Троица

172

Отличается от триады тем, что является единством, соединением трех в одном и одного в трех, символом единства в разнообразии. Средний, действующий как посредник, связывает двух других , в единый совершенный порядок (Прокл). У буддистов Триратна. Будда, Дхарма, Сангха. Будды, Сыновья Будд и Дхармакая. У кельтов есть многочисленные троицы. Три Бриджиты являются тремя в одном, как лунная Великая Мать и семья также является тремя в одном. У христиан это Отец, Сын и Дух Святой или Мария, Иосиф и Иисус. Символами Троицы являются рука (символ Отца), ягненок (символ Сына) и голубь (символ Святого Духа). В цветах они символизируются желтым, красным и зеленым, а в качествах - Любовью, Верой и Надеждой. Другими символами являются треугольник, три состыкованных треугольника или круга и клевер-трилистник.

У египтян. Отец, Мать, Сын. Озирис, Изида, Гор. У греко-римлян. Зевс, Посейдон, Гадес. Юпитер, Нептун, Плутон. Небо, Океан, Подземный мир. У евреев (в Каббале) первоначальная троица включала мужское, женское и объединяющий разум. См. Сефироты. У индийцев тримурти(см-), также триединый Брахман, АУМ, неуничтожимое Слово. У скандинавов и тевтонов. Один, Тор, Фригг. Водан, Донар, Фрийя. У шумеро-семитов. Ану, Эа, Бел. Син, Шамаш, Иштар. Ашшур, Ану, Хоа. В троице две трети его суть Бог, одна треть его есть Человек (Гильгамеш)..

Значения в других словарях
Троица

IТро́ица (греч. Triа́s, лат. Trinitas) специфического обозначение бога в христианской теологии. Согласно одному из основных догматов христианства, бог един по своей сущности, но существует как три личности («лица», «ипостаси»). Бог-отец, бог-сын (логос — «слово») и святой дух. Все лица Т. Равносущны (между ними нет элемента подчинения) и извечны. Термин «Т.», отсутствующий в Новом завете, появляется у богословов конца 2 в. (Феофил, Тертуллиан), учение о Т. Развито в 3 в. (Ориген). Глубоко ирраци..

Троица

ТРОИЦА (пятидесятница) - один из двунадесятых православных церковных праздников. Установлен в честь сошествия Св. Духа на апостолов, которое трактуется церковью как начало широкого распространения христианства. Отмечается верующими на 50-й день от пасхи.. ..

Троица

ТРОИЦА (Пятидесятница>), один из двунадесятых православных церковных праздников. Установлен в честь сошествия Святого Духа на апостолов на 50-й день после Пасхи.. ..

Троица

Богословский термин, выражающий отличительное содержание христианского понятия о Боге. Учение о Т. Представляет первый догмат, установленный церковью в течение первых веков христианства. Так как все содержание христианского учения веры дано в откровении, то и данный догмат не мог явиться как результат стремлений найти какое-либо новое понятие о Боге. Он возник из потребности ближайшим образом определить существо Того, кто является центральным носителем откровения, т. Е. Уяснить вопрос об историч..

Троица

Догмат троичности, в христианстве, утверждает, что Бог существует в трех Лицах ("ипостасях") Отца, Сына и Святого Духа, объединенных общей сущностью. Обычно догмат троичности рассматривается как тайна, превосходящая человеческий разум, но совместимая с ним. Рационалисты либо вообще отрицают учение о Троице, либо пытаются радикально переосмыслить его. Пантеисты и теософы учат, что троичность отображает эволюцию Бога. Консервативные протестанты (в частности, лютеране, кальвинисты и англикане) испо..

Троица

Святая Троица. 1. Народн. Обозначение города Пскова. /em> По имени святого покровителя города. БМС 1998, 574. 2. Жарг. Шк. Шутл. Директор школы, завуч, учитель. ВМН 2003, 135.. ..

Троица

Сущ., кол-во синонимов. (9). ..

Троица

Один из основных догматов христианства, согласно которому Бог един по своей сущности, но существует в трех лицах (ипостасях). Бог-отец, Бог-сын и Св. Дух. Термин появился в кон. 2 в., учение о Троице развито в 3 в. (Ориген), вызвало острую дискуссию в христианской церкви (т. Н. Тринитарные споры), догмат о Троице закреплен на 1-м (325) и 2-м (38..1) вселенских соборах. Его отрицали многие секты (см. Антитринитарии).. ..

Троица

Ж.Один из двунадесятых православных церковных праздников в честь триединого, существующего в трех ипостасях Бога, приходящийся на 50-й день после Пасхи. Троицын день, Пятидесятница.. ..

Троица

ТРО́ИЦА -ы. Ж.. ..

Троица

-ы, ж. 1. (Т прописное). В христианстве. Триединое божество (Бог-отец, Бог-сын и Бог-дух святой). Святая Т. 2. (Т прописное). Один из двенадцати основных церковных праздников, отмечаемый в 50-й день от Пасхи (пятидесятница) в память Пресвятой Троицы и в 51-й день от Пасхи — в память сошествия святого духа на апостолов (Духов день). Праздновать Троицу. 3. Трое людей, связанных между собой какими-н. Отношениями (разг., часто ирон.). Неразлучная т. 4- Бог троицу любит — поел. О том, что всё так или..

Троица

Троицы, ж. 1. Только ед. В христианском учении - триединое божество, в к-ром соединяются три лица, три ипостаси. Бог-отец, бог-сын и бог-дух святой (религ.). Связанные единым культом три божества (религ.). Египетская божественная троица (Озирис-отец, Изида-мать и Гор-сын). 2. Только ед. То же, что троицын день (разг. Церк.). 3. Трое, связанные друг с другом какими-н. Отношениями (разг. Шутл.). Наша неразлучная троица.. ..

Троица

Название этого христианского праздника было образовано в старославянском языке по методу кальки с греческого trias.. ..

Троица

Тро́ица др.-русск., ст.-слав. Троица Τριάς (Супр.). Калька греч. Τριάς, далее см. Тро́е. Отсюда произведено местн. Н. Тро́ицк, в Оренб. Губ, основан на троицу в 1743 г. См. Унбегаун, RЕS 16, 67.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Троица

О. См. Ян-Майен. ..

Троица

— один из основных догматов христианской церкви, согласно которому Бог един по своей сущности, но существует в трех лицах, ипостасях. Бог-отец, бог-сын (логос — «слово») и святой дух. Кроме того, один из двунадесятых православных церковных праздников, установлен в честь сошествия святого духа на апостолов, которое трактуется как начало широкого распространения христианства, отмечается верующими на 50-й день от Пасхи. В иконописи — изображение трех ангелов, символ Троицы, распространенный иконопи..

Троица

(греч. Trias, лат. Trinitas) - 1) в христианском богословии специфич. Обозначение бога. Согласно догмату о Т., бог обладает единой сущностью, но тремя лицами (ипостасями). Бог-отец, бог-сын (Логос, или "Слово") и св. Дух. Все лица Т. Равносущны (между ними нет элемента подчинения или зависимости) и все вечны. Догмат о Т. В филос. Аспекте является выражением соотношения между сущностью и явлением, между единством и множеством. Как религ. Учение догмат о Т. - попытка осмысления связи между "всебла..

Троица

ТРОИЦА - центральный догмат христианского вероучения, согласно которому единый Бог существует в трех лицах (ипостасях). Бог-Отец, Бог-Сын, Бог-Дух Святой, которые связаны между собою в качестве нераздельных и неслиян-ных. Единосущность и ипостасность Бога обусловливают в христианстве единство и равнозначность Ветхого и Нового Заветов, а также Священного Предания как трех источников откровения. Причем, если в Ветхом Завете, согласно ортодоксальной традиции, содержание тринитарного догмата дано "п..

Троица

Центральный догмат христианского вероучения, согласно которому единый Бог существует в трех лицах (ипостасях). Бог-Отец, Бог-Сын, Бог-Дух Святой, которые связаны между собою в качестве нераздельных и неслиян-ных. Единосущность и ипостасность Бога обусловливают в христианстве единство и равнозначность Ветхого и Нового Заветов, а также Священного Предания как трех источников откровения. Причем, если в Ветхом Завете, согласно ортодоксальной традиции, содержание тринитарного догмата дано "прикровенн..

Троица

Богословский термин, выражающий сложнейшее содержание христианского понятия о Боге, как об Отце, Сыне и Святом Духе - о трех ипостасях Единого Существа (см. Символ веры).. ..

Троица

Один из основных догматов христианства. Сущность понятия троицы заключается в том, что бог един по своей сущности, но существует в трех ипостасях. Бог-отец, Бог-сын и Дух святой. Термин появился в конце II века н.э., учение о Троице развито в III веке н.э. И сразу вызвало острую продолжительную дискуссию в христианской церкви. Догмат о Троице закреплен на Первом и Втором Вселенских соборах. Споры о сущности Троицы привели к множеству толкований и послужили одним из поводов для разделения церквей..

Троица

Каждый знает христианскую догму «три в одном» и «один в трех». Поэтому бессмысленно повторять то, что можно найти в каждом катехизисе. Афанасию, Отцу Церкви, который определил Троицу в качестве догмы, незачем было призывать вдохновение и собственную силу мозга. Ему надо было лишь обратиться к одной из бесчисленных троиц языческих верований, или к египетским жрецам, в стране которых он провел всю свою жизнь. Он слегка изменил лишь одну из трех «личностей». Все триады неевреев были составлены из О..

Троица

(греч. Τριάς, «триада», лат. Trinitas), в христианских теологических представлениях бог, сущность которого едина, но бытие которого есть личностное отношение трёх ипостасей. Отца - безначального Первоначала, Сына - Логоса, то есть абсолютного Смысла (воплотившегося в Иисусе Христе) и Духа святого - «животворящего» начала. Само по себе учение о том, что на божественном уровне бытия троичность и единичность оказываются в каком-то смысле тождественными, не специфично для христианства. Это устойчивы..

Тримурти

Тройственное проявление сил. В индуизме это Брахма как Творец, Вишну как Хранитель и Шива как Разрушитель. А также Шива в трех его проявлениях как Творец, Хранитель и Разрушитель, порождающий, поддерживающий, завершающий. Она может быть изображена как Черепаха, как Земля с Великой Матерью в ужасном ее проявлении с символами пламени и черепами, а также Великой Матерью в ее благотворном проявлении как Лотос, София, Тара, как мудрость и сочувствие.. ..

Трипитака

См. Корзина.. ..

Трон

Сиденье власти, знания и правления духовного и в то же время мирского. Трон воздвигается на возвышении как центр мира между Небом и Землей. Он символизирует также чудесным образом рожденного, облик которого изображен на троне и зафиксирован в символическом названии трона, к примеру, драконовый трон, лотосовый трон, львиный трон. Колени Великой Матери как Царицы Небес являются символом трона. Трон предполагает отношения между Богом и человеком или правителем и субъектом. У буддистов Алмазный Трон..

Тростник

Символизируют отмеченное время. В Китае означает преуспевающее правление, его быстрый рост символизирует продвижение. Христианство. Страдания и смерть Христа на кресте, униженность, жизнь в вере у вод благодати. Эмблема Иоанна Крестителя. Египет. Царственность, оплодотворяющий Нил. Греция. Эмблема Пана, музыка, гармония.. ..

Дополнительный поиск Троица Троица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Троица" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Троица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа