системы мер. 1 Т.= 1/100 дюйма = 1/10 линии = 254 мкм. ..

Точка

Британская единица длины = 1/12 дюйма = 1/6 линии = 0,3528 мм.Единица длины, применявшаяся в полиграфии и равная 0,3514598 мм.Русская = 1/10 линии = 0,254 мм.Русская мера времени, равная секунде, иначе называемая МИГ.Русская мера длины.. ..

Точка

Место, где можно купить наркотики ("Взял товар на точке").. ..

Топор

Солярная эмблема богов Неба. Символ власти, грома, плодородия, дождя, приносимого небесными богами, исправления ошибок, принесения жертвы, поддержки, помощи. Двойной топор рассматривался, предположительно, как священный союз бога Небес и богини Земли, грома и молнии. У африканских племен йоруба двойной топор несет магическую функцию. Им громыхает бог бури. У буддистов такой топор обрубает круг рождений и смертей. У кельтов он означает божество, вождя или воителя. У китайцев символизирует правосу..

Тотем (тотемный Столб)

Изображение охранительных божеств, духов или сил Природы, либо защитник конкретного племени.. ..

Трава

Польза, подчинение. В образе дерна означает родную сторону. Пригоршня травы означает победу, захват страны, сдачу. У римлян венок из травы вручался герою войны или спасителю.. ..

Трансвестизм

Символизирует идентичность носильных вещей с качествами первоначального владельца, возврат к изначальному хаосу. Оргии, сатурналии, двенадцать дней до Рождества, карнавалы, маскарады - везде трансвестизм использовался как символ неразделенного изначального единства в культе почитания андрогинных божеств, таких как Ваал или Асторет. Услышь нас Ваал, будь ты бог или богиня (Арнобий). Трансвестизм можно найти также в шаманизме и во многих церемониях инициации, где он может символизировать утрату ли..

Точка

При игре в кости. Число, которое должен выбросить метчик для выигрыша перед выпадением 7.. ..

Дополнительный поиск Точка Точка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Точка" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Точка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа