Трезубец

269

Молния, гром и молния, три языка пламени, тройное оружие сил Неба, воздуха и воды, вечное. Как удар молнии, он оружие и атрибут всех небесных, громовых богов и богов бури. Эмблема всех водных богов, силы и плодородия вод Может также символизировать небесную Триаду, а также прошлое, настоящее и будущее. У буддистов трезубец символизирует Три Драгоценности Будды. Он символизирует Небеса чистого пламени, а также раз рушение трех ядов. Гнева, желания и лени. Символизирует также дорже У китайцев. Сила, власть. У христиан амбивалентный символ Троицы и оружие дьявола. У греко-римлян как удар молнии - оружие небесного бога Зевса (Юпитера). Как трезубец - атрибут морского бога Посейдона (Нептуна). У индийцев в форме ваджры воспринимается как алмазный скипетр Индры, бога бури, и Дурги-разрушительницы.

Трезубец - оружие Шивы как творца, хранителя и разрушителя. Шивы как прошлого, настоящего и будущего. Это также символ огня, отражающий три сущности Агни. У минойцев эмблема морской власти. Обнаружен в Кноссе и в Фесте..

Значения в других словарях
Трезубец

Дзигоку, действующий вулкан на острове Уруп (Курильские острова). Центральный конус усечённой формы (высота до 997 м) в результате взрыва вершины экструзивного купола увенчан лавовыми зубцами. Сложен андезитами, на Ю. Уцелел фрагмент соммы в виде серповидного гребня (высота до 1220 м). Проявлял активность в 1894 и 1924. Действуют фумаролы и горячие источники. На склонах ольховник, кедровый стланик и заросли курильского бамбука. ..

Трезубец

ТРЕЗУБЕЦ - действующий вулкан на Курильских о-вах (о. Уруп). Высота до 1220 м. Сольфатары и горячие источники.. ..

Трезубец

-бца, м.. ..

Трезубец

Действующий вулкан на Курильских о-вах (о. Уруп). Высота до 1220 м. Сольфатары и горячие источники.. ..

Трезубец

И пр. См. Три.. ..

Трезубец

М.1) Жезл, посох с тремя зубцами как атрибут бога морей (в древнегреческой и древнеримской мифологии).2) Орудие в виде жезла с тремя острыми зубцами.. ..

Трезубец

ТРЕЗУ́БЕЦ -бца. М.. ..

Трезубец

-бца, м. Жезл, завершающийся тремя зубцами (книжн.), а также орудие в виде трёх острых зубцов на древке. Т.Нептуна (символический атрибут бога морей). Бить рыбу трезубцем.. ..

Трезубец

Трезубца, м. (книжн.). Жезл, посох с тремя зубцами (в греч. Мифологии - атрибут бога морей Посейдона).. ..

Трезубец

Вулкан на о. Уруп в Бол. Курильской гряде (Курильские о-ва). Среди кальдеры на высоте 400 м поднимается купол, разрушенный взрывом, в результате чего образовался кратер диаметром 300 м. На кратерном валу выделяются три скалы в виде зубцов. На Ю. Окружён гребнем высотой 1220 м – остатком древней более значительной вулканической постройки. Сольфатары и горячие источники. Склоны покрыты ольховником, кедровым стлаником, зарослями курильского бамбука.. ..

Трава

Польза, подчинение. В образе дерна означает родную сторону. Пригоршня травы означает победу, захват страны, сдачу. У римлян венок из травы вручался герою войны или спасителю.. ..

Трансвестизм

Символизирует идентичность носильных вещей с качествами первоначального владельца, возврат к изначальному хаосу. Оргии, сатурналии, двенадцать дней до Рождества, карнавалы, маскарады - везде трансвестизм использовался как символ неразделенного изначального единства в культе почитания андрогинных божеств, таких как Ваал или Асторет. Услышь нас Ваал, будь ты бог или богиня (Арнобий). Трансвестизм можно найти также в шаманизме и во многих церемониях инициации, где он может символизировать утрату ли..

Треножник

Божественная Триада, восходящее, полуденное и заходящее солнце, время как прошлое, настоящее и будущее.. ..

Третий Глаз

Третий глаз Шивы или Будды, сияющая точка или пылающая жемчужина в середине лба. Символизирует единство, равновесие, видение вещей такими, как они есть, освобождение от дуальности и пар противоположностей, трансцендентная мудрость, кристаллизация света, духовное сознание, просветление. Это ни в коем случае не физический феномен.. ..

Дополнительный поиск Трезубец Трезубец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Трезубец" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Трезубец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа