Треугольник

378

Триединая природа вселенной. Небо, Земля, Человек. Отец, мать, дитя. Человек как тело, душа и дух. Мистическое число три. Тройка, первая из плоских фигур. Отсюда символ поверхности вообще. Поверхность состоит из треугольников (Платон). Равносторонний треугольник символизирует завершение. Треугольник, обращенный вершиной вверх, является солнечным и имеет символику жизни, огня, пламени, жара (отсюда горизонтальная линия, символизирующая воздух), мужское начало, лингам, шакта, духовный мир. Это также троица любви, истины и мудрости. Означает королевское величие и имеет в качестве символа красный цвет. Треугольник, обращенный вершиной вниз, является лунным и имеет символику женского начала, матки, воды, холода, природы, тела, йони, шакти.

Символизирует Великую Мать как родительницу. Горизонтальная линия - это земля. Ее цвет - белый. В символике горы и пещеры гора - это мужской, обращенный вверх треугольник, а пещера - треугольник женский, обращенный вершиной вниз. Треугольник в круге означает мир форм, заключенный в круге вечности. Область внутри такого треугольника есть общий центр их всех и именуется Равниной Истины, на которой находятся причина, формы и образы всего, что было и что будет. Они пребывают там в покое, который не может быть нарушен, и Вечность окружает их. И отсюда время, как струя фонтана, стекает вниз в миры (Плутарх). Три соединенных треугольника обозначают ненарушимое единство трех лиц Троицы. Двойной треугольник, шестиконечная звезда, Печать Соломона, Могун Давид, говорит о том, что каждая истинная аналогия должна быть употребима обратно, что вверху, то и внизу.

Это союз противоположностей, мужского и женского, положительного и отрицательного, причем верхний треугольник белый, а нижний черный, огонь и вода, эволюция и инволюция, взаимопроникновение, все является образом другого, гермафродит, совершенное равновесие взаимодополняющих сил, андрогинное проявление божества, человек, всматривающийся в свою собственную природу, двойственные силы творения, синтез всех стихий, при обращенном вверх треугольнике как небесном символе, и обращенном вниз - как символе земном, а вместе - символ человека, как объединяющего эти два мира. Как Печать Соломона это изображение Сохраняющего. Оно дает духовную власть над материей и является повелителем джиннов. Два треугольника, лежащие горизонтально и соприкасающиеся вершинам, - это лунный символ, растущая и убывающая Луна, вечное возвращение, смерть и жизнь, умирание и воскрешение.

Точка соприкосновения - это новолуние и смерть. У алхимиков два треугольника - сущность и субстанция, forma и materia, дух и душа, сера и ртуть, стабильное и изменчивое, духовная сила и телесное существование. Треугольники, символизирующие стихии, таковы. Огонь (обращенный вершиной вверх), воду (обращенный вершиной вниз), воздух (обращенный усеченной вершиной вверх), землю (обращенный усеченной вершиной вниз). Два смыкающихся треугольника - союз противоположностей, которые становятся жидким огнем или огненной водой. У буддистов чистое пламя и Три Драгоценности Будды, Дхарма и Сангха. У китайцев треугольник с подвешенными мечами символизирует восстановление. У христиан равносторонний треугольник или треугольник, образованный тремя пересекающимися кругами, символизирует Троицу в единении и равенстве трех составляющих ее лиц.

Треугольное сияние - атрибут Бога-Отца. У египтян треугольник символизирует Триаду. Они сравнивают вертикальную сторону (прямоугольного треугольника) с мужчиной, горизонтальную - с женщиной, а гипотенузу - с их потомком. Озирис как начало, Изида как середина или хранилище и Гор как завершение (Плутарх). Рука Египтян - это союз огня и воды, мужчины и женщины. Фигура из трех двойных треугольников, окруженная концентрическими кругами, символизирует Кхуй, Страну Духов. У греков дельта символизирует дверь жизни, женское начало, плодородие. У индийцев обращенные вершинами вверх и вниз треугольники - это шакта и шакти, лингам и йони, Шива и его Шакти. У пифагорейцев равносторонний треугольник символизирует Афину как богиню мудрости..

Значения в других словарях
Треугольник

IТреуго́льник прямолинейный, часть плоскости, ограниченная тремя отрезками прямых (стороны Т.), имеющими попарно по одному общему концу (вершины Т.). Т., у которого длины всех сторон равны, называется равносторонним, или правильным (рис., 1), Т. С двумя равными сторонами — равнобедренным (рис., 2). Т. Называется остроугольным (рис., 3), если все углы его острые. Прямоугольным (рис., 4) — если один из его углов прямой. Тупоугольным (рис., 5) — если один из его углов тупой. Более одного прямого ил..

Треугольник

ТРЕУГОЛЬНИК - часть плоскости, ограниченная тремя отрезками прямых (сторонами треугольника), имеющими попарно по одному общему концу (вершины треугольника). Сумма всех углов треугольника равна двум прямым (180.). Площадь треугольника S=1/2 ah, где a - любая из сторон треугольника, принимаемая за основание, а h - соответствующая высота.. ..

Треугольник

ТРЕУГОЛЬНИК, многоугольник с 3 сторонами. Иногда под треугольником понимают и часть плоскости, ограниченную сторонами треугольника. Если по каким-либо соображениям выделяют одну из сторон треугольника, то она называется основанием. Сумма всех углов треугольника равна 180ш, площадь> треугольника равна полупроизведению основания> на высоту.. ..

Треугольник

Предположим, что на какой-нибудь поверхности даны три точки А, В и С, не лежащие на одной и той же кратчайшей (геодезической) линии. Соединив эти точки кратчайшими линиями, получим фигуру, называемую треугольником. Точки А, В и С наз. Вершинами, а кратчайшие линии АВ, ВС и АС сторонами Т. Если данная поверхность есть плоскость, то получается прямолинейный Т. Стороны его — прямые линии. Т. На поверхности шара наз. Сферическим. Стороны его — дуги больших кругов, получаемые при пересечении поверхно..

Треугольник

Бермудский треугольник. 1. Публ. Ирон. О чём-л. Непонятном, запутанном. НРЛ-83. 2. Жарг. Мол. Шутл. Женская грудь. Максимов, 32.. ..

Треугольник

-а, м.. ..

Треугольник

Трехугольник. ..

Треугольник

Самозвучащий музыкальный инструмент - стальной прут, согнутый в виде треугольника, по которому ударяют палочкой. Применяется в оркестрах и инструментальных ансамблях.. ..

Треугольник

1. М.1) Геометрическая фигура на плоскости, ограниченная тремя пересекающимися прямыми, образующими три внутренних угла..2) Любой предмет такой формы.2. М. Разг.1) Общее название трех руководящих лиц учреждения, предприятия или подразделения по административной, партийной и профсоюзной линии (в СССР).2) перен. Три человека (двое мужчин и одна женщина или две женщины и один мужчина), связанные любовными отношениями. Любовный треугольник.. ..

Треугольник

ТРЕУГО́ЛЬНИК -а. М.. ..

Треугольник

-а, м. 1. Геометрическая фигура — многоугольник с тремя углами, а также всякий предмет, устройство такой формы. Прямоугольный т. Деревянный т. (для черчения). Солдатский т. (солдатское письмо без конверта, свёрнутое уголком. Разг.). 2. Название сержантского и старшинского знака различия такой формы на петлицах в Красной Армии (с 1919 по 1943 г.). 3. В советском учреждении, на предприятии. Совместно действующие три руководящих лица — администратор, секретарь партийной организации и председатель п..

Треугольник

И (простореч.) трёхугольник, треугольника, м. 1. Геометрическая фигура, ограниченная тремя взаимно пересекающимися прямыми, образующими три внутренних угла (мат.). Тупоугольный треугольник. Остроугольный треугольник. Прямоугольный треугольник. Косоугольнй треугольник. Равнобедренный треугольник. Равносторонний треугольник. Разносторонний треугольник. Подобие треугольников. Дощечка в виде такой фигуры, служащая для черчения (спец.). Всякий предмет, устройство, имеющие форму такой фигуры. Деревянн..

Треугольник

(итал. Triangolo, франц. Triangle, нем. Triangel, англ. Triangle) - ударный инструмент высокой тесситуры. Представляет собой стальной прут диаметром ок. 8-10 мм. Согнутый в форме равнобедренного треугольника, не замкнутого в одном из углов. Различают малый Т. (длина основания 150 мм), средний (200 мм) и большой (250 мм). Малый Т. Звучит высоко и "тонко", большой - более низко и "сочно". При игре исполнитель держит Т. На жильной струне в левой руке или подвешивает к пульту. Ударяет по разл. Частя..

Треугольник

Этим геометрическим термином называется музыкальный инструмент, который входит в группу ударных и довольно часто применяется в симфонической и оперной музыке. По форме инструмент представляет собой равносторонний треугольник. Сделан он из стального прута. Треугольник подвешивают к пульту и легонько ударяют металлической палочкой. Звук получается высокий (неопределенной высоты), звонкий и нежный, а при сильном ударе пронзительный, напоминающий колокольчики. В музыке Грига к драме Ибсена «Пер Гюнт..

Треугольник

(trigone) - треугольная область или ткань (например, треугольный участок стенки мочевого пузыря, расположенный между отверстиями двух мочеточников и внутренним отверстием мочеиспускательного канала).. ..

Треугольник

Лат. Triangulum. ..

Треугольник

(лат. Triangulum), созвездие Сев. Полушария неба. С терр. России лучше всего видно в конце лета, осенью и зимой. ..

Треугольник

в евклидовой плоскости -- три точки (вершины) и три отрезка прямых (стороны) с концами в этих точках. Иногда при определении Т. К нему относят и выпуклую часть плоскости, к-рая ограничена сторонами Т. Понятие Т. Вводится и в многообразиях, отличных от евклидовой плоскости. Т. Обычно определяется как три точки и три отрезка геодезических с концами в этих точках. Таковы, напр., сферич. Треугольник в сферической геометрии, треугольник в плоскости Лобачевского (см. Неевклидовы геометрии). Лит.:[..

Треугольник

..

Треугольник

Часть плоскости, ограни ч. Тремя отрезками прямых (стороны Т.), имеющими попарно по одному общему концу (вершины Т.). ..

Треугольник

• ТРЕУГОЛЬНИК (Triangulum), неприметное созвездие в северном полушарии между созвездиями Андромеды и Овна. Самая яркая звезда - Бета, 3-й звездной величины - образует отчетливый треугольник со звездами Альфой (3,4) и Гаммой (4,0). Основная интересная особенность - спиральная галактика МЗЗ, находящаяся на расстоянии 2,7 млн. Световых лет от нашей системы.. ..

Треугольник

— самозвучащий музыкальный инструмент — стальной прут, согнутый в виде треугольника, по которому ударяют палочкой.. ..

Треножник

Божественная Триада, восходящее, полуденное и заходящее солнце, время как прошлое, настоящее и будущее.. ..

Третий Глаз

Третий глаз Шивы или Будды, сияющая точка или пылающая жемчужина в середине лба. Символизирует единство, равновесие, видение вещей такими, как они есть, освобождение от дуальности и пар противоположностей, трансцендентная мудрость, кристаллизация света, духовное сознание, просветление. Это ни в коем случае не физический феномен.. ..

Трещотка

Олицетворяет гром и ветер. Применялась для вызывания божества. Использовалась в вакхических обрядах и таинствах. В цивилизациях каменного века в ходе инициации. Во время обрядов вызывания дождя у австралийских аборигенов. У американских индейцев трещоткой вызывали Великого Духа.. ..

Триада

Отличается от троицы тем, что последняя является тремя-в-одном, в то время как члены триад отличны друг от друга, например, Солнце-Луна-Венера в астрологии. Огонь-Свет-Эфир в зороастризме. Даосская Великая триада Небо-Человек-Земля. Волшебное, человеческое и природное. При этом человек - посредник между небесным и земным. Триада, подобно троице, часто символизируется треугольником, а иногда - трезубцем. В даосизме черепаха, одно из четырех духовно одаренных существ, символизирует триаду, где вер..

Треугольник

Способ запечатывания письма без конверта. Лист бумаги с текстом складывался чистой стороной наружу, на ней надписывался адрес получателя и отправителя. Широкое распространение получил в СССР в годы Великой Отечественной войны, гл. Образом для отправлений полевой почты.. ..

Дополнительный поиск Треугольник Треугольник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Треугольник" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Треугольник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 11 символа