Трилистник

197

Трилистник-клевер символизирует троицу, объединение, равновесие, а также разрушение. Он фалличен, как и мужская троица, и, как таковой, может символически заменяться на один большой лист. Трилистник-кислица, который у арабов называется шамрах, символизировал Персидские Триады. Он также олицетворяет все триады, Мистическое Дерево, солнечное колесо. В христианство заимствован как символ троицы и является эмблемой святого Патрика и гербом Ирландии..

Значения в других словарях
Трилистник

народное название некоторых растений, чаще всего вахты (См. Вахта) и нескольких видов Клевера с тройчатыми листьями. ..

Трилистник

Народное название некоторых растений, у которых листья тройчатые, напр., Menyanthes trifoliata L. (см. Трифоль), видов Trifolium L. (см. Клевер) и друг.. ..

Трилистник

-а, м.. ..

Трилистник

Клевер, трефоль, трифоль, кашка. ..

Трилистник

См. Клевер.. ..

Трилистник

М.1) Название некоторых болотных и прибрежных растений с тройчатыми листьями. Трифоль.2) Клевер.3) Разделенный натрое, тройчатый лист таких или других растений.. ..

Трилистник

ТРИЛИ́СТНИК -а. М.. ..

Трилистник

-а. М. Растение со сложными листьями, состоящими из трёх соединившихся листочков, а также изображение таких листьев на разных эмблемах. II прил. Трилистниковый, -ая, -ое.. ..

Трилистник

Трилистника, м. 1. Название различных растений с тройчатными листьями (бот.). Трилистник луговой (вид клевера). Трилистник ползучий (вид клевера). Трилистник водяной (трифоль). 2. Изображение тройчатного листа на различного рода эмблемах (спец.).. ..

Трилистник

В Ленинграде в 1987 году образовался коллектив "Трилистник" - сольный проект Андрея "Дюши" Романова, одного из основоположников "Аквариума". В "Трилистник" вошли. Андрей "Дюша" Романов (гитара, вокал), Михаил Васильев (бас), Андрей Решетин (скрипка), Сергей Щураков (аккордеон), и Михаил Кордюков (барабаны).Это были акустически прозрачные и романтические композиции. Все это очень сильно перекликалось с музыкальной эстетикой "Аквариума" середины 70-х, и это вполне понятно, ибо именно "Дюша" Романо..

Трилистник

Водяной (Мепуаn-thes trifoliata), вахта трёхлистная [трехлистная], трифоль, многолетнее травянистое растение сем. Вахтовых. В лечебной практике применяют листья Т. (Folium Menyanthidis. ФХ) . Содержат горький гликозид менинтин, дубильные вещества. Применяют в форме сборов, настоев как горечь для повышения аппетита и улучшения пищеварения, а также как противовоспалит. Средство при катарах жел.-киш. Тракта. Дозы внутрь. Корове 20,0—50,0 г. Лошади 10,0—25,0 г. Овце 5,0—10,0 г. Свинье 2,0—4,0 г. Соб..

Трилистник

Подобно трилистнику - эмблеме Ирландии - он имеет символическое значение «тайны трех-в-одном», как называет его один писатель. Он венчал голову Озириса, и венок этот упал, когда Тифон убил сияющего бога. Некоторые видят в нем фаллическое значение, но в Оккультизме мы отвергаем такую идею. Это было растение Духа, Души и Жизни.. ..

Триада

Отличается от троицы тем, что последняя является тремя-в-одном, в то время как члены триад отличны друг от друга, например, Солнце-Луна-Венера в астрологии. Огонь-Свет-Эфир в зороастризме. Даосская Великая триада Небо-Человек-Земля. Волшебное, человеческое и природное. При этом человек - посредник между небесным и земным. Триада, подобно троице, часто символизируется треугольником, а иногда - трезубцем. В даосизме черепаха, одно из четырех духовно одаренных существ, символизирует триаду, где вер..

Триграммы

Основаны на символике диады инь-ян и возникновении сочетающего в себе эти два начала третьего. Они символизируют также три сути человека. Его тело, душу и дух. Иррациональные эмоции, рациональный ум и сверхрациональный интеллект. См. Также ба-гуа. Трикветра (трехлучевая свастика). Треногий или трилучевой символ, который в значительной степени обладает символикой свастики. Это быстрые ноги. Движение Солнца. Солнце на восходе, в зените и на закате. Высказывались предположения о связи этого символа..

Тримурти

Тройственное проявление сил. В индуизме это Брахма как Творец, Вишну как Хранитель и Шива как Разрушитель. А также Шива в трех его проявлениях как Творец, Хранитель и Разрушитель, порождающий, поддерживающий, завершающий. Она может быть изображена как Черепаха, как Земля с Великой Матерью в ужасном ее проявлении с символами пламени и черепами, а также Великой Матерью в ее благотворном проявлении как Лотос, София, Тара, как мудрость и сочувствие.. ..

Трипитака

См. Корзина.. ..

Дополнительный поиск Трилистник Трилистник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Трилистник" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Трилистник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 10 символа