Тростник

348

Символизируют отмеченное время. В Китае означает преуспевающее правление, его быстрый рост символизирует продвижение. Христианство. Страдания и смерть Христа на кресте, униженность, жизнь в вере у вод благодати. Эмблема Иоанна Крестителя. Египет. Царственность, оплодотворяющий Нил. Греция. Эмблема Пана, музыка, гармония..

Значения в других словарях
Тростник

(Phragmites) род растений семейства злаков. Крупные многолетние травы высотой 0,5—5 м, с длинными ползучими корневищами. Листовые пластинки линейно-ланцетные, шириной до 5 см. Соцветие — густая метёлка, длина до 50 см. Колоски 3—7-цветковые с длинноволосистыми осями. 5 видов. 2 — в тропиках Азии и Африки, 2 — в Восточной Азии и Аргентине, 1 вид — Т. Обыкновенный, или южный (Ph. Australis, прежде Ph. Communis), — почти космополит. Широко распространён и в СССР (кроме арктических районов). Растет ..

Тростник

ТРОСТНИК - род крупных многолетних трав семейства злаков. 5 видов, преимущественно в тропиках, 1 вид (тростник обыкновенный) - почти космополит. Растет по берегам водоемов, болотам. Используется как строительный материал, для плетения циновок, изготовления грубых сортов бумаги, для закрепления песков.. ..

Тростник

(Phragmites communis Trin.) — высокий (до 2 1/3 м) многолетний злак, растущий по болотам по берегам рек, озер во всей России, в Зап. Европе, Азии, сев. Африке, в Сев. И Южн. Америке. Кроме прямостоячих, сизо-зеленых стеблей, развиты еще ползучие побеги. Листья плотные, темно-зеленые, жесткие, по краю шероховатые. Язычка нет, вместо него ряд волосков. Стебель заканчивается крупною (до 30 см), развесистою, густою, поникающею метелкою, с темно-буроватыми или фиолетовыми колосками. Линейно-ланцетные..

Тростник

Убиквист, рогоз, тростничок, злак. ..

Тростник

Род крупных многолетних трав семейства злаков. 5 видов, преимущественно в тропиках, 1 вид (тростник обыкновенный) - почти космополит. Растет по берегам водоемов, болотам. Используется как строительный материал, для плетения циновок, изготовления грубых сортов бумаги, для закрепления песков.. ..

Тростник

1. М.1) Высокое травянистое многолетнее растение семейства злаковых с пустотелым или губчатым коленчатым стеблем, растущее на болотах и по берегам водоемов.2) Заросли такого растения.2. М. Устар.Перо для письма, сделанное из тростника (1*1).. ..

Тростник

ТРОСТНИ́К -а́. М. Водяное или болотное злаковое растение с пустотелым или губчатым коленчатым стволом. Крыша из тростника. Сахарный т. (тропическое и субтропическое растение сем. Злаков, из сока которых добывается сахар).. ..

Тростник

-а, м. Водяное или болотное злаковое растение с коленчатым твёрдым стволом. Сахарный т. (многолетнее южное злаковое растение, из к-рого получают сахар). II прил. Тростниковый, -ая, -ое.. ..

Тростник

Тростника, м. Водяное или болотное коленчатое растение с пустотелым или губчатым стволом. Сахарный тростник (из к-рого добывается сахар). Заросли тростника.. ..

Тростник

Искон. Суф. Производное от трость «тростник». См. Трость.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Тростник

Род крупных многолетних трав сем. Злаков. 5 видов, преим. В тропиках, 1 вид (Т. Обыкновенный) - почти космополит. Растёт по берегам водоёмов, болотам. Используется как строит. Материал, для плетения циновок, изготовления грубых сортов бумаги, для закрепления песков. Тростник обыкновенный. 1 - растение. 2 - метёлка. 3 - колоски.. ..

Тростник

(Phragmites), род многолетних трав сем. Злаков. Выс. До 3,5 м, иногда до 6 м. Многоцветковые колоски собраны в метёлку. Размножаются преимущественно вегетативно. 5 видов. Т. Южный, или обыкновенный (P. Australis, или P. Communis), распространён почти повсюду, кроме Арктики и Антарктики, 2 вида - в тропиках Азии, Африки и Австралии, по 1 виду - в Вост. Азии и Аргентине. Образуют заросли по берегам водоёмов, на болотах, в болотистых лесах. В СССР - 2 вида- Т. Южный и Т. Японский (P. Japonicus), на..

Тростник

ТРОСТНИК Перевод болотный злак до 3 и более м выс. С крепким стеблем, с обильной листвой и крупным султаном многоцветковых колосков б. Ч. Фиолетовой окраски. Растет зарослями в стоячих, медленно текущих водах и на болотах по всему СССР. На Ю. СССР, в Закавказье и по побережью Каспийского моря встречается еще Т. Сухопутный, к-рый растет зарослями на ровных или несколько возвышенных местах, предпочитая суглинистую и глинисто-черноземную почвы, но хорошо развивается и на песках поблизости водоемо..

Тростник

(Phragmites), род многолетних травянистых р-ний сем. Мятликовых. 5 видов, из к-рых 2 — в тропиках Африки и Азии, 2 — в Вост. Азии и Аргентине, 1 вид, Т. Обыкновенный, или южный (P. Australis, или P. Communis), — почти повсеместно, в т. Ч. В СССР. Растёт [Растет] у берегов водоёмов [водоемов], по болотам, болотистым лугам и др. Местам с близкими грунтовыми водами, переносит значит. Засоление. Образует обычно чистые заросли. Иногда встречается как сорняк на полях. Имеет кормовое значение, особенно..

Тростник

Rattail — Тростник.Поверхностный дефект отливки в виде одной или более неправильных линий, вызванный расширением песка в форме. (Источник. «Металлы и сплавы. Справочник.» Под редакцией Ю.П. Солнцева. НПО "Профессионал", НПО "Мир и семья". Санкт-Петербург, 2003 г.). ..

Тростник

В еврейской Библии четыре разных слова обозначают разновидности этого растения. 1) «Агмонг» - тростник (Ис. 58:5) — символ слабости или лицемерия (гнет голову, как тростник). В Ис. 9:14 трость употреблена, как символ незначительных людей, в противоположность значительным людям, уподобляемым пальмам. 2) «Кане» (Иов. 40:16. 3 Цар. 14. 15. Иез. 29:6), общее название слабых и хилых растений этого рода. Слово трость является поэтому символом неустойчивости (Мат. 11:7). Надломленная трость обозначает ..

Тростник

I. Самые распростран. Виды Т. В Палестине и Египте. 1) часто встречающийся в Европе Т. Обыкнов. (Phragmites communis), достигающий выс. До 4 м и произрастающий в водоемах со стоячей водой и на заболоч. Почвах. 2) кипрский Т. (Arundo donax), достигающий пятиметровой выс. Его стебли с многочисл. Узлами тяжелее и прочнее, чем у обыкнов. Т. II. Различные евр. Слова, обознач. Т. Или камыш, трудно однозначно отнести к тому или иному виду этих растений. Евр. Слово канэ может обозначать кипрский Т. (3Ц..

Троица

Отличается от триады тем, что является единством, соединением трех в одном и одного в трех, символом единства в разнообразии. Средний, действующий как посредник, связывает двух других , в единый совершенный порядок (Прокл). У буддистов Триратна. Будда, Дхарма, Сангха. Будды, Сыновья Будд и Дхармакая. У кельтов есть многочисленные троицы. Три Бриджиты являются тремя в одном, как лунная Великая Мать и семья также является тремя в одном. У христиан это Отец, Сын и Дух Святой или Мария, Иосиф и Иису..

Трон

Сиденье власти, знания и правления духовного и в то же время мирского. Трон воздвигается на возвышении как центр мира между Небом и Землей. Он символизирует также чудесным образом рожденного, облик которого изображен на троне и зафиксирован в символическом названии трона, к примеру, драконовый трон, лотосовый трон, львиный трон. Колени Великой Матери как Царицы Небес являются символом трона. Трон предполагает отношения между Богом и человеком или правителем и субъектом. У буддистов Алмазный Трон..

Туле

Гиперборейский изначальный духовный центр, точка неподвижности (Аристотель), точка встречи Неба и Земли. Острова Блаженных, рай, Белый Остров, Белая Гора, Зеленый остров, Остров драгоценностей, Авалон.. ..

Туман

Означает состояние, в котором совершаются ошибки и недоразумения. Мистические религии используют символизм тумана при инициации. Душа должна пройти от тьмы и смятения, из тумана, к ясности и просветлению.. ..

Дополнительный поиск Тростник Тростник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тростник" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тростник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа