Третий Глаз

135

Третий глаз Шивы или Будды, сияющая точка или пылающая жемчужина в середине лба. Символизирует единство, равновесие, видение вещей такими, как они есть, освобождение от дуальности и пар противоположностей, трансцендентная мудрость, кристаллизация света, духовное сознание, просветление. Это ни в коем случае не физический феномен..

Значения в других словарях
Трезубец

Молния, гром и молния, три языка пламени, тройное оружие сил Неба, воздуха и воды, вечное. Как удар молнии, он оружие и атрибут всех небесных, громовых богов и богов бури. Эмблема всех водных богов, силы и плодородия вод Может также символизировать небесную Триаду, а также прошлое, настоящее и будущее. У буддистов трезубец символизирует Три Драгоценности Будды. Он символизирует Небеса чистого пламени, а также раз рушение трех ядов. Гнева, желания и лени. Символизирует также дорже У китайцев. Сил..

Треножник

Божественная Триада, восходящее, полуденное и заходящее солнце, время как прошлое, настоящее и будущее.. ..

Треугольник

Триединая природа вселенной. Небо, Земля, Человек. Отец, мать, дитя. Человек как тело, душа и дух. Мистическое число три. Тройка, первая из плоских фигур. Отсюда символ поверхности вообще. Поверхность состоит из треугольников (Платон). Равносторонний треугольник символизирует завершение. Треугольник, обращенный вершиной вверх, является солнечным и имеет символику жизни, огня, пламени, жара (отсюда горизонтальная линия, символизирующая воздух), мужское начало, лингам, шакта, духовный мир. Это так..

Трещотка

Олицетворяет гром и ветер. Применялась для вызывания божества. Использовалась в вакхических обрядах и таинствах. В цивилизациях каменного века в ходе инициации. Во время обрядов вызывания дождя у австралийских аборигенов. У американских индейцев трещоткой вызывали Великого Духа.. ..

Дополнительный поиск Третий Глаз Третий Глаз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Третий Глаз" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Третий Глаз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 11 символа