Триада

664

Отличается от троицы тем, что последняя является тремя-в-одном, в то время как члены триад отличны друг от друга, например, Солнце-Луна-Венера в астрологии. Огонь-Свет-Эфир в зороастризме. Даосская Великая триада Небо-Человек-Земля. Волшебное, человеческое и природное. При этом человек - посредник между небесным и земным. Триада, подобно троице, часто символизируется треугольником, а иногда - трезубцем. В даосизме черепаха, одно из четырех духовно одаренных существ, символизирует триаду, где верхний панцирь символизирует свод Небес, нижний - воды и землю, а находящееся в центре тело - человека. В триадах рождения, жизни и смерти три богини часто изображаются как девочка, невеста и старуха, например, Персефона, Деметра и Геката.

Они символизируют также циклическую природу вселенной..

Значения в других словарях
Триада

IТриа́да (от греч. Triа́s, род. Падеж triа́dos — троица) термин, означающий тройственный ритм движения бытия и мышления. Т. Была предметом теоретического исследования у Платона, в Неоплатонизме (особенно у Прокла). В немецком классическом идеализме у И. Г. Фихте, Ф. Шеллинга и особенно у Г. Гегеля Т. Становится основным диалектическим принципом развития. По Гегелю, у которого Т. Выступает также и как способ построения философской системы, всякий процесс развития проходит три ступени. Тезис, анти..

Триада

ТРИАДА (от греч. Trias - род. П. Triados - троица), философский термин, означающий тройственный ритм движения бытия и мышления. Разрабатывалась Платоном и неоплатонистами, особенно Проклом. В немецкой классической философии (особенно у Гегеля) становится основной схемой диалектического развития. Тезис (исходный момент), антитезис (переход в противоположность, отрицание), синтез противоположностей в новом единстве (снятие, отрицание отрицания).. ..

Триада

ТРИАДА (от греческого trias, родительный падеж> triados - троица>), философский термин>, означающий тройственный ритм движения бытия и мышления. Разрабатывалась Платоном и неоплатонизмом, в основном Проклом. В немецкой классической философии (особенно у Г.В.Ф. Гегеля) становится основной схемой диалектического развития. Тезис> (исходный момент). Антитезис (переход в противоположность, отрицание). Синтез> противоположностей в новом единстве (снятие, отрицание отрицания).. ..

Триада

Тайное общество в Китае. См. Тянь-ди-хой.. ..

Триада

В музыке. Трезвучие, созвучие трех тонов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)то же, что троица.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)троичность, трое, троица.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Триада

Тройка, тернар. Триединство, троичность, трехступенчатость, троица, единство. ..

Триада

1. Ж.Единство, образуемое тремя предметами, понятиями или частями, членами.2. Ж.Трехступенчатое развитие идеи, определяющее три ступени в развитии явлений действительности. Тезис, антитезис и синтез (в философской системе Гегеля).. ..

Триада

ТРИА́ДА -ы. Ж. [от греч. Trias (triados) - три, троица]. ..

Триада

-ы, ж. (книжн.). Единство, образуемое тремя раздельными членами и частями.. ..

Триада

Триады, ж. (греч. Trias) (книжн.). Целое, состоящее из трех раздельных членов или частей. Диалектическая триада (термин идеалистической философии Гегеля, означающий три ступени развития процесса. Тезис, отрицаемый антитезисом, и синтез, объединяющий по-новому черты предыдущих ступеней. Филос.).. ..

Триада

Одно из общих названий различных антиманьчжурских тайных обществ в Китае в 18 - нач. 20 вв.. ..

Триада

(triad) - (в медицине) совокупность из трех составляющих или тесно связанных между собой структур, а также три симптома или эффекта, которые возникают одновременно друг с другом. Например, портальная триада (portal triad) печени состоит из ветвей воротной вены, печеночной артерии и междолькового желчного канальца.. ..

Триада

Усов, 1910, — дв. Сросток из 3 или 4 индивидов (1, 2, 3, 4) с параллельными друг другу дв. Швами и с тремя взаимно перпендикулярными дв. О. (А, В, С). По Варданянцу (1950), Т. Являются у плагиоклазов главной формой двойникования и разделяются на основные и высших порядков. Т. Высших порядков обусловливают возникновение комплексных двойников.. ..

Триада

- четверка (X. А, В, x0), где X - топологич. Пространство, а Аи В - такие его подпространства, что и Вводятся гомотопич. Группы Т. (при n=2 - просто множества), используемые, при доказательстве теоремы о гомотопич. Вырезании. Имеется также точная последовательность Майера - Вьеториса, связывающая гомологии группы пространств Ю. Б. Рудяк . ..

Триада

— троица — философский термин, означающий тройственный ритм движения бытия и мышления. Разрабатывалась Платоном и неоплатонизмом, особенно Проклом. В немецком классическом идеализме, особенно у Гегеля, становится основной схемой диалектического развития. Тезис (исходный момент), антитезис (переход в противоположность, отрицание), синтез противоположностей в новом единстве (снятие, отрицание отрицания). Кроме того, Т. — общее название различных антиманьчжурских тайных обществ в Китае в XVIII—нача..

Триада

(от греч. Trias, род. П. Triados - "троица") - метод филос. Конструирования, в античности широко применявшийся в платонизме и неоплатонизме. Принцип Т. Использован во втором письме Платона при описании структуры универсума (учение о трех царях всего). Представители среднего платонизма учили о трех началах ("образец - демиург - материя") и трех ступенях бытия ("ум-нус - душа-псюхе - космос"). Эта последняя Т. Была истолкована Плотином как Т. "начальных ипостасей", как реализация и форма проявлени..

Триада

Или Трое. Десять Сефиротов при созерцании представляются вв иде группы из трех триад. Кэтер, Хокма и Бина образуют небесную триаду. Хезед, Гебура и Тиферет - вторую. Нецах, Ход и Иесод - низшую триаду. Десятая Сефира, Малкут, стоит позади этих трех триад. (w.w.w.) Вышеизложенное - это ортодоксальная Западная Каббала. Восточные оккультисты признают лишь одну триаду - верхнюю (соответствующую Атма-Буддхи и «Оболочке», которая отражает их свет, - три в одном) - и учитывают семь низших Сефиротов, ка..

Триада

Афористический жанр, сложившийся в ирландской и валлийской литературе и первоначально представлявший собой панегирики в честь знаменитых личностей или удивительных вещей и событий.(Источник. «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. С англ. С. Головой и А. Голова, Эксмо, 2002.). ..

Треугольник

Триединая природа вселенной. Небо, Земля, Человек. Отец, мать, дитя. Человек как тело, душа и дух. Мистическое число три. Тройка, первая из плоских фигур. Отсюда символ поверхности вообще. Поверхность состоит из треугольников (Платон). Равносторонний треугольник символизирует завершение. Треугольник, обращенный вершиной вверх, является солнечным и имеет символику жизни, огня, пламени, жара (отсюда горизонтальная линия, символизирующая воздух), мужское начало, лингам, шакта, духовный мир. Это так..

Трещотка

Олицетворяет гром и ветер. Применялась для вызывания божества. Использовалась в вакхических обрядах и таинствах. В цивилизациях каменного века в ходе инициации. Во время обрядов вызывания дождя у австралийских аборигенов. У американских индейцев трещоткой вызывали Великого Духа.. ..

Триграммы

Основаны на символике диады инь-ян и возникновении сочетающего в себе эти два начала третьего. Они символизируют также три сути человека. Его тело, душу и дух. Иррациональные эмоции, рациональный ум и сверхрациональный интеллект. См. Также ба-гуа. Трикветра (трехлучевая свастика). Треногий или трилучевой символ, который в значительной степени обладает символикой свастики. Это быстрые ноги. Движение Солнца. Солнце на восходе, в зените и на закате. Высказывались предположения о связи этого символа..

Трилистник

Трилистник-клевер символизирует троицу, объединение, равновесие, а также разрушение. Он фалличен, как и мужская троица, и, как таковой, может символически заменяться на один большой лист. Трилистник-кислица, который у арабов называется шамрах, символизировал Персидские Триады. Он также олицетворяет все триады, Мистическое Дерево, солнечное колесо. В христианство заимствован как символ троицы и является эмблемой святого Патрика и гербом Ирландии.. ..

Дополнительный поиск Триада Триада

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Триада" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Триада, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа